Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Все новостройки столицы - незаконны?

09:34 07.09.2006 |

Україна

Люди, которые покупают квартиры в новостроях последние десять лет, на самом деле селятся на пороховых бочках. Не исключено, что в любой момент кто угодно может поднять вопрос о законности постройки здания, вплоть до требования его сноса.

Прежде чем строить, надо спрашивать

Строительство нового дома на уже заселенной местности связано с массой юридических нюансов. Например, прежде чем начать строить, согласно Закону Украины "О планировании и застройке территорий", местные власти должны информировать жителей о своих планах. - Власти не всегда сообщали в прессе о новых стройках, не говоря уже о размещении информации на своем официальном сайте, - говорит один из активистов Форума спасения Киева (ФСК) Виталий Черняховский. - Лишь только на основании этого можно запретить строительство здания, а также поднять вопрос о сносе уже построенных. Согласно тому же закону, использование зеленых насаждений, скверов и детских площадок должно согласовываться с интересами местных жителей. За повреждение этой общей земли новым строительством соседям должны выплатить компенсацию. - Кому за последние 10 лет выплачивали компенсацию? - вопрошает Черняховский. - К тому же компенсация - это одно, но где мне с детьми гулять, если на месте сквера стоит многоэтажка?

Проекты строек - сплошные "элита - центры"

Существование такой аферы, как "Элита - Центр", тоже связано с неправильным процессом утверждения землеотводов в столице. - Депутаты, которые принимали решения о выделении земли, видели необходимые проектные документы часто за день до заседания. Просто физически невозможно ознакомиться со всей кучей бумажек, которые подавались в этих папках за такое время, - утверждает Виталий. - Ну а представление о конкретном месте застройки депутаты получали только лишь из адреса, часто еще и неправильно указанного. Если дело так, то мошенники действительно могли "разойтись", как хотели. Можно предположить, что в столице на сегодня есть много других строительных аферистов, которые уже получили землю. Конечно, проходимцы действовали с помощью коррумпированных чиновников, которых, уверен Виталий Черняховский, уже стало меньше. - Когда в Киеве поменялась власть и пришел Черновецкий, то ситуация с застройками стала куда лучше, - говорит координатор Форума. - Теперь в столице уже не творится беспредел. Но в любом случае надо продолжать заниматься этим вопросом и дальше.

Новое строительство Киеву не нужно совсем?

Не говоря уже о киевлянах, права которых ущемляются новостройками, страдают также и те, кто покупает квартиры в новых домах. - Уплотнение застройки шаг за шагом разрушает среду обитания в столице. Это повышение потока машин, загрязнение воздуха, уничтожение Киева как места, где вообще можно жить, - говорит Виталий Черняховский. - А значит, те люди, которые покупали квартиры за бешеные деньги, окажутся лохами, которым подсунули "фуфло". Как бороться с этим недугом? Один из вариантов, который используют власти других городов, - на месте старых домов строить высотки. И квартиры в новых многоэтажках отдавать стоящим на квартирной очереди. - А коммерческое жилье, как и рост населения Киева, надо уменьшать, - предлагает Виталий. - Городу это не нужно. Пусть развиваются в Украине и другие регионы, куда вкладывают куда меньше денег. Остается еще один вопрос: а куда же деваться инвесторам, которые вкладывают деньги в строительство новых столичных домов? Черняховский предлагает не уродовать древний город, а вкладывать деньги во что - то более полезное. Например, в пошив качественной украинской одежды.

ЗВОНОК В КИЕВСОВЕТ

Чтобы узнать, как относится к подобным утверждениям киевская власть, мы обратились в пресс - службу Киевского городского совета. - Как вы и сами знаете, за время правления новой власти Киева никаких решений о выделении земли не принималось. Леонид Черновецкий неоднократно заявлял и подтвердил это на деле, что решения старой власти по поводу земли будут категорически пересмотрены. Кроме того, в будущем все шаги по строительству новых домов будут приниматься, только согласовываясь с интересами киевлян, - подчеркнули в пресс - службе.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес