Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что ждет рынок недвижимости Украины в 2020 с учетом последних событий в мире

09:04 22.04.2020 |

Україна


Украинский первичный рынок за последние 6 лет переживал разные стадии спада и подъема. После локального кризиса в 2014 году спрос на жилые комплексы и стоимость 1 м2 серьезно колебалась.

Сначала застройщики Украины подсчитывали убытки из-за экономической стагнации. Однако позже девелоперы нашли возможность для роста. Компании начали предлагать объекты с несколькими вариантами отделки, продумали выгодные условия рассрочки и кредитования для инвесторов.

В 2018 «первичка» сильно ожила, благосостояние украинцев наладилось и продажи тоже поползли вверх. Настолько благоприятная обстановка привела к тому, что уже в 2019 году в сферу был вложен 131 млрд. Даже громкие скандалы между строительными компаниями, городскими властями и покупателями не сыграли в минус для рынка. Неприятности пришли из другого сектора.

Прогнозы экспертов и непредвиденные проблемы


На 2020 год профессионалы не давали никаких супер положительных прогнозов. Но ситуация также не должна была выйти из-под контроля. Экономисты ожидали единственный вариант развития событий. В последующие месяцы должны были сдать несколько масштабных проектов. Стоимость одного метра в новостройках непременно бы снизилась. Однако серьезного упадка рынка не предполагалось.

Зато в аналитике озвучивалась нехватка деловых и бизнес-центров. Многие компании прошлые 12 месяцев активно расширяли штат. Из-за нехватки площадей в 2020 арендная плата на офисные помещения должна была подняться на 10-15%.

Только вот в исследованиях не учитывали форс-мажорные обстоятельства, пандемию и резкий упадок мировой экономики.

Что в сложившейся ситуации ждет новостройки Украины? Аналитики воздерживаются от комментариев, наблюдая за обстановкой со стороны. Никто не даже предполагал стремительное падение каждой сферы жизни из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 по земному шару.

Стоит ли покупать квартиру или коммерческую недвижимость в 2020 году

Сложно сказать, как будет развиваться история с продажей ЖК, БЦ и ДЦ по стране. Украинские покупатели выжидают, насколько серьезным и затяжным окажется кризис.

Если все стабилизируется в ближайшие 2-3 месяца, тогда спрос на объекты не снизится. В летнее время года традиционно наблюдается снижение активности людей. Отпуск и погодные условия не способствуют поиску жилья. Вполне естественно число договоров купли-продажи в данный период снижается.

Но если ситуация продолжит ухудшаться, покупатели повременят с крупными тратами. Часть инвесторов начнет диверсифицировать риски, постарается сохранить валюту как можно дольше. Другие из-за потери работы или других проблем растратят накопления. А третьи подождут момента, когда первичный рынок недвижимости достигнет дна и приобретут жилплощадь по сниженной цене. Пока все движется к развитию пессимистичного прогноза.

Также прошлогодний скандал с киевским застройщиков «Укрбуд Девелопмент» наделал много шума, пошатнув сферу. Осенью покупатели опасались большого количества недостроев и переживали о вложениях. Однако все разрешилось относительно благополучно. Массовых митингов или других драматичных историй не произошло.


В этом году многие мелкие строительные компании окажутся на грани закрытия и число долгостроев увеличится. Немногие смогут покрыть расходы за простой, вовремя распродать квартиры и получить прибыль. Количество долгостроев рискует вырасти из-за кризиса. В 2020 власти готовили законопроект для защиты инвесторов и планировали создать реестр, куда будут заноситься неблагонадежные ЖК. После карантина «черный список» увеличится.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес