Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Внедрение электронной системы здравоохранения повсеместно стимулирует развитие медицины - эксперты

13:01 18.02.2022 |

Україна

 

Внедрение электронной системы здравоохранения (ЭСЗ) в медучреждениях независимо от их типа собственности стимулирует развитие медицины в Украине и позволяет эффективно использовать финансовые ресурсы, считают участники круглого стола, состоявшегося в пресс-центре агентства "Интерфакс-Украина" в четверг.

При этом руководитель медицинского директората Министерства здравоохранения Украины Александра Машкевич подчеркнула обязательность подключения медучреждений к ЭСЗ.
"Подключение к ЭСЗ - это одно с условий работы в современном мире. Если ты не подключен к ЭСЗ, то фактически выбываешь из процесса, не знаешь, чем живет твоя страна"- сказала она.

Машкевич сообщила, что по состоянию на начало года, в ЭСЗ было более 500 млн электронных медицинских записей, созданных врачами, более 36,6 млн е-рецептов, выписанных пациентам на лекарства по программе "Доступные лекарства", и свыше 90 млн электронных направлений, выписанных врачами первичной и специализированной помощи.

"С каждым днем система наполняется почти 3 млн медицинских записей, десятками тысяч рецептов, направлений, медицинских выводов" - констатировала эксперт.

Вместе с тем она напомнила, что с 2022 года все медучреждения, занимающиеся медицинской практикой, независимо от формы собственности будут работать в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ).

"Скоро все учреждения здравоохранения в Украине будут вести медицинскую документацию в электронной базе данных и реестрах. Это нужно, чтобы продолжать изменения, которые мы начали еще в 2017 году, при запуске медицинской реформы", - пояснила Машкевич.

В свою очередь, руководитель консультативно-диагностического центра Днепровского района Киева Даниэль Карабаев отметил, что эффективная работа медучреждения во многом обеспечивается эффективностью медицинской информационной системы (МИС).

"Благодаря сотрудничеству с медицинской информационной системой Medstar, мы имеем опыт формирования электронной системы управления медучреждением. И сегодня наши медики не просто вводят соответствующую информацию о пациентах, а имеют современную аналитику, оперативную информацию, возможности и рычаги влияния на те или иные процессы", - сказал он.

Эффективная МИС, которая автоматизирует аналитику, позволяет эффективно управлять медучреждением, генерировать ресурсы для его развития и повышать заработные платы медицинскому и немедицинскому персоналу, подчеркнул Карабаев.

В свою очередь генеральный директор также подключенного к МИС Medstar коммунального некоммерческого предприятия "Поликлиническое объединение Кропивницкого городского совета" Елена Амбарная отметила преимущества работы с ЭСЗ.

"Наша МИС позволяет проводить сравнительную характеристику нагрузки на каждого врача, что позволяет влиять на процесс лечения пациентов. Учитывая структуру нашего медицинского учреждения, я имею возможность благодаря системе перемещать врачей из одного учреждения в другое. Это было бы невозможно, если бы я не имела системы, благодаря которой это можно делать легко, не выходя из кабинета" - сказала Амбарная.

По ее словам, благодаря используемой МИС медучреждение может эффективно планировать и рассчитывать работу как отдельных сотрудников, так и всей клиники, и контрактоваться на наиболее востребованные пакеты медуслуг в рамках программы медицинских гарантий (ПМГ).

Было отмечено также, что Консультативно-диагностический центр Днепровского района и поликлиническое объединение Кропивницкого городского совета в работе с ЭСЗ используют медицинскую информационную систему Medstar, что в том числе позволило им войти в топ-5 рейтинга "лидеров" взаимодействия с НСЗУ.

В свою очередь глава подкомитета по вопросам здравоохранения комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Максим Перебийнис считает, что ЭСЗ поможет контролировать не только количество, но и качество предоставления медицинских услуг.

"Еще нет полноценного механизма для контроля предоставления медицинских услуг. Именно подключение медицинских учреждений любого типа собственности к ЭСЗ-очень важная деталь. Некоторые клиники привыкли работать в свое закрытой системе, но мы должны понимать, что люди должны получать качественную прозрачную услугу"- считает Перебийнис.

Он также подчеркнул, что Украина сохранит стратегическое направление на реформирование системы здравоохранения и формирование единого медицинского пространства.

Как сообщалось, по данным НСЗУ, в 2021 году самое большое количество е-направлений выполнили Консультативно-диагностический центр Днепровского района г.Киева (910 880 шт.), Хмельницкий городской лечебно-диагностический центр (816 240), Консультативно-диагностический центр Северодонецкого городского совета (708 972), Консультативно-диагностический центр Голосеевского района г.Киева (478 164), Поликлиническое объединение Кропивницкого городского совета (471 502).

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес