Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киевсовет запретил строительство на Днепровских кручах

17:57 21.03.2007 |

Україна

Киевский городской совет объявил комплексными памятниками природы местного значения территорию Замковой горы, охватывающую склоны Андреевского спуска, урочище Гончары - Кожумяки, Житний рынок и Свято - Флоровский женский монастырь, а также Днепровские кручи - вдоль Набережного шоссе от Пешеходного моста до моста Патона. Площадь территории Замковой горы, объявленной памятником, составляет 5,9 га, Днепровских круч - 105,3 га.

Согласно принятому на сессии Киевсовета решению, государственному управлению экологии и природных ресурсов Киева поручено принять необходимые меры для установления охраны указанных объектов с оформлением охранных обязательств по обеспечению режима охраны и сохранения этих территорий и объектов.

Об этом сообщил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Анатолий Коваленко. "Это значит, что если и нужно будет приводить набережную в порядок, то можно будет строить только объекты рекреационного назначения, а не дома и отели, как это предполагалось некоторыми проектами", - заявил он.

По словам господина Коваленко, этот позитив усугубляется тем, что на предыдущих сессиях 7 - 10 решений принималось по продаже земли. "Каждая сессия на десятки гектаров уменьшает площади зеленых насаждений, благо хоть Днепровские кручи мы сможем сохранить для наших детей", - подчеркнул Анатолий Коваленко.

Глава Киевской городской организации общества охраны природы Николай Щепец отметил, что в последние месяцы происходила масштабная распродажа прибрежных участков. "Продано 50 метров прибрежной зоны в заливе Верблюд, 100 метров Днепровского залива", - заявил господин Щепец.

Первый заместитель председателя Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко назвала решение Киевсовета очковтирательством.

"Этим решением они запретили застройку только 3% прибрежной зоны, тем самым включив зеленый свет для застройщиков остальных территорий. Я видела эти кошмарные планы парков, домов и гостиниц - они полностью уничтожат уникальный ландшафт набережной Днепра. На берегу уже стоит многоэтажка вровень с колокольней. Сколько было разговоров вокруг, застройщика обязали убрать верхние этажи, и ведь ничего не изменилось - дом достроили и все желающие купили себе там квартиры", - отметила она.

По словам госпожи Тимочко, это решение только навредит городу. "Я понимаю, что Анатолий Коваленко отстаивает те же идеи, что и мы, но чем принимать решение в таком виде, лучше было не принимать его вообще, а добиваться полного моратория. Наша организация требует наложить мораторий на строительство жилых домов на всей прибрежной полосе и в исторической части Киева", - заявила госпожа Тимочко.

Первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко сообщил, что уже сегодня нагрузка на 1 кв. м площади в некоторых районах превышает допустимые нормы. "Уплотнение и застройка центра города приведет к тому, что людям будет просто нечем дышать", - отметил он.

Заведующий отделом экологии городской СЭС Сергей Тимошенко отметил, что застройка города связана с плачевным состоянием домов. "Сейчас ремонтом инженерных путей должны заниматься власти районов. Но им дешевле построить рядом новый дом, чем заменить трубы в старом - все взаимосвязано", - подчеркнул господин Тимошенко.

Олеся Остафиева

За матеріалами: domik.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес