Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

На что направлены геологические изыскания?

 
Геологические исследования направлены на всестороннее изучение геологии территории под намечающееся строительство. При создании проектной документации и определении типа фундамента учитываются строение толщи, нормативные и расчётные характеристики грунтов, положение уровня грунтовых вод. Изыскания должны быть выполнены с таким расчётом, чтобы имелась возможность дать достоверный прогноз изменения геологии и после возведения объекта.

Сайт geotop.com.ua освещает инженерно-геологические изыскания для строительства зданий и сооружений, выполняемые фирмой ООО “Гильдия Инжиниринг”. Здесь перечислены виды деятельности, исполняемые специалистами фирмы, приведена информация об объектах, для проектирования которых была выполнена геология. Можно увидеть перечень компаний, заказывавших изыскания.

Геологические исследования: полевые работы

Полевые работы являются основой дальнейшей деятельности. Они дают фактический материал для вычерчивания инженерно-геологических профилей и создания моделей местности. Предоставляют возможность отобрать образцы нарушенной и ненарушенной структуры для изучения в лабораторных условиях. Делают видимыми горизонты подземных вод, позволяют установить их уровни, режим, отобрать пробы для химического анализа.

Когда выполняются инженерно-геологические изыскания для строительства зданий и сооружений, работы в поле включают в обязательном порядке бурение скважин. Во время проходки выработок геологом отбивается глубина залегания различных слоёв грунта и устанавливается их мощность. При проходке разведочных скважин определяется разрез площадки, и устанавливается порядок проведения опробования в технических скважинах.

Технические скважины, имеющие больший начальный диаметр, предназначены для отбора проб. Их число должно быть не менее 25% от общего числа скважин. А при сложных инженерно-геологических условиях и строительстве объектов повышенного уровня ответственности не менее 30%.

Опробование выполняется по специально разработанным методикам, исходя из свойств отбираемого материала. Герметично упакованные образцы отправляются в лабораторию.

Комплексные геологические исследования включают и испытания отложений в поле. На практике для установления границ элементов и анализа однородности их характеристик в пределах площадки широко применяются статическое зондирование и радиоактивный каротаж. Если в качестве предполагаемого типа фундаментов указан свайный, данные статического зондирования позволяют определиться с длиной свай и рассчитать их несущую способность. Сопротивление погружению конуса зонда по боковой поверхности указывает на возможность погружения свай до заданной глубины или на необходимость проведения мероприятий, облегчающих их погружение. Текучие грунты изучаются с помощью пенетрации.

При необходимости получения более достоверных результатов при определении деформационных свойств делают испытание грунтов штампом. Поводом для назначения штампо-опытов могут быть следующие обстоятельства:

  • неоднородность строения и состава толщи грунта;
  • наличие включений, не позволяющих вырезать кольца для лабораторных опытов;
  • необходимость получения коэффициентов корреляции между показателями, полученными лабораторным путём и натурной моделью;
  • присутствие в разрезе толщ с особыми свойствами;
  • повышенный уровень ответственности проектируемого объекта.
  • Геологические исследования: камеральные работы

    При больших объёмах полевых работ камеральный этап может начаться ещё в процессе их производства. Информация, поступающая из лаборатории, и вычерчивание профилей в пределах обследованной территории позволяют корректировать трудовой процесс на площадке - производить отбор проб по недостаточно охарактеризованным элементам, уточнять выклинивание слоёв и точнее устанавливать границы геоморфологических уровней, назначать места производства испытаний отложений в условиях естественного залегания.

    Камеральный труд заключается в построении разрезов, на которых показываются все выделенные инженерно-геологические элементы, и определении нормативных и расчётных значений показателей их свойств. На разрезах отражается гидрогеология района.

    Финальным этапом камеральных работ является составление отчёта. Инженерно-геологические изыскания для строительства зданий и сооружений должны дать не только картину геологической обстановки на сегодняшний день, а и возможность спрогнозировать изменения условий в результате освоения территории.

    Геодезические изыскания обеспечивают процесс выполнения геологических исследований

    Инженерная геодезия - наука точных цифр. Строение района характеризуется пространственным расположением элементов среды, и первой поверхностью, вычерчиваемой на геологических разрезах или выстраиваемой в модели, является поверхность кровли первого слоя от поверхности земли. Данные для этих построений предоставляют геодезические изыскания.

    Перед выполнением геологии строится топографический план участка. В дальнейшем он служит основанием для построения карты фактов, геоморфологической, гидрогеологической и карты районирования.

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на сьогодні
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,2214
     0,0059
    0,02
    EUR
    1
    42,3670
     0,0750
    0,18

    Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
      куп. uah % прод. uah %
    USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
    EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

    Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес