Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как торгуют недвижимостью в ДНР

09:20 10.10.2016 |

Україна

 

Многие уже слышали о том, что Министерство юстиции ДНР создает собственную базу (реестр) недвижимости и даже планирует к концу 2016 года его полностью закончить.

Если вы продаете квартиру, сначала оформляете сделку в Украине, а потом здесь проходите процедуру легализации, объясняют нотариусы Донецка. Услуги украинского нотариуса составляют примерно 5000 грн., если вы сами выезжаете в Украину и втрое больше, если нотариус приезжает к вам.

И вот, что самое интересное. При продаже нужно заплатить пошлину в Украине - 2% от оценочной стоимости (или 7%, если жилье в собственности продавца находилось менее 3-х лет). И, кроме того, необходимо будет заплатить еще 5% от стоимости в бюджет "республики" - за так называемую легализацию в ДНР.

Причем, как сказал один донецкий нотариус, те 2% вы, если не хотите, можете и не платить, а эти 5% - теперь придется.

*

Для понимания баланса спроса и предложения можно просмотреть рубрику "Недвижимость" в любом из печатных или интернет-изданий. Весьма показательна "Наша республика" - бесплатная местная газета объявлений. Около сотни объявлений о продаже квартир, рассортированных, как положено, по районам и возрастанию цены. Цена, что характерно, указана в каждом объявлении. Потенциальные продавцы теперь много не просят, вероятно, поэтому и цену указывать не стесняются. Почти в каждом объявлении после суммы следует приписка "торг (уместен)". Около ста предложений.

А в разделе "Покупка" - всего три объявления: 1) "куплю квартиру", 2) "куплю квартиру в любом районе", 3) "куплю квартиру, рассмотрю любые предложения". Складывается впечатление, что покупают только агентства, или через агентства. Оно и вполне понятно, покупатель учитывает риски потерять деньги и ничего не получить взамен в ситуации юридической неопределенности.

*

Цены, заметим, всегда указываются в долларах, что, кстати, весьма нехарактерно и непривычно для россиян, которым вероятно по каким-то психологическим причинам приятней оценивать свою недвижимость в миллионах рублей.

Сегодняшние долларовые цены в регионе - на уровне 1995 года. В сравнении с 2013 годом они обвалились примерно в 3 раза. Если человек покупал трешку в Донецке за 60 тыс. дол. в 2013-м, то сегодня он в лучшем случае продаст ее за 22 тыс., а если уж срочно - то скорей всего не дороже 15. Причем - даже с мебелью и кое-чем из бытовой техники, если нет возможности и необходимости все это имущество дешево и надежно перевезти (по факту большинство так и делает).

Приличный свежий ремонт едва ли станет значительным плюсом при продаже. В 2010-2013 годах ремонты делали многие. А вот если квартира без ремонта - то это будет значительным минусом, и шансы на ее продажу резко уменьшаются. Потенциальные инвесторы, разумеется, рассчитывают на восстановление цен хотя бы до среднеукраинских, которые, если считать в долларах, за последние два года тоже просели. Но такие оптимистичные прогнозы слишком рискованны, чтоб покупать квартиру и вкладывать еще серьезную сумму в ремонт.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес