Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Выбор ванны: форма, размеры, материалы

Современный рынок сантехники предлагает огромный выбор ванн на любой, даже самый изысканный вкус, например, хороший вариант - ванна стальная kaldewei. Формы также радуют своим изобилием, к примеру, остановить выбор можно на стандартной прямоугольной ванне. Будет ли она иметь широкие бортики, чтобы можно было расположить на них локти, или же иметь специальный выступ для удобства спины, - это уже ваше индивидуальное решение.

Как правило, в продаже представлен весь размерный ряд ванн. Максимальная длина для прямоугольной формы составляет 1,9 метра, минимальная – 1 метр. Обычно, начиная с величины 1,4 метра и ниже, производители располагают внутри ванн сиденье для большего удобства. 

Наиболее популярны ванны углового типа. Они бывают как с одинаковыми размерами сторон, так и с разными. Наименьший размер симметричных угловых ванн составляет 1,2 метра для обеих сторон. Такая ванна не займет много места, а ее функциональность можно также подобрать под свои предпочтения. Максимальные размеры таких ванн: 1,7 метра каждая сторона, что предполагает наличие достаточного пространства для ее установки. Как правило, в таких больших моделях уже есть сиденье, подлокотники и полочки для хозяйственных принадлежностей. 

Ассиметричные ванны бывают левосторонние и правосторонние. Это значит, что ее боковины имеют разный размер. Сторона, которая будет находиться у стены, имеет меньшие параметры, самый минимальный из которых всего 0,75 метра, а максимальный – 1 метр. При этом противоположная сторона варьируется в показателях от 1,4 до 1,6 метра. Слив в таких ваннах располагается в более узкой части. Для стандартных квартир такие ванны уже не подойдут. 

Также по форме ванны подразделяются на круглые и овальные. Такие модели можно установить у стены, но наиболее выгодно они смотрятся, когда располагаются отдельно. Обычно их устанавливают в середине ванной комнаты. Их размеры достаточно большие, начиная от 1,8 метра в длину, и шириной порядка 1 метра. Для таких ванн нужна действительно большая ванная комната, и они особо популярны у владельцев салонов СПА-процедур.

Помимо этих довольно стандартных решений можно встретить оригинальный дизайн ванных, имеющих пять и более боковых сторон или же ванную, где все ее стороны будут иметь разный размер. А для самых капризных покупателей производители могут принять индивидуальный заказ, но стоит понимать, что это не самое дешевое удовольствие. 

Заглянуть внутрь

Когда вы определитесь с размерами и формой ванны, стоит более детально рассмотреть внутреннюю составляющую. Не смотря на то, что внешне модели могут быть очень схожи, их внутренне содержание может сильно различаться по глубине самой чаши, по расположению полочек для мыла или углубления для головы. 

Самый простой способ понять, какая ванная больше подойдет – это сесть в нее. Таким нехитрым приемом можно сразу определить, какой размер необходим, и насколько удобно будет в ней находиться. Еще нужно учесть, что от объема чаши напрямую зависит расход, как водоснабжения, так и канализации. Ее минимальный объем составляет около 70 литров и предел зависит от размеров выбранной модели. 

Итак, размеры, объемы и формы выбраны. Теперь надо решить, какой материал будет покрывать ванну. Наиболее известны следующие виды: чугун и акрил, есть еще ванны из стали.

Ванна из чугуна

Это самый популярный материал прошлых столетий. Неоспоримыми плюсами являются прочность, отличная термоизоляция, высокая стойкость от различных внешних повреждений. Однако есть и минусы, такие как достаточно большая масса конструкции, небольшое количество моделей и высокая цена.

Стальные ванны

К плюсам стальных ванн можно отнести конкурентную цену, во всем остальном они уступают. Вода в подобных ваннах быстро остывает, эмалевое покрытие повреждается при малейшем ударе, а при наполнении чаши водой слышен очень сильный шум, да и ассортимент не предполагает широкого спектра моделей.

Акриловые ванны

Такие ванны для современного потребителя являются самым оптимальным вариантом. Даже не учитывая тот факт, что гибкость этого материала позволяет изготовить практически любую форму, можно найти еще массу положительных сторон. Вес таких ванн минимальный, что облегчает задачу транспортировки. Внутренняя поверхность всегда гладкая и теплая на ощупь, благодаря однородности структуры мелкие царапины не заметны, а крупные повреждения всегда можно скорректировать специальной пастой. Этот материал не подвержен коррозии и долго сохраняет достойный внешний вид. В зависимости от количества слоев, использованных при изготовлении, акриловая ванна становится даже звукоизоляционной, и при наборе воды шума практически не бывает. Также от слоев зависит и то, насколько быстро будет остывать вода в чаше.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес