Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как работают слуховые аппараты

О звуке

Каждый день нас окружает феерия из разнообразных звуков. Какие-то из них приятны для слуха и их принято считать релаксирующими (шум воды и травы, пение птиц), а какие-то вызывают раздражение (звук машин, поездов, заводов). Но, не обращая внимания на наличие неприятных звуков, мы не способны жить в мире, пронизанном абсолютной тишиной.

О слухе

Слух выступает одним из органолептических индикаторов нашего организма, через него мы сызмальства знакомимся с голосами, наполняющим окружающий мир. Ведь он способен зародиться также при механических колебаниях упругих тел, к примеру – струны. Звук – это ни что иное как колебания, вызванные звуковыми волнами. Нам доступна лишь маленькая толика от общего звучания мира, человеческое ухо способно воспринимать частоту от 16 до 20000 герц. Звук выше диапазона (ультразвук) или же ниже (инфразвук) - не доступен нашему слуху.

Попадая в ухо, звуковым волнам необходимо преодолеть для начала внешнюю часть слухового прохода и только тогда барабанные перепонки подвергаются колебанию, передающемуся на слуховые косточки, размещённые в среднем ухе. Миновав их, звук попадает в улитку, которая находится во внутреннем ухе. Ушная улитка и является последней инстанцией слухового аппарата, на неё приходится восприятие звуков, которые она преобразовывает при помощи волосков из механических колебаний в импульсы электрического характера. Именно эти импульсы, поступающие через слуховой нерв, способен воспринимать наш мозг.

 

О потере слуха

Факт потери слуха значительно сказывается на качестве жизни. Характер возникновения расстройств может быть как врождённым, так и приобретённым. Причём приобретённый порой даже более опасен, чем в первом варианте, ведь человек не всегда способен обращать своё внимание на наличие проблемы. Единица измерения, связанная с порогом громкости и представляющая собой измерение давления звука, имеет название Децибел (дБ). Врачами принято считать отклонением от нормы восприятие звука от 25 дБ. Ведь шёпот составляет всего 10 дБ. А тихий разговор - 40 дБ. При восприятии звука от 90 дБ докторами диагностируется глухота.

Основными причинами снижения слуха принято считать нарушение в работе, а порой и полный отказ, одной из частей уха, анализирующих звук. К подобной проблеме может привести великое множество факторов. Спровоцировать утрату слуха может как инфекционное заболевание, перетекающее в воспаление, так и злокачественная опухоль. Антибиотики порой бывают агрессивны не только по отношению инородным бактериям и грибкам, но и могут разрушить волосковые клетки уха.

Не всегда на слух влияет наличие заболеваний, одной из распространённых причин его утраты выступает возраст. Ведь слух напрямую зависит от того, насколько постоянным и непрерывным является ток крови по отношению к слуховому анализатору. Ведь со старением организма кровеносные сосуды имеют свойство сужаться. Что и приводит к нарушению нормального восприятия звуков окружающей среды. В подобных случаях чаще всего возникает так называемая старческая тугоухость. Причём это не происходит в одно мановение ока, для человека начинается постепенная утрата связи со звуками мира.

В большинстве случаев первыми частотами, которые становятся недоступными для восприятия ухом пожилого человека, является звуки, относящиеся к высоким частотам, а ведь как известно, именно в этом звуковом диапазоне находится человеческая речь. Нет, человек продолжает слышать, но уже не способен понять, на какую тему общаются собеседники.

Слуховые аппараты

Бывают случаи, когда глухота становится процессом, который невозможно обратить вспять, не глядя на все методы лечения по отношению к ней. В таких ситуациях уместно обратиться к специалистам, отвечающим за слухопротезирование. Нынче СА представляют собой малозаметные окружающими импланты внутриушного и заушного типа. Их основная задача заключается в помощи малослышащим людям полноценно вернуться в комфортную жизнь, наполненную звуками.

При помощи слуха мы не только замечаем различие в громкости звука, но и ориентируемся в его расположении: справа или слева к нам обращается собеседник, или где раздаётся сигнал автомобиля (спереди или сзади). У владельцев аппарата вместо слухового анализатора в СА работает электронный процессор.

Невзирая на все вышеперечисленные положительные стороны, человек, столкнувшись с протезированием слуха на начальных этапах, буквально вынужден заново учиться слышать. Ведь должно пройти некоторое количество времени, прежде чем ношение и звучание СА станет комфортным для своего владельца. И увы, людям пожилого возраста сложнее адаптироваться поначалу, чем более молодому поколению.

Хоть СА и помогает вернуть привычный звуковой мир, но всё-таки новообретённый слух несколько отличается от того, чем изначально человек наделён от природы. Но даже этот незначительный минус не уменьшает значимости СА в жизни плохослышащих людей. Со временем человек может привыкнуть к любому звучанию.

Время, за которое человек может адаптироваться к новому звучанию мира через СА, индивидуально для каждого. Кто-то тратит на реабилитацию максимум месяц, а у кого-то эта продолжительность способна занять больше года. Ряд испытаний и опрос пользователей показали, что на этот момент по-прежнему для новейших технологий СА самой сложной для восприятия остаётся человеческая речь.

В условиях комнаты без посторонних звуков, восприятие монолога собеседника происходит на порядок легче, нежели в шумной среде (нахождение в компании или шумных помещениях). Ведь возникает проблема разбора отдельных слов при постороннем звуковом фоне.

Профессиональная консультация и подбор слуховых аппаратов на сайте компании bettertone.com.ua.

Реабилитация

Очень важно, чтобы столкнувшись с проблемой тугоухости у ребёнка, вы вовремя среагировали и обратились к специалистам. Ведь немаловажным фактором является момент проведения операции по слухопротезированию - до года. Это обусловлено тем, что дети впитывают знания как губки и крайне необходимо не упустить момент в развитии. Стоит помнить, что здоровый ребёнок к двум годам обладает пассивным словарным запасом размером в три сотни слов, которыми он в скором времени начнёт пользоваться. У глухих детей, к сожалению, отсутствует понятие словарного запаса, поэтому слухопротезирование это единственный способ познакомить вашего кроху с миром звуков. Конечно, существуют случаи, когда протезирование не способно помочь. Но также наряду с этим есть немало примеров, когда терпение родителей, грамотный подход врачей и педагогов, а также личностные качества ребёнка способны на чудо, приведя ребёнка тем самым к нормальному полноценному восприятию мира.

Практически каждый из нас воспринимает слух, как само собой разумеющееся и данный нам природой орган чувств. И нам очень повезло, что мы способны ощутить все звуки мира. Ощущать всю феерию звуков окружающей среды – это чувствовать жизнь на вкус.

Информация предоставлена Центром слуха Беттертон. Здоровья вам!

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес