Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что происходило на рынке недвижимости в августе

Как показывает статистика ресурса Lun.ua Киев продолжает лидировать по стоимости жилья в Украине. Повышение тарифов на услуги ЖКХ вместе со снижением покупательской способности оказывает значительное влияние на структуру рынка недвижимости. Происходит разнонаправленное изменение стоимости нового жилья и старого, построенного в советские времена. Повышается спрос на квартиры в новостройках, так как они сооружаются в соответствии с последними требованиями по энергоэффективности, и обладают качествами, позволяющими в несколько раз меньше платить за коммунальные услуги. А интерес к недвижимости, расположенной в зданиях старой постройки, неуклонно падает и наибольшее снижение происходит в самых крупных городах – в Днепре, Львове, Одессе и Харькове.

Значительный спрос наблюдается на небольшое по площади жилье. В августе больше всего интересовались двухкомнатными апартаментами, а на втором месте оказались однокомнатные. Так, однокомнатная жилая недвижимость предлагается по цене в 1146 долларов США за квадратный метр, что на 0,8 процента больше, чем в предыдущем месяце. В то же время двухкомнатные апартаменты подорожали на 1 процент и стали стоить около 1249 долларов/м2.

Среднее же повышение цены всех квартир, проданных в августе, составило 0,6 процента в основном из-за падения стоимости трехкомнатных апартаментов, в то время как квартиры большей площади остались на том же уровне или испытали незначительное уменьшение в размере 0,1 процента.

С начала 2014 года цена на жилую недвижимость в украинской столице опустилась на 31 процент – только за последний год падение составило 11 процентов. Тем не менее, в августе спрос резко увеличился, что привело к соответствующему повышению цен. Больше всего спрашивали малогабаритное жилье стоимостью до 30 тысяч долларов США – спрос на одно- и двухкомнатные квартиры достиг 61 процента относительно всего количества запрашиваемого жилья. Причем 43 процента покупателей интересовались однокомнатными апартаментами и 37 процентов проявили интерес к двухкомнатным.

Наибольшая средняя цена на квартиры в августе в размере 2316 долларов за квадратный метр зафиксирована в Печерском районе Киева. На втором месте прочно стоит Шевченковский, а третью позицию занимает Голосеевский район. Самая низкая цена в размере 937 долларов США отмечена в августе в Деснянском районе. Несмотря на некоторый подъем цен в последний месяц лета, почти все эксперты рынка недвижимости высказывают сомнения в дальнейшем повышении и считают, что падение будет продолжаться, по крайней мере, до конца осени.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес