Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как и где гранить летние шины

От правильности хранения шин зависит срок службы изделия. Именно поэтому любой автолюбитель просто обязан четко придерживаться ряда правил и не пренебрегать советами экспертов.

Чем хороши услуги профессионалов?

Если вы не знаете, где хранить летние шины, и у вас нет для складирования резины подходящего места, проще всего обратиться в специализированную компанию. Конечно, за это придется заплатить деньги, но зато вы будете уверены в результате. Единственная проблема – такую услугу оказывают в крупных СТО и профессиональных шиномонтажных центрах Киева и областных центров, и очень редко - в провинциальных мастерских.

Профессионалы знают, как правильно хранить летние шины и умеют обеспечить для этого нужные условия. В специально приспособленных помещениях:

  • соблюдается определенная температура и влажность;
  • отсутствует ультрафиолетовое излучение;
  • приняты все меры против деформации.
  • Стоимость услуги зависит от времени хранения покрышек и их диаметра. Во избежание недоразумений приемщик составляет акт, в котором указывается глубина протектора, модель, номер DOT.

    Как и где гранить летние шины

     

    Как подготовить шины к длительному хранению?

    Первое, что нужно сделать, очистить снятые колеса или покрышки от грязи и пыли. Следует аккуратно вымыть внутреннюю и внешнюю сторону, уделив особенное внимание межпротекторному пространству. Следующий этап – высушивание (ни в коем случае не на открытом солнце или вблизи отопительного прибора).

    Не следует хранить летние шины зимой в полиэтиленовых пакетах (может образоваться конденсат). Идеальное решение - обработка резины специальным защитным средством. Оно стоит совсем недорого и продается на многих сайтах. Например, на сайте ZAPCHASTI.RIA.COM, где предлагают около 1 000 000 самых всевозможных запчастей для всех типов автомобилей, есть и средства по уходу за шинами от разных производителей. В крайнем случае, для этих же целей подойдет обычный тальк.

    Опытные водители советуют пометить мелом или разноцветными колпачками расположение снятых колес. Такой простой прием позволит в дальнейшем лучше контролировать износ резины.

    Где хранить летние шины в домашних условиях?

    Идеальное место для хранения резины – кладовка или чулан, сухое подвальное помещение с ровной площадкой. Главное, чтобы в нем сохранялась постоянная влажность и температура (вот почему стандартный гараж категорически не подходит), не было прямых лучей солнечного света. Табу – находящиеся поблизости масла и растворители, другие агрессивные вещества, которые могут разрушить резину. Очень важно исключить деформацию бортов и боковых стенок изделий.

    На открытом воздухе допускается хранение шин сроком не больше одного месяца, но только под навесом или другой защитой от воздействия ультрафиолета и влаги.

    Как лучше хранить: на дисках или нет?

    Более предпочтительный вариант – хранение покрышек вместе с дисками. Конечно, это немного более затратный вариант, но и более удобный. Как хранить шины с дисками летом демонстрирует такая иллюстрация.

     

    Колеса можно складировать друг на друга стопкой в горизонтальном положении (и тогда их нужно будет периодически менять местами, чтобы не деформировались нижние экземпляры) либо подвешивать за металлическую часть. Хорошее решение – нанизывать диски с покрышками на прикрепленные перепендикулярно к стене штыри таким образом, чтобы резиновые части не соприкасалась друг с другом. Эксперты советуют снизить давление до 1,5 атмосфер. Допустимый диапазон температуры составляет от минус 35 до плюс 35 градусов.

    Более подробная информация изложена в ДСТУ 8545:2015 "Шины пневматические. Упаковка, транспортировка, хранение", утвержденный Приказом от 18.12.2015 № 197 "О принятии нормативных документов Украины, гармонизированных с международными и европейскими нормативными документами, национальных стандартов Украины, изменений к национальным стандартам Украины, отмене нормативных документов Украины".

    Хранение резины без дисков допускается исключительно в вертикальном положении. Покрышки придется проворачивать с периодичностью один раз в полтора-два месяца, чтобы избежать деформации.

    На что следует обратить внимание при установке шин на автомобиль после хранения

    Обязательно проверьте шины на предмет деформации и целостности покрышек. На них не должно быть вмятин и заломов, мелких трещин. В конечном итоге, от этого зависит не только срок службы резины, но и безопасность на дороге.

    Вопрос, где и как зимой хранить летние шины каждый решает исходя из своих возможностей. И все же главное - просто соблюдать критичные требования, так как колеса не нуждаются даже в отапливаемом помещении. А главное преимущество ответственного хранения - удобство в условиях малогабаритных квартир и отсутствие хлопот.

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на завтра
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,5737
     0,0000
    0,00
    EUR
    1
    42,1222
     0,0396
    0,09

    Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
    EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

    Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес