Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как приучить себя экономить или убей в себе транжиру

Тратить всю свою зарплату — это не черта характера, это всего лишь плохая привычка. А значит с ней можно и нужно бороться. Да, возможно это будет нелегко, ведь придется посмотреть «в глаза» своим слабостям и кардинально изменить образ жизни. Но когда привычка тратить все, что есть в кошельке, трансформируется в привычку грамотно экономить, в бюджете наконец-то появятся деньги на давно желанные покупки.

Экскурс в историю или откуда у транжирства ноги растут

Желание бесконечно что-то покупать может иметь много разных причин. К примеру, если в детстве у ребенка было сплошное «нельзя» и «нет», то дорвавшись то самостоятельности, он будет жаждет все иметь, т.е. как бы заменить это «нет» на «да!!». Еще одной очень частой причиной, затаившейся глубоко внутри нашего сознания, является стремление к самовыражению. Имея определенные вещи, мы как бы отождествляем себя с ними. Условно это выглядит так: «раз у меня есть классный телефон такой-то марки и этой-то модели, то я классный. А если бы у меня был телефон попроще, то я не был бы уже таким классным». Такой принцип мышления далеко не всегда осознается нами, но это не значит, что мы так не думаем. Этот стиль мышления довольно примитивен, хотя и очень распространен в нашем 21 веке. Достаточно только оглянуться вокруг себя: у большинства людей самые последние модели телефонов и автомобилей, хотя предыдущие ненамного уступают новым!

Еще одной очень печальной, но распространенной причиной транжирства является внутренняя пустота. Дело в том, что каждый человек по своей природе нуждается в постоянном движении, познании нового, в активном развитии. В условиях бесконечной работы «с 8 до 6» довольно трудно всего это добиться, что в итоге приводит к ощущению бессмысленности в жизни. Проще говоря, современный человек раздражается оттого, что внутри пусто, и стремится заполнить это пространство бесконечными покупками. И это работает, правда временно. Несколько минут после совершения покупки человек испытывает глубокое удовлетворение и даже радость. Но вот чувства эти также мимолетны, как и потребность в только что совершенной покупке. В итоге мы получаем «замкнутый круг»: внутренняя пустота мотивирует нас покупать, мы радуемся несколько минут. Но поскольку покупка — всего лишь материальная вещь, то к нам «внутрь» она не попадает, а, значит, там снова становится одиноко и пустынно…

Просто банальная привычка — вот еще одна причина синдрома «бесконечно пустого кошелька». Мимолетные покупки в порыве страсти, такие как ароматный кофе или туалетная вода по скидке, уже давно «вросли» в нашу повседневность, и мы даже не подозреваем о существовании таких глупых привычек.

Также следует отдать должное тем, кто создает рекламу, оформляет витрины и веб-сайты. По-настоящему профессиональная работа этих людей соблазняет нас совершать покупки необдуманно и спонтанно. Тем не менее, как бы эффектно не был преподнесён нам товар, следует помнить, что это всего лишь банальное средство для манипуляции покупателем. Неужели мы настолько примитивны, чтобы поддаваться на обычные манипуляции?!

Осознанность = успех

Зная врага в лицо, можно начать с ним борьбу. Другими словами, теперь, когда мы знаем основные причины безудержного спуска денег, мы можем научится себя контролировать.

Начинать нужно всегда "с малого": заменить плохие привычки на хорошие. К хорошим можно отнести ведение дневника трат (достаточно мобильного приложения) и привычку занимать себя чем-то полезным вместо того, чтобы рассматривать витрины и рекламные щиты. По пути на работу можно начать читать книги, слушать музыку или, наконец, позвонить бабушке и дедушке и полюбопытствовать об их здоровье.

Также неплохо было бы найти себе хобби или полезное занятие. Это позволило бы «закрыть внутри себя» ту самую дыру, которую мы так безуспешно пытаемся напичкать товарами.

Совершая любую покупку, даже если это бутылка воды или хлеб, важно осознавать, насколько действительно она улучшит жизнь и настроение.

А еще неплохо бы научиться ставить перед собой цели и подискать мечту. Ведь когда есть к чему стремиться, хочется идти к этой цели не размениваясь на сопутствующую ерунду. В идеале, цель не должна быть материальной, иначе мы не убиваем в себе транжиру, а лишь смещаем акценты в сторону более дорогой покупки. Хорошо бы копить средства, например, на путешествие, на подарок родному человеку, на образование. Вкладывая деньги во впечатления, а не в вещи, мы тем самым обогащаем свою жизнь и свой внутренний мир. А вкладывая средства в предметы, мы лишь захламляем свою квартиру.

По материалам: newsmir.info

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес