Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Черновецкий планирует запретить курить на центральных площадях Киева и в зоопарке

12:06 04.10.2006 |

Україна

Вообще - то закон о запрете курения в общественных местах вступил в силу еще первого июля. В нем четко оговорено, что дымить нельзя в подъездах, подземных переходах, рабочих кабинетах и на стадионах. Но Черновецкий решил, что список "запрещенных" мест как - то скудноват и его необходимо расширить. Поэтому главы районных администраций сейчас срочно составляют перечень дополнительных мест, "свободных от сигаретного дыма". По предварительной информации, туда внесли: Майдан Незалежности, Киевский зоопарк, Оболонскую набережную, остановки общественного транспорта и скверы всех районов.

- А имеет ли Черновецкий право на подобные нововведения? - поинтересовалась "Комсомолка" у консультанта юридического агентства "Баск" Юрия ЧУЙКО.

- Согласно закону о запрете курения, - пояснил Юрий, - городские власти полномочны запрещать дымить в любых общественных местах ( кроме тех, что оговорены в документе). И таких мест может быть сколько угодно. Но я очень сомневаюсь, что за выполнением запрета кто - то будет следить. Скорее всего, очередная формальность.

Действительно, какой смысл расширять список "антиникотиновых зон", если за курение в тех же подъездах никто не штрафует - сами проверяли. По идее, завидев курильщика в неположенном месте, милиционер должен препроводить его в отделение и там оштрафовать на сумму от 17 до 119 гривен. Размер штрафа, напомним, определяет сам милиционер. Но... это все теория, которая к реальной жизни не имеет ни малейшего отношения.

"Для того чтобы отловить всех курильщиков на площади, не хватит никаких учреждений, - говорит начальник ЦОС киевской милиции Владимир Полищук. - Менталитет украинцев пока не позволяет говорить о полной эффективности нововведений, ведь, несмотря на запреты, люди продолжают распивать алкогольные напитки на улицах". Есть у задумки мэра еще один значительный минус: трудно держать в голове весь перечень "запрещенных" площадей и набережных. Или курильщику надо с собой носить специальную распечатку? В принципе уже сейчас чиновники заявляют, мол, повесим таблички "Не курить". Но в большей части подземных переходов их не повесили до сих пор. Хотя времени с первого июля прошло немало.

Так что, похоже, война мэра с курильщиками достаточно эфемерна. Да и неизвестно еще, когда он это распоряжение подпишет.

Мария ПОТАПОВА

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес