Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как распознать некачественное постельное бельё. 7 советов экспертов

постельное белье


 
Полноценный сон – первое, что пропишет врач при болезни или для ее профилактики. Отдых души и тела – немаловажная часть жизнедеятельности, и важно, чтобы он был комфортным. Неотъемлемой частью сна является комплект постельного белья, который порою бывает ближе, чем «рубаха» к нашему телу. Выбор качественной постели настолько же важен, насколько и выбор кровати или подушки. Как не ошибиться? По каким признакам распознать некачественное белье, подскажут советы квалифицированных экспертов.


1. Место продажи

Комплекты постельного белья можно заметить на рынках и в магазинах, в больших супермаркетах и даже на стихийных уличных прилавках. Здесь все просто – от места сбыта зависит и цена (на рынке может быть значительно дешевле, чем в магазине), но и качество тоже. Помните, что постельное белье – вещь очень деликатная и на ней экономить нельзя. Лучше заплатить больше, но быть уверенным в своем здоровье.

2. Состав

Постельное белье производят из натуральных, синтетических материалов или их смеси. Идеальным считается 100% хлопок (поплин, бязь, сатин, перкаль) или лен. Эти ткани отличаются высокой экологичностью, прекрасно пропускают воздух, хорошо впитывают влагу и отдают ее. Прекрасно выдерживают до 300 стирок в машине автомат, не теряют формы на протяжении многих лет. Добавление синтетических волокон, например, полиэстера, позволяет увеличить прочность изделия, и продлить срок его эксплуатации. Но, в то же время, синтетика может вызвать аллергию или даже дерматологические заболевания. Полностью синтетический состав говорит о низком качестве.

3. Цвет

Дизайн играет немаловажную роль. Чтобы постель была не только качественной, но и дополняла общую цветовую гамму интерьера и способствовала приятному отдыху, стоит избегать ярких пестрых цветов. Классикой считается белое постельное белье, но если это кажется скучным, специалисты советуют выбирать мягкие пастельные цвета, которые будут способствовать расслаблению и быстрому засыпанию.

4. Запах

Запах тоже поможет определить, чем и как окрашено белье. Резкий запах, равно как и неестественные цвета – признак некачественных дешевых красителей.

5. Прочность ткани

К сожалению, не всегда производитель отображает правду о своей продукции на этикетке, но определить некачественное постельное белье можно при более тщательном осмотре и на ощупь. Стоит обратить внимание на переплетение нитей. При близком рассмотрении видно, насколько плотно нити утка и продольной прилегают друг к другу. Чем плотнее, тем устойчивей к изнашиванию будет такой материал. Неравномерное распределение нитей, а также встречающиеся мелкие дырочки могут привести к разрывам уже после нескольких стирок.

6. Пошив

Важно и то, как пошито белье. Качество швов и ниток для них должно быть нам высоком уровне. Плохой бельевой шов – одинарный, а край не обработан и даже не спрятан между строчками. Производители некачественной продукции практически всегда экономят на пошиве.

7. Размер

Все комплекты постельного белья схожи в одном – это 2 наволочки, простынь и стандартно один пододеяльник. Размеры имеют свои стандарты - полуторный, двуспальный, евроразмер, семейный набор и детская постель. В семейный набор входит два пододеяльника. В низкокачественных наборах размеры могут быть занижены.

Подводя итоги, следует отметить, что некачественное постельное белье купить очень просто, особенно если вы гонитесь за низкой ценой. Изготовленное из низкосортных материалов с плохими швами, оно полиняет после первой же стирки, оставив следы краски и на матрасе. А еще, возможно, вызовет аллергические реакции в виде покраснений на коже и сыпи. Будьте внимательны, выбор постельного белья – легкая задача, если учитывать вышеизложенные 7 признаков. Хороший комплект прослужит годы, как и подушка, и одеяло.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес