Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киев выгонит заводы в область

09:51 05.03.2007 |

Україна

Власти и Киева и Киевской области заявляют о заинтересованности в переносе ряда промышленных предприятий из города в область. Председатель Киевского облсовета Владимир Майбоженко считает, что перенос киевских предприятий в область экономически выгоден, поскольку их работа увеличит поступления в областной бюджет и создаст новые рабочие места.

Переносимые предприятия будут размещаться не в прилегающих к Киеву районах, а на средней дистанции. "Это отдаленные от Киева Ставыщи, Тетиев, Володарка, Сквира, Переяслав - Хмельницкий. Если мы построим кольцевую дорогу на расстоянии 50 - 60 от Киева, то инфраструктура в этих районах улучшится", - сказал "i" господин Майбоженко.

Есть и конкретные кандидаты на выселение. По словам первого заместителя главы КГГА Анатолия Голубченко, в перечне предприятий, которые могут быть перенесены, значится 37 объектов. "Есть вредное производство, вот его мы постараемся выселить. Это предприятия типа "Радон" и "Захід". "Радон" сохраняет бериллий, другие - ртуть, а по поводу "Большевика" вопрос вообще не стоит. Если он сам захочет, будем ему помогать", - говорит господин Голубченко.

"Мы выносим экологически вредные предприятия. У Киева одни убытки от "Захода". Мы на текущее содержание этого предприятия ежегодно из городского бюджета выделяли 450 - 470 тыс. грн.", - утверждает заместитель мэра Киева Сергей Зимин.

Правда, переносимые в область предприятия, по его словам, не прибыльные, их будет финансировать государственный бюджет. По словам господина Зимина, скорее всего, в этом году завод "Большевик" будет приватизирован и реструктуризирован. "Если сейчас у них земельный участок 36 га и его неэффективно используют, то мы разместим действующие производственные мощности на 6 га, а остальное отдадим под торгово - развлекательные комплексы", - заявил он.

Взамен размещения на своей территории экологически вредных производств Киевская область предлагает совместно использовать освободившиеся от предприятий городские площади. "Земли, которые будут освобождаться от предприятий, должны использоваться совместно - и городской властью, и областной - чтобы мы получили компенсацию за то, что эти производства будут размещаться на территории Киевской области", - говорит господин Майбоженко. По его словам, новые сооружения на территории освобожденных площадей полностью компенсируют Киеву потерянные бюджетные поступления.

Совместное использование освободившихся площадей считают выгодным и власти Киева. "Если мы выносим предприятие "Захід", расположенное в Святошинском районе на площадке в 4 га, мы будем совместно использовать освободившийся земельный участок. И вместе с Киевской мэрией построим торгово - развлекательный центр", - говорит господин Зимин. По его мнению, Киев и Киевская область могут договориться о совместном инвестировании в строящиеся объекты.

Стоимость земли, которая может освободиться в случае переноса, составляет круглую сумму. По словам директора девелоперской компании Concorde Development Валерия Кирилко, сотка под строительство в районе завода "Большевик" стоит $30 - 40 тыс. Таким образом, общая стоимость земли под этим предприятием составляет $110 - 150 млн.

Дмитрий БОНДАРЕНКО

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес