Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Всё, что нужно знать об акциях

Итак, вы решили стать инвестором. Вы уже знаете, что биржевая торговля куда выгоднее, чем покупка инвестиционных квартир или бессмысленное хранение денег на депозите, проценты с которого едва покрывают инфляцию. Вы помните, что неудачи неизбежны, но готовы усердно трудиться и нарабатывать опыт добиваясь впечатляющих результатов в долгосрочной перспективе. Осталось решить, с чего начать.

Представляем первый финансовый инструмент, который вам необходимо освоить — акции.

Краткий ликбез по акциям

Что такое акция? Говоря просто, акция — это доля в компании. Таким образом, купив одну акцию Apple, вы получаете право претендовать на часть прибыли и активов компании, созданной Стивом Джобсом. Приятно, правда? Теперь вы один из совладельцев Apple! Конечно, ваша доля в компании ничтожно мала — с одной-то акцией. Чем больше акций — тем больше доля. Если у кого-то в распоряжении оказалось больше 50% бумаг компании — он является держателем контролирующего пакета акций.

При этом следует помнить, что существуют разные виды акций. Основных разновидностей две — обыкновенные и привилегированные акции. Обыкновенные акции — самый простой, распространенный и вместе с тем самый рисковый инструмент. Они приносят больший доход, но, если компания разорится, владельцы обыкновенных бумаг смогут получить деньги последними. В то же время держатели привилегированных акций имеют право на постоянные дивиденды и первыми получают выплаты в случае, если компания терпит крах.

А дивиденды — это что?

Каждая компания стремится получать прибыль. А собрание акционеров решает, какой процент прибыли будет распределен между держателями акций — то есть выплачен в качестве дивидендов. Соответственно, если ваша цель — получать прибыль здесь и сейчас, следует изучить, какие компании платят хорошие дивиденды и приобретать их акции.

Впрочем, многие предпочитают искать акции с потенциалом роста, которые будут показывать более высокую доходность – обычно это молодые или недооцененные компании.

От чего зависит цена акции?

Стоимость ценных бумаг компании меняется по законам рынка — в зависимости от спроса и предложения. Если тех, кто желает приобрести активы, оказывает больше, чем тех, кто желает от них избавиться, цена идет вверх. И наоборот. Что именно влияет на желание инвесторов покупать или продавать акции? Множество факторов — квартальные отчеты о прибыли, новости и даже слухи. Поэтому цена акций отражает не только актуальную стоимость компании, но и ожидания рынка.

Хотите стать инвестором?

Фондовые рынки устроены проще, чем может показаться на первый взгляд — хотя продраться через трейдинговый жаргон бывает весьма непросто. Безусловно, для того, чтобы почувствовать себя уверенно и не совершить «ошибок новичка», необходимо изучить теорию, прежде чем приступать к практике. Insider.pro представляет Академию биржевой торговли — энциклопедию инвестиций и трейдинга, изложенную доступным языком. Потому что финансовая грамотность должна быть доступна каждому.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес