Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина подписала соглашение с Евросоюзом об участии в программе ЕU4Health

18:54 15.07.2022 |

Україна

 

Еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес и министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко посетили медицинские учреждения Львова и подписали Соглашение между Украиной и Европейским Союзом об участии Украины в программе ЕU4Health.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«Сегодня мы сделали очередное историческое событие для Украины - подписали соглашение ЕU4Health, которое позволяет системе здравоохранения Украины интегрироваться в европейское пространство. Мы своим трудом и преданностью показали, что мы являемся европейцами и у нас европейские ценности. И Европа сегодня в очередной раз показала, что считает нас своей семьей», - сказал глава Минздрава.

Он добавил, что Украина будет пытаться использовать эту возможность для наилучшего развития наших здравоохранительных учреждений: дальнейшего развития трансплантации, для внедрения инноваций, научных разработок, инвестиций в сферы производства лекарственных средств, медицинских изделий, в том числе протезирования. А также для создания новых центров реконструктивной хирургии, реабилитации, которые должны помочь всем пострадавшим от страны-террориста.

По словам еврокомиссара по здравоохранению, подписание этого соглашения - это еще один шаг для углубления партнерства между Европейским Союзом и Украиной.

«Это позволяет Украине участвовать в проектах в сфере финансирования системы здравоохранения. Это еще один сигнал поддержки Украины и украинскому народу. Ибо ваша система здравоохранения - все врачи, медсестры, пациенты находятся под невероятным давлением с самого начала войны. И благодаря этому договору об ассоциации мы надеемся, что Украина как можно скорее будет иметь доступ к европейским механизмам лечения. Для того чтобы реагировать на срочные вызовы, а также провести реконструкцию на длительную перспективу», - сказала Кириакидес.

Еврокомиссар добавила, что ЕС уже с начала полномасштабного вторжения провел через пакет Европейской солидарности 800 украинских пациентов. В процессе создания также три медицинских хаба в соседних странах для того, чтобы можно было больше пациентов эвакуировать на лечение в Европу.

Кроме того, добавила еврокомиссар, уже выделяются средства на психологическую поддержку украинцев, пострадавших в результате российской агрессии, и ЕС планирует продолжить эту помощь и дальше.

Соглашение между Украиной и Европейским Союзом об участии Украины в программе ЕU4Health было подписано в Первом территориальном медобъединении Львова, на базе которого планируется создание Национального реабилитационного центра «Несокрушимые». Кроме этой больницы Ляшко и Кириакидес посетили Львовский областной клинический перинатальный центр и Западноукраинский специализированный детский медицинский центр.

Как сообщал Укринформ, бюджет программы ЕU4Health на 6 лет составляет 5,3 млрд евро. Получать финансирование на проекты, улучшение здравоохранения могут органы государственной власти, неправительственные организации, малый и средний бизнес. Участие Украины в этой программе - еще один пример того, как европейская интеграция Украины будет улучшать качество жизни граждан через доступ к соответствующим фондам ЕС.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес