Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Розетки для ванной: выбор и установка

Ванная комната – помещение с повышенной влажностью и большим количеством токопроводящих элементов (металлические трубы, стиральная машина, металлическая ванна). Из-за этого при выборе и установке розеток в ванной комнате необходимо придерживаться определенных требований для обеспечения безопасности. На сайте www.acko.ua представлены надежные розетки и прочие электрические приборы, которые гарантируют безопасность при правильном подключении и эксплуатации.

Особенности выбора

Для ванной комнаты рекомендуется выбирать розетки со специальной крышкой, не позволяющей влаге попадать на электрические контакты. Также необходимо убедиться, что розетка относится к электроприборам с уровнем защиты от влаги не ниже 4. На розетке есть маркировка с буквами IP, после которых следуют две цифры. Вторая цифра должна быть не ниже 4. Большинство розеток для влажных помещений имеют обозначение IP44. Этого вполне достаточно. Еще одно требование – наличие заземления. Поэтому нужно покупать розетку с третьим контактом. В новостройках заземляющий провод прокладывают по умолчанию. В старых домах нужно делать это самостоятельно.

Особенности установки

Для начала важно определиться с местом установки розетки. Все пространство ванной комнаты или душевой условно делится на четыре зоны (0,1,2,3,4). Размещать розетки нельзя в зонах №0 и №1. В зоне №2 монтаж допустим, но только если розетка имеет класс защиты не ниже IPN4. Это пространство на расстоянии 60 см от умывальника, душа, биде. В зоне №3 (2,4 м от предыдущей зоны разрешается устанавливать розетки с обычным классом влагозащиты). К сожалению, придерживаться этого правила удается не всегда из-за очень ограниченного пространства в санузлах старых домов. Но все же нужно монтировать розетку на расстоянии не ближе 60 см от дверок душевой кабины, труб, умывальников и прочих металлических элементов. Минимально допустимая высота розетки – 1,3 м.

В ванной комнате подключение розетки должно осуществляться только через УЗО (до 30 мА), или же через разделительный трансформатор. Защитная автоматика отключает электричество при попадании тока утечки на корпус электроприбора, при коротком замыкании, а также в случае прикасания человека к токопроводящим элементам. Прокладывать проводку рекомендуется скрыто (в стене). Открытый монтаж возможен при надежной изоляции всех токопроводящих элементов. Нельзя прокладывать проводку в металлических трубах и рукавах. 

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес