Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты констатировали увеличение интереса абитуриентов к украинским вузам

16:43 29.09.2021 |

Україна

Количество студентов в высших учебных заведениях Украины выросло несмотря на пандемию COVID-19 и карантинные ограничения.

"В этом году количество абитуриентов увеличилось в четыре раза по сравнению с 2020 годом.


Если в прошлом году было 190 заявлений, то сейчас уже подано 700. На сегодня общее количество украинских и иностранных студентов в вузе достигло 1200", - заявила заведующая кафедрой менеджмента и экономики Международного европейского университета Юлия Ремига на круглом столе в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Украина" во вторник.

Она также отметила, что на сегодняшний день в вузе обучаются студенты из 92 стран мира. При этом университет выдал в целом 4500 приглашений для иностранных абитуриентов.

"Сейчас пропорция иностранных и украинских студентов университете составляет 70 к 30. Если говорить о ТОП-3 стран, откуда приезжают абитуриенты - это Индия, Нигерия и Конго. Наиболее популярными среди иностранцев специальностями являются медицина, маркетинг и программное обеспечение", - добавила Юлия Ремига.

Представитель МЕУ подчеркнула, что благодаря политике вуза, направленной на создание более комфортных условий для пребывания иностранных студентов в Украине, их количество с каждым годом продолжает расти.

"Вступительная кампания в НТУ КПИ в этом году прошла лучше, чем в прошлом. Мы набрали на 10 процентов больше студентов, в том числе и на контрактные специальности. При этом по специальностям гуманитарного направления показатели значительно лучше, чем по техническим", - отметил заместитель первого проректора, начальник научно-методического управления Киевского политехнического института им. Игоря Сикорского Сергей Гожий.

По его данным, конкурс на одно место по техническим специальностям составляет от 3 до 5 человек, при этом на гуманитарных факультетах и в сфере IT-технологий конкурс может достигать 10 человек на место.

"В процентном соотношении из иностранные студенты составляют 1/10 часть из общего количества контрактников в КПИ. Вместе с этим присутствует черта между гуманитарными и техническими дисциплинами. На технических факультетах количество иностранцев составляет около 2-х студентов на группу. При этом в абсолютных значениях показатели мы считаем низкими", - считает Гожий.

Он подчеркнул, что вуз пытается исправить данную ситуацию с помощью создания Центра международного образования для привлечения большего числа зарубежных студентов в крупнейший технический вуз Украины.

"В 2021 году КНЕУ вошел в десятку лучших вузов по количеству поданных заявлений. Всего было подано более 18 000 заявлений. К обучению зачислено 3680 студентов всех форм обучения. Считаем, что вступительная кампания этого года была успешной", - добавил проректор по научно-педагогической работе Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана Анатолий Колот.

Он также отметил, что из-за карантинных ограничений в 2020 году и невозможности поступить на обучение в иностранные вузы, количество украинских абитуриентов в КНЕУ увеличилось на 30 процентов.

"После распада СССР в экономических вузах количество иностранных студентов резко сократилось. На сегодня мы видим приоритет в отправке украинских студентов на обучение в иностранные университеты. Сейчас мы имеем договоренности с более чем 50-ю европейскими и американскими вузами. При этом есть много иностранных студентов, желающих учиться на англоязычных программах. К примеру, сейчас к нам на подготовительные курсы приезжают 40 абитуриентов из Алжира, и мы продолжаем набор", - заявил представитель КНЕУ.

Начальник учебного отделения Киевского национального университета строительства и архитектуры Андрей Шпаков отметил, что общие демографические тенденции (увеличение количества выпускников школ), в этом году позволили существенно нарастить количество первокурсников в сравнении с предыдущими периодами.

"По данным Министерства образования и науки, в этом году абитуриентами подано более 1191 тыс. заявлений на все специальности уровня от бакалавра до магистра. В нашем университете количество заявлений в сравнении с прошлым также увеличилось. На сегодня подано уже 10500 заявлений, что на 20% больше, чем в 2020 году", - подчеркнул он.

При этом, по словам Шпакова, важным фактором для привлечения иностранных студентов является история вуза.

"Наш университет имеет большое количество выпускников из других стран. Многие студенты приезжают к нам именно благодаря семейным традициям, так как их родители являются нашими выпускниками", - подчеркнул он.

Кроме того, представители вузов отметили высокую активность в вакцинации от COVID-19 среди преподавательского состава и более низкую среди студентов.

Андрей Шпаков (КНУСА), в частности, сообщил, что вуз в настоящее время готовит четвертую волну вакцинации преподавателей.

"У нас достаточно высокий процент преподавателей провакцинирован и это процент вырастет, когда мы проведем четвертую волну вакцинации. Мы приглашаем мобильные бригады, которые приезжают и вакцинируют всех желающих", - сказал он.

Шпаков подчеркнул, что вакцинация как преподавателей, так и студентов проводится добровольно.

При этом он отметил, что "в последнюю волну вакцинации основное количество вакцинированных были именно студенты, хотя студенты не очень хотят массово вакцинироваться, поэтому мы проводим разъяснительную работу".

В свою очередь, представитель МЕУ Юлия Ремига сообщила, что вуз начал вакцинировать преподавателей еще в апреле, приглашая для этого мобильные вакцинальные бригады.

"Вакцинация добровольная, но преподаватели относятся к ней ответственно. На сегодня из всего нашего персонала около 86% уже провакцинировано", - сказала она.

При этом, по словам Ремиги, в начале сентября вуз организовал вакцинацию для студентов.

"Со стороны администрации и для преподавателей, и для студентов делается все, чтобы вакцинироваться было и удобно, чтобы было сохранено здоровье", - сказал она.

Со свой стороны, представитель НТУ КПИ Сергей Гожий сообщил, что вуз в течение лета приглашал вакцинальные бригады для добровольной вакцинации преподавателей и студентов.

"В КПИ привиты уже более 80%", - сказал он.

Комментируя условия проживания иногородних студентов, Гожий отметил, что "в общежитиях организованы специальные комнаты и блоки, изоляторы, куда помещаются заболевшие студенты, но к вакцинации никто не принуждает".

Анатолий Колот (КНЕУ) отметил, что в этом вузе также ведется разъяснительная работа о необходимости вакцинации.

"Никто не принуждает. Мы апеллируем к сознательности, подключили общественные и профсоюзные организации, студенческое самоуправление. Уже были две волны централизованной вакцинации, 29-30 сентября проводим очередную волну", - сказал он.

При этом Колот отметил, что вузы нуждаются в более детальных разъяснениях относительно нормы о вакцинации 80% сотрудников.

"Очевидно, должно быть больше разъяснений от наших центральных органов, потому что все уперлось в норматив 80%. Но пояснения нужны, что делать, если есть люди, которым противопоказана вакцинация, и есть люди, которые переболели и у них есть антитела", - сказал он.

Вместе с этим, представители вузов сошлись во мнении, что система высшего образования в целом быстро адаптировалась к новым условиям учебного процесса (смешанная система, карантинные мероприятия). Такая адаптация, по их мнению, только ускорила переход учебных заведений на цифровые технологии.

"Можно сказать, что COVID-19 даже имел позитивное влияние на деятельность университета. Он ускорил переход на цифровые технологии, на создание новых коммуникационных платформ между преподавателями", - сказал представитель КНУСА Андрей Шпаков на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Украина"

В то же время, он отметил, что негативной стороной вопроса есть те, что дистанционный формат требует большего времени на подготовку.

"Коронакризис это не только вызовы и проблемы, но и новое окно возможностей, и новые горизонты", - отметил Анатолий Колот (КНЕУ).

В свою очередь, представитель НТУ КПИ Сергей Гожий заявил, что их вуз заложил основы для дистанционного обучения еще до пандемии коронавируса, что позволило быстро адаптироваться к новым условиям образовательного процесса.

Вместе с этим, Юлия Ремига (МЕУ) заявила, что вуз полностью адаптировался к вызовам, которые принесла пандемия, в частности к дистанционному обучению.

Организатор и модератор круглого стола Максим Уракин, подчеркнул важность мероприятия, поскольку все его участники являются представителями высокотехнологической отрасли Украины, в которой работают десятки тысяч людей.

"В последние годы мы видим новые тенденции в украинском образовании. Хотелось бы призвать представителей вузов быть более открытыми, для общества и прессы. Со своей стороны, «Интерфакс-Украина» готов на постоянной основе выступать дискуссионной площадкой для того, чтобы доносить информацию о тех изменениях, которые происходят в высшей школе до любых слоев нашего населения", - подытожил Уракин.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес