Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как правильно читать новости в сети?

Зачастую происходит так, что не мы ищем новости, а они нас находят. Причем такое происходит постоянно. Это характерно для тех людей, которым необходимо ежедневно просматривать новости во всемирной сети. Безусловно, делать это намного удобней в том случае, когда новостная информация «разложена по полочкам». К тому же, следует уметь читать новости. Для этого разработаны специальные правила. 


В частности, не стоит верить заголовкам. Их пишут для привлечения внимания и в них обычно не содержится какой-либо серьезной смысловой нагрузки. Как правило, заголовок не соответствует содержанию. Стоит сверять глаголы в заглавии и первом абзаце, поскольку именно в этих местах содержатся значимые сведения.

При не совпадении заголовка и содержания новости рекомендуется читать третий либо четвертый абзац. В них может впервые появиться «главный герой», по заказу которого или ради кого была написана данная новостная информация. Как правило, мнение этого лица оформляется прямой речью.

Вместе с тем, важен источник, на который должна быть ссылка. Его отсутствие дает все основания сомневаться в достоверности изложенной информации. Иногда бывает так, что издание в заметке ссылается на сведения из другой газеты либо новостного ресурса. В таком случае стоит проявить инициативу и пройти по ссылке для сравнения с первоисточником.

Иногда источник уверенно описывает определенное событие, однако все опрошенные участники отрицают данный факт или же его не комментируют. Такая ситуация указывает на публикацию изданием непроверенной информации и слухов, вбрасываемых с определенной целью.

Отличительной чертой новости является тот факт, что излагаемое событие уже произошло. Иногда в начале новостной заметки присутствует громкое заявление о том, что в будущем произойдет определенное событие. К примеру, речь может идти о приближающейся экологической катастрофе или эпидемии. Из этого можно сделать вывод, что вам хотят преподнести «страшилку».

Кроме того, некоторые новости могут быть основаны на мнении эксперта. Перед тем как прислушиваться к такой информации, рекомендуется ввести в любой поисковик имя эксперта для проверки, действительно ли он имеет какое-либо отношение к тем проблемам, которые изложены в новостной заметке.

Любая новость излагается в подробностях. Хотя их может быть мало, но они всегда имеются. К примеру, такие детали как время события, адрес, участники и обстоятельства дела всегда присутствуют. Когда вместо перечисленных моментов в статье изложены только эмоции, то это указывает на дефицит фактуры.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес