Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Классика украинского театра в Киеве

Театральное искусство в нашей стране начало зарождаться еще в древние времена - из народных и религиозных обрядов, игр, песен и танцев. Одним из первых проявлений настоящего актерского мастерства были скоморохи, развлекавшие знать. Вторым характерным жанром стали вертепы - миниатюрные театры марионеток, которые странствовали по городам. В их репертуаре можно было встретить рождественские драмы и социально-бытовые интермедии. Первый стационарный театр в Киеве был открыт в 1806-м году. Основоположниками классики украинского театра считаются Иван Котляревский, Григорий Квитка-Основьяненко, Иван Карпенко-Карый и Михаил Старицкий. Сегодня театр в Украине приобретает все более модерновый характер, постоянно пополняя разнообразие жанров и форм постановок. Однако, многие студии до сих пор отдают дань классикам, ставя пьесы по сюжетам известных драматургов прошлых времен, которые не теряют свою актуальность и в наши дни.

“Кайдашева семья”, И. Нечуй-Левицкий

Возможно, вы уже знакомы с этим сюжетом из современной школьной программы - его автор входит в число классиков украинской литературы. История рассказывает о типичной украинской семье того времени: чета Кайдашей, рассудительный муж и темпераментная жена, живут с двумя сыновьями, молодыми и статными. Но приходит время женить пригожих парней, и с этим пополнением семьи в доме Кайдашей все переворачивается вверх дном… Свекровь воюет с невесткой, мужчины устают от женских скандалов, и спокойная жизнь улетучивается, словно дым. Ситуация наверняка знакома многим, отчего не теряет своей сценической популярности в наше время. Это рассказ о характерных чертах украинского народа, свободолюбивости и темпераментности, его быте и типичных социальных вопросах. Здесь можно вволю посмеяться и даже узнать в какой-нибудь сцене себя или своих знакомых. Посетить постановку можно будет в Доме Офицеров 29 марта.

 
 

“Сто тысяч”, И. Карпенко-Карый

Автору удалось закрепить жанр комедии в украинской литературе, как типичную форму художественного отражения быта и жизненной философии в самых разных проявлениях социальных взаимоотношений народа, его внутреннего мира в контексте общечеловеческих и национальных ценностей. Сатирическая трагикомедия Карпенко-Карого задевает тему человеческой жадности, от которой страдает главный герой, Герасим Калитка. Однажды неизвестный еврей предлагает ему махинацию с деньгами - купить 100 тысяч поддельных рублей всего за 5 тысяч настоящих. Другой же еврей, друг Калитки, предлагает ему отдать деньги помещику под залог земель, чтобы потом стать владельцем этой территории. Но, как известно, ничто не дается человеку так просто…

 

Какая из авантюр окажется удачной и чем закончится для Герасима эта странная история? Ответ вы узнаете, заглянув на постановку “Сто тысяч” в Театре на Подоле. Следите за афишей театров Киева, и найдете еще множество интересных пьес по мотивам классиков украинской литературы.

Источник https://kontramarka.ua/ru

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес