Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киевская мэрия выгоняет торговцев газетами из киосков

10:14 24.10.2006 |

Україна

Договора аренды большинства столичных киосков по распространению печатной продукции истекают в 2006 году. Киевские власти, в свою очередь, отказываются продлевать договора и подписывать разрешения на размещение торговых точек. Об этом сообщают директора предприятий, распространителей печатной прессы. "В городе идет передел земли, они хотят забрать киоски, а на их место поставить "наливайки", - считает Марина Клюсова, директор компании "Информторгсервис", издателя газеты "Вечерние вести".По словам Клюсовой, конфликт между киевской властью и распространителями печатной продукции продолжается не первый год, но "сейчас он стоит особенно остро, так как основная масса договоров аренды киосков по распространению прессы заканчивается". Поэтому 30 октября киоски "Факты", "Союзпечать", "Столичные новости", "Информторгсервис" и "Киевский телеграф" не будут работать 2 часа в знак протеста.

По мнению директора предприятия "Киевский телеграф" Александра Зубченко, для нормального развития рынка в нынешних условиях необходимо содействие власти, но все происходит наоборот. "Власть неаргументированно отказывает в установлении киосков и не продлевает договора на уже существующие", - отмечает он.

Заместитель главы правления "Агентство Союзпечать" Алексей Бабанок также уверяет, что "под видом реконструкции или переноса киосков киевская власть хочет ликвидировать торговые точки". По его словам, речь не идет о расширении сетей, хотя рынок диктует такую необходимость. "Сейчас важно сохранить хотя бы существующую сеть", - резюмирует Бабанок.

В Главном управлении градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киевской городской администрации, отказ на продление договоров объясняют просто. "Город растет, соответственно, меняется его архитектура, во многих местах нужно прокладывать кабели или теплосети, а там стоит киоск, значит его нужно снести", - отмечают чиновники. На заседаниях Киевского городского совета депутаты не раз требовали ликвидировать "уродующие лицо города малые архитектурные формы", к которым также относятся газетные киоски.

По словам пресс - секретаря Градостроительного совета столицы Марины Шаповал, "подобные решения вызваны исключительно необходимостью обустроить город".

В свою очередь, Марина Клюсова утверждает, что постоянно читающая аудитория в Киеве насчитывает 800 тыс. человек, и чтобы ее удовлетворить, столице нужно 4 - 5 тыс. газетных киосков. "Реально их наберется всего до 800, и те регулярно забирают эвакуаторы", - заключает специалист.

Наибольшей сетью газетных киосков в Киеве владеет "Агентство Союзпечать" (правопреемник советской "Союзпечати"), за ним идут компании "Информторгсервис" и "Киевский телеграф".

Анна ДЕНИСЕНКО

За матеріалами: Дело
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес