Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почти 92% громад не имеют технической документации на «свои» лесополосы

07:59 19.06.2020 |

Україна

 

95,5% объединенных территориальных громад имеют на своей территории лесополосы. Но только 14% громад знают, сколько таких лесополос и какую площадь они занимают. В 91,7% ОТГ вообще не имеют технической документации на эти земельные участки.

Об этом шла речь на организованном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) онлайн-брифинге в Укринформе относительно восстановления и реконструкции полевых лесных насаждений в Украине.

«95,5% объединенных территориальных громад имеют на своей территории лесополосы, это значит, что вопрос содержания лесополос их волнует. Почти 14% знают, сколько у них есть лесополос, и понимают площадь лесополос. Есть какая-то часть, которые еще не знают, - это, вероятно, сельские советы, которые еще не имеют технической документации, или находятся в процессе объединения. В 91,7% (ОТГ - ред.) техническая документация на земельные участки отсутствует», - сказала исполнительный директор Всеукраинской ассоциации сельских, поселковых советов и объединенных громад Украины Наталия Ключник.

Она отметила, что это серьезная проблема, ведь, имея в распоряжении техническую документацию, можно было бы получить лесополосы в собственность и получать прибыль. Но это невозможно, потому что изготовление технической документации требует больших ресурсов.

Также Ключник рассказала, что у 7,1% громад зарегистрировано право собственности на лесополосы, то есть часть сельских советов оплатили средства и самостоятельно провели инвентаризацию земель на своей территории.

В 53,8% громад статус лесополос не определен.

56,3% опрошенных представителей ОТГ не имеют опыта поддержки лесополос и ухода за ними.

По словам руководителя ассоциации, методические рекомендации для этой категории будут полезными: по крайней мере, в ОТГ будут понимать, каким путем можно идти.

«Был у нас такой пример, где люди говорили, что у них вообще нет лесополос. И 19,2% не знают, нужно ли восстановление лесополос. К этой цифре примерно можно добавить 56,3% - недостаточный уровень осведомленности об их роли, важности», - подытожила Ключник.

В опросе приняли участие около одной тысячи ОТГ, или 13% членов Ассоциации сельских, поселковых советов и объединенных громад Украины. Результаты опроса получены по состоянию на 01 ноября 2019 года.

Как сообщал Укринформ, 17 июня 2020 года советник министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Денис Паламарчук заявил, что Минэкономики выступило инициатором разработки правил содержания лесных полос, и уже на следующей неделе этот акт может быть принят.

По словам исполнительного директора Всеукраинской ассоциации сельских, поселковых советов и объединенных громад Украины Наталии Ключник, пилотные модели управления лесополосами внедряются в Херсонской, Николаевской и Киевской областях.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес