Фінансові новини
- |
- 20.01.26
- |
- 07:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
С 1 августа всему Киеву могут отключить горячую воду, - КГГА
22:42 04.06.2018 |

С 1 августа весь Киев может остаться без горячей воды, а с началом отопительного сезона - и без тепла.
Об этом "Украинской правде" сообщила пресс-секретарь заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева Юлия Грамотная.
Она напомнила, что в городе создали коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго", которое стало поставщиком услуг горячей воды и теплоснабжения вместо "Киевэнерго".
С 1 мая в его управление перешли сети и котельные. Но в связи с тем, что НАК "Нафтогаз" отказался заключить договор на поставку газа с "Киевтеплоэнерго", пока то не возьмет на себя долги "Киевэнерго", то сейчас без горячей воды остались более 3000 столичных домов.
При этом ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые обеспечивают теплом и горячей водой около 70% Киева, должны перейти в "Киевтеплоэнерго" с 1 августа. С этого времени без горячей воды могут остаться фактически все киевляне.
"Мы еще не вернули из управления "Киевэнерго" ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. По решению Киевсовета возврат этих двух объектов и завода "Энергия" должен состояться 1 августа. Они поставляют горячую воду более 6 тысячам домов. Эти дома сейчас с водой, потому что действует соглашение между "Нафтогазом" и "Киевэнерго". Но как только это соглашение прекратится, и необходимо будет - как и в случае с котельными - заключать новое соглашение между "Киевтеплоэнерго" и "Нафтогазом", то есть риск что "Натофгаз" так же займет позицию "не будем заключать соглашение". Тогда весь Киев останется без горячей воды. Более того - это ставит под угрозу подготовку к зиме и отопительный сезон вообще", - сказала Грамотная.
Она также добавила, что в июне киевляне получат платежки от "Киевтеплоэнерго", но с долгами от "Киевэнерго".
"Платежки уже в июне людям придут за горячую воду (отопление сейчас нет - ред.) уже от "Киевтеплоэнерго". Но также в квитанциях будут графы от "Киевэнерго", потому что у многих людей остались долги. У кого нет долгов - у тех в графах "Киевэнерго" будут нули, а у кого есть долг, то будет указана его сумма к оплате", - пояснила Грамотная.
Она также отметила, что "Киевтеплоэнерго" отказывается брать на себя долги, которые "Киевэнерго" накопило за 16 лет, потому что там не только долги потребителей.
"В структуре этого долга сидят не только долги населения (с которым надо работать, и это длительный процесс), но и долги государственного бюджета за льготы и субсидии, за теплоснабжение бюджетных учреждений и за разницу в тарифах, которая была до этого. Плюс здесь сидит более миллиарда гривен штрафов и пени. Это те штрафные санкции, которые насчитывал "Нафтогаз" "Киевэнерго" за несвоевременную уплату за потребленный газ", - пояснила Грамотная.
Киев настаивает на отдельном решении вопроса задолженности за газ и вопроса теплоснабжения города.
""Нафтогаз" ссылается на ст. 22 закона о теплоснабжении, где "Киевтеплоэнерго" должно стать правопреемником долгов "Киевэнерго". Но мы говорим, привлекая международных юристов, что эта статья является противоречивой, спорной, и должна решаться в судах. Но ни в одном законе не написано, что "Нафтогаз" имеет право не заключать соглашение с новым исполнителем услуг на рынке, мотивируя это тем, что он обязан взять долги предыдущего исполнителя услуг", - подытожила Грамотная.
Необходимость оплатить все долги до 1 августа отметило и "Киевэнерго".
"Долги за отопление и горячую воду нужно оплатить до 1 августа. Средства, которые поступят в качестве оплаты долгов за теплоснабжение на счета "Киевэнерго", автоматически перечисляются на спецсчета Ощадбанка для оплаты долгов за газ", - говорится в сообщении пресс-службы компании.
В "Киевэнерго" напомнили, что по закону, новый теплопоставщик вправе требовать уплаты долгов, накопленных за предоставленные услуги в прошлые периоды.
"В связи с отказом НАК "Нафтогаз Украины" подписывать контракт с КП "Киевтеплоэнерго" из-за нерешенной ситуации с долгами за газ, погашение существующих долгов в течение ближайших двух месяцев является залогом стабильности энергоснабжения Киева", - подчеркнули в "Киевэнерго".
В компании добавили, что сейчас долг потребителей Киева за тепло и горячую воду достиг 4,8 миллиарда гривен.
"Наибольшую задолженность за отопление и горячую воду имеют населения и ЖЭО столицы - 3,2 миллиарда гривен. Долги государственного и местного бюджета составляют 190 миллионов гривен, других потребителей - 349 миллионов гривен. Долги государственного бюджета по компенсации льгот и субсидий, а также разницы в тарифах достигли почти 1 миллиарда гривен", - говорится в сообщении.
Также в "Киевэнерго" добавили, что их долг перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет 3,8 миллиарда гривен.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Кіберполіція України попереджає про нову шахрайську схему, яка
поширюється через соціальні мережі й месенджери. Зловмисники обіцяють
промокод на 10 л пального за підписку на телеграм-канал.
До сьогоднішнього ранку декілька систем ППО були без ракет, однак
сьогодні Україна отримала серйозний пакет ракет, повідомив президент
України Володимир Зеленський.
Шкільні канікули в Києві продовжать до 1 лютого для збереження
електроенергії, повідомив перший віцепрем'єр - міністр енергетики Денис
Шмигаль.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Відтепер під час комендантської години людям дозволено виходити на
вулицю без спеціальних перепусток і користуватися транспортом, щоб
дістатися до пунктів "незламності" та пунктів обігріву.
Верховна Рада України підтримала постанову про посилення ролі української мови в утвердженні Української держави.
Служба зайнятості з початку повномасштабного вторгнення працевлаштувала
майже 150 тисяч внутрішньо переміщених осіб (ВПО), зокрема, у 2025 році -
42,5 тисячі осіб, повідомила пресслужба відомства.
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.
Компанія NVIDIA оголосила про фінальний запуск технології DLSS 4.5 Super Resolution, який відтепер доступний усім користувачам відеокарт GeForce RTX.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності