Фінансові новини
- |
- 27.05.26
- |
- 23:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Первый проректор ДГУВД Олег Золотоноша рассказал о патрулировании Днепра курсантами вуза
09:57 18.01.2017 |

Ежедневно 90 курсантов Днепропетровского государственного университета внутренних дел с 17:00 до 21:00 патрулируют улицами Соборного района города Днепр и обеспечивают безопасность и порядок
«Началась реализация программы с 14 ноября в соответствии с поручением Премьер-министра Украины Гройсмана В.Б. от 23.10.2016 № 38860/0 / 1-16, приказа Национальной полиции Украины от 21.10.2016 № 1046 «Об организации проведения оперативно-профилактических мероприятий на территории государства», поручения Национальной полиции Украины от 30.10.2016 № 11837/04/20 -2016 «Об усилении публичной безопасности и порядка», письма МВД Украины от 21.10.2016 № 14552/01 /22-2016 «О совместном патрулировании территории Соборного района города Днепр» – рассказывает Золотоноша Олег Викторович.
Руководство университета совместно с ГУНП в Днепропетровской области разработали графики привлечения личного состава к несению службы и маршруты. Также налажено взаимодействие между курсантами-патрульными и практическими подразделениями, в случае выявления факта правонарушения и его фиксации. К охране общественного порядка привлечены курсанты со 2 по 4 курс.
Первый проректор Олег Золотоноша также рассказал о результатах патрулирования: «При содействии экипажа патрульной полиции решена конфликтная ситуация между гражданами у торгово-развлекательного центра «Нагорный»; были выявлены факты распития алкогольных напитков гражданами (статья 178 КУоАП); выявлен факт курения гражданами неизвестного вещества из самодельного устройства для курения (подпадает под признаки статей 44 КУоАП и 309 УК); обнаружен мужчина с признаками опьянения и с телесными повреждениями в виде разбитого носа, который был не в состоянии сообщить свои персональные данные и место проживания. Патрулем на место происшествия были вызваны работники патрульной полиции, которые оказали первую медицинскую помощь, а затем скорую помощи. Таким образом жизнь человека была спасена. Также была задержана женщина, которая пыталась совершить кражу чужого имущества из магазина «Простор». Увидев сотрудников полиции, правонарушительница пыталась скрыться с места происшествия, но была задержана сотрудниками ДГУВД. После этого передана работникам Соборного отделения полиции».
Весь личный состав, который привлечен к патрулированию оснащен специальными средствами. «Для курсантов это хорошая практика – отрабатывать теоретические знания, которые они получают на занятиях, на практике во время патрулирования» – говорит Олег Золотоноша.
Курсанты будут охранять общественный порядок на улицах Соборного района Днепра до 30 декабря.
Кроме этого Золотоноша Олег Викторович рассказал, что курсанты полицейского вуза и до начала патрулирования проявляли себя как настоящие правоохранители. Так, в Пасхальную ночь с 30 апреля на 1 мая, во время охраны общественного порядка в городе Днепропетровск курсанты ДГУВД Сергей Покаленко и Владислав Никонович спасли жизнь человека и задержали правонарушителя.
Вместе с участковым офицером полиции курсанты несли службу по охране общественного порядка в Храме Святых Царских. Неподалеку произошел конфликт между двумя мужчинами. В ходе ссоры гражданин Евгений Пшеничный (1954 г.р.) горловиной от разбитой стеклянной бутылки нанес удар в шею Вадиму Кирпиченко (1989 г.р.), в результате чего у пострадавшего образовалась рваная рана на шее и подбородке, у молодого человека началось кровотечение, а правонарушитель скрылся с места происшествия. Сергей Покаленко начал оказывать первую доврачебную помощь путем остановки кровотечения и вызвал бригаду скорой медицинской помощи, которая доставила пострадавшего в реанимационное отделение коммунального учреждения «Областная клиническая больница им. Мечникова». В это время Вадим Никонович вместе с участковым офицером полиции по горячим следам установили место нахождения подозреваемого, задержали его и доставили в Самарского отделения полиции.
«Благодаря слаженным действиям курсантов совместно с сотрудником полиции были спасены жизни. Стоит отметить, что спасен оказался воин АТО, который пол года находился в плену» – отметил Золотоноша Олег Викторович.
Также полковник полиции рассказывает, что курсанты 4-го курса факультета подготовки специалистов для подразделений криминальной полиции Днепропетровского государственного университета внутренних дел Дмитрий Лисичкин и Денис Ноженко задержали злоумышленников, которые пытались вынести с территории ОАО «Днепропетровский трубный завод» 3 электродвигатели.
«До этого был случай, когда курсант 3 курса Никита Фурсов собираясь на учебу заметил, что во дворе неизвестный мужчина сломал канцелярскими ножницами замок автомобиля марки ВАЗ 21099. Увидев, что правонарушитель уже находится в авто, Никита обратился к мужчине с требованием прекратить правонарушение, на что тот не отреагировал и продолжал совершать противоправные действия. После этого Никита применил меры физического воздействия, задержал вора и вызвал следственно-оперативную группу Новомосковского отдела полиции» – рассказал .
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.