Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киев вводит налог для приезжих

09:27 07.03.2007 |

Україна

С 1 мая киевская мэрия обяжет всех приезжих в Киев на заработки отчислять в бюджет города 50 - 100 грн. ежемесячно. Уже во втором полугодии 2007 года городская власть введет своеобразную "коммунальную карточку" Киева и обяжет приезжих ее покупать. Новую инициативу в мэрии объясняют тем, что такие платежи увеличат поступление средств в жилищно - коммунальную сферу.

По словам и.о. заместителя председателя Киевгорадминистрации Александра Ржавского, с внедрением такой карточки ежемесячно город может дополнительно получать около 20 млн. грн. Такого же мнения придерживается и оппозиционный депутат Киевсовета Владимир Бондаренко: "Это необходимое нововведение, так как до сих пор Киев не вел никакого учета приезжих, соответственно, они не имеют никакого статуса, и у них нет никаких прав, вплоть до того, что в поликлинику без прописки прийти нельзя".

Также депутат отметил, что поскольку многие приезжие работают неофициально, а следовательно не платят налоги, то регистрация позволит вывести из тени еще и сотни тысяч долларов.

Такую инициативу поддерживают и депутаты большинства, однако уточняют, что еще не время. "Это хорошая идея, но столица к этому еще не готова. Во - первых, не известны механизмы внедрения. Во - вторых, не считаю правильным, если жители Киевской области, работающие в столице, должны будут оплачивать коммунальную нагрузку. Более того, возникает вопрос, каким же образом будут вычисляться, так называемые, "заробитчане", - считает Алексей Омельяненко, лидер фракции Партии регионов в Киевсовете.В то же время Омельяненко поддерживает и киевлян. "Разумеется, столица открывает больше возможностей заработать денег нашим соотечественникам. Но это не означает, что за жителей сел и других городов, которые зарабатывают в столице, киевляне должны платить из своего кармана", - говорит он.

Также многие депутаты уверяют, что ничего общего с "полицейским" режимом в Москве, где ведется учет и регистрация приезжих, коммунальная карточка не имеет. Так как тем приезжим, которые в Киеве будут отдыхать, покупать карточку не придется. "За коммунальную нагрузку от них Киев получает средства от налогов туристических фирм, гостиниц и других подобных заведений", - говорит Ржавский.

По его словам, средства от внедрения коммунальной карточки направят на реализацию городской программы "Чистая столица", в рамках которой предусматривается обеспечение дворников жильем в домах, возле которых они работают. По словам господина Ржавского, покупать коммунальную карточку придется всем, кто будет приезжать в столицу на заработки. "Я не против, чтобы в Киеве работали иногородние, но считаю, что каждый должен заплатить за коммунальные услуги", - считает Ржавский.

Однако не все юридические аспекты учтены мэрией. Чиновники признаются, что в настоящее время они еще только согласовывают законодательную базу и изучают опыт других стран. Такого же мнения придерживаются и юристы. В юридической компании "Правовая сеть" заверили, что "у местных советов нет таких полномочий и данная инициатива при существующем законодательстве абсолютно незаконна". "Об этом можно будет говорить только, если в законы будут внесены соответствующие изменения, в противном порядке граждане имеют право уклоняться от такого вида дополнительного налога или судиться о его нелегитимности с мэрией", - утверждает юрист компании. По словам Ржавского, "законодательная база, а это около 20 законов и ряд распоряжений и постановлений, будет подготовлена не позже, чем в марте - апреле".

Денисенко Анна

За матеріалами: Дело
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес