Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киевские застройщики победили киевских пикетчиков

09:27 26.09.2005 |

Україна

В прошедшую пятницу состоялось первое судебное заседание по иску Киевской инвестиционно - строительной компании к депутату Киевского городского совета и лидеру общественной организации "Форум спасения Киева" Виталию Комову. Юристы компании предъявили Виталию Комову иск в размере 274 тыс. грн за препятствование строительству. Независимо от решения суда застройщики конфликтных участков с помощью многочисленных исков о возмещении ущерба сумели вынудить противников застройки прекратить силовые акции протеста, что позволило беспрепятственно начать строительства.

Из примерно тысячи землеотводов, выделенных для строительства в Киеве в 2005 году, оспаривается законность выделения 255 участков. Вокруг десяти из них противостояние между общественными организациями и предпринимателями приобрело особенно острые формы. Киевская инвестиционно - строительная компания является застройщиком участка на пересечении проспекта Победы и улицы Индустриальной, входящего в число самых конфликтных столичных строительств.

В своем иске Киевская инвестиционно - строительная компания обвиняет депутата Виталия Комова в том, что из - за его противодействия строительству компания понесла значительные финансовые потери. По словам застройщиков, представители Форума спасения Киева четырежды разрушали ограждение стройплощадки, причем дважды - после решения суда, запрещавшего сносить ограду. Застройщики считают, что противодействие стройкам связано с предстоящими выборами в Киевский горсовет. "Конечно же, это предвыборный пиар. Мне страшно подумать, что будет, если такие люди придут к власти", - говорит директор Киевской инвестиционно - строительной компании Евгений Дремов.

Депутат горсовета Виталий Комов продолжает настаивать на незаконности строительства на территории сквера и уверен в победе над предпринимателями: "Этот суд мы выиграем. Мы способны себя защитить". Между тем Евгений Дремов утверждает, что строительство является абсолютно законным, что подтверждается тремя решениями суда. Господин Дремов сообщил также, что зеленые насаждения, около которых ведется строительство, не имеют статус сквера или парка.

Рассмотрение дела в Шевченковском суде, которое сопровождалось массовой демонстрацией противников строительства, так и не было начато по существу. Юристы Форума спасения Киева подали встречный иск о незаконности строительства, и судья перенес рассмотрение дела на октябрь.

Независимо от того, какое именно решение примет суд, застройщики, по сути, своего уже добились, начав подавать крупные иски против горожан, принимавших участие в блокировании стройплощадок. Первый иск на сумму 200 тыс. грн был подан против жильцов, блокирующих строительство на улице Белорусской. Этому примеру последовали и остальные застройщики, после чего нападения на стройплощадки прекратились.

Отсутствие противников позволило компаниям, которые доказали в судах законность ведения строительства, начать строительные работы. Застройщики проигнорировали распоряжение мэра Киева Александра Омельченко о приостановке строительства на десяти конфликтных землеотводах. По мнению генерального директора Киевской инвестиционно - строительной компании Валерия Кищинского, у мэра Омельченко отсутствуют необходимые полномочия: "Нам уже выделили этот участок, право пользования этим участком наступило на основании договора аренды, право строительства было получено на основании утвержденной проектно - сметной документации и на основании разрешения на ведение строительных работ".

Эксперты утверждают, что в данном случае Александру Омельченко действительно не хватает полномочий. Юрист международного юридического альянса "Фельдманс" Эдуард Скрышевский сообщил корреспонденту Ъ: "Ни один чиновник, даже мэр, не может отменить решения коллегиального органа - Киевского горсовета".

Как стало известно Ъ, на ближайшей сессии горсовета, которая должна начаться сегодня, Александр Омельченко снова вынесет на рассмотрение депутатов постановление о приостановке выделения землеотводов. Прошлая же попытка закончилась полным фиаско - большинство депутатов вообще отказались голосовать. Как сообщал Ъ, главным образом по причине того, что в таком случае придется компенсировать все расходы предпринимателей, включая и проценты по кредитам. Теперь же, после месяца строительных работ, сумма компенсации станет еще больше.

РОМАН Ъ - КОСТРИЦА

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес