Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

На оккупированном Донбассе массово скупают квартиры и дома

08:23 05.09.2016 |

Україна

  Оксана Гришина

В Украине понемногу оживает рынок недвижимости. В первом полугодии 2016 г количество сделок выросло почти на 20%, сообщили в агентстве "Олимп-консалтинг".

В целом по стране было проведено более 166 тыс. трансакций, тогда как за первое полугодие прошлого года - 139,6 тыс. Больше всего сделок - 106 тыс. - пришлось на куплю-продажу.

По договорам дарения было оформлено почти 42 тыс. сделок, мены - 2 тыс., ипотеки - 6 тыс.

"Доля договоров дарения аномально высока - 25%. Данная тенденция началась с 2013-го года, и то, что она сохраняется, свидетельствует о дальнейшем уходе рынка недвижимости в тень. Таким способом люди уходят от уплаты высоких налогов, ведь при сделках дарения не все нотариусы требуют налоговой оценки", - пояснил вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

Но еще сильнее экспертов удивила тенденция, зафиксированная в Луганской и Донецкой областях. Там, по данным Минюста, наблюдается рекордный рост числа переходов прав собственности на недвижимость.

"Новая луганская власть" заинтересовалась жильем

Луганская область стала абсолютным лидером - здесь количество сделок выросло практически вдвое (на 99,4%), в Донецкой - на 50,6%. Интересно, что близкие к зоне АТО областные центры тоже показывают серьезный рост: в Херсонской области - плюс 29,2%, в Харьковской -28,2%, в Днепропетровской - 25,3%.

Эксперты поясняют это особенностью сбора данных Минюстом. Ведомство фиксирует именно места оформления сделок, а не адреса нахождения недвижимости.

Поскольку оформить переход права собственности сейчас можно у любого госрегистратора или нотариуса в любом регионе, наши соотечественники из неподконтрольных территорий предпочитают делать это в городах, расположенных неподалеку.

"Наши граждане продают свои квартиры или дома, ведь они уже не намерены в них возвращаться, недвижимость стремительно теряет в цене, а налог, согласно законодательству, они платить должны. Кто покупает? Не так уж и редко - новоявленные чиновники ЛНР/ДНР. Но оформляются сделки так: представители "новых донецких" с доверенностью (чаще всего женщины пенсионного возраста), выезжают на контролируемую территорию и здесь, встречаясь с продавцом, оформляют сделку", - пояснил Гусельников.

Однако, отметил эксперт, такое "вымывание кэша", а большая часть сделок оформляется именно с оплатой наличными, сепаратистам не нравится. В Луганске, к примеру, с 18 августа запрещено оформлять переход прав собственности у украинских нотариусов. Более того - все сделки, оформленные с 18 мая 2014 года по 19 августа 2016 года должны пройти "легализацию".

"Если квартира продана и оформлена с изменением записи в Госреестре Украины, такая сделка не будет признана в Луганске, со всеми вытекающими последствиями, вплоть до изъятия в пользу "республики". Перестраховаться и оформить переход права собственности и в ЛНР и в Украине невозможно, ведь нотариус забирает пакет правоустанавливающих документов", - подчеркнул директор АН "Тандем" Константин Корякин. По его словам, с 19 августа никаких сделок "по правилам Украины" с недвижимостью Луганска не происходит.

Однако другие риелторы опровергают этот факт. "Буквально вчера мой коллега закрыл сделку по квартире в Луганске, естественно, внеся изменения в Госреестр", - удивилась гендиректор АН "Парк-авеню" Елена Маленкова. Впрочем, луганский рынок, и без того не очень активный, сейчас практически замер. "Нет никакой определенности. А уж требования легализовать сделки в Луганске только увеличивают риски покупателя",- говорит риелтор Максим.

Во-первых, процедура "легализации" сделки предполагает уплату подоходного налога, от 13% стоимости недвижимости. Во-вторых, продавец получает на руки некую сумму денег (что тоже риск), а вот покупатель может столкнуться с двойной перепродажей. В Луганске квартиру продадут одному, а выехав в тот же Киев и восстановив документы как утерянные и основываясь на записи в реестре - другому.

Тем не менее, интерес к покупке в Луганске квартир есть. Двушка- хрущевка в спальном районе там стоит около $10 тыс. и присматриваются к ним жители пригородов, особенно из зон, пострадавших от обстрелов. "Приезжих покупателей практически нет", - говорит Максим.

В Донецке продается половина квартир

В Донецке ситуация обратная - там, наоборот, нотариусам запрещено оформлять любые сделки с недвижимостью, поэтому все переходы права собственности идут на подконтрольной территории. "Обычно мои клиенты приезжают в Киев или Мариуполь для оформления сделки. В неделю у нас происходит, как минимум, пять сделок", - говорит Маленкова.

Продавцы - из тех, кто решил покинуть город, а порой и страну. "У нас есть клиенты, которые, уехав в Германию или США, оставили нам доверенность на продажу своей недвижимости", - пояснила Маленкова. Покупатели - в 90% случаев жители Донецка, желающие приобрести подешевевшие квартиры и около 10% - нуворишей, стремительно обогатившихся на войне.

В регионе на продажу выставлена едва ли не каждая вторая квартира. Если цена адекватная, то мы находим покупателя за девять недель. И сейчас, поскольку ходят слухи, что Донецк пойдет по пути Луганска и тоже объявит о "легализации" сделок поближе к концу года, все торопятся и снижают цены. Можно встретить предложения и по $500 за квадрат", - говорит Маленкова.

Андрей Гусельников уверен, что "квартирная лихорадка" в Луганской и Донецкой областях уляжется до конца года. "Возможен полный запрет со стороны местных властей не только Луганска, но Донецка на услуги украинских нотариусов. А возможна отмена Украиной налогов на недвижимость, находящуюся в зоне АТО, и закрытие этой части реестра",- предполагает Гусельников.

На оккупированном Донбассе массово скупают квартиры и дома

 

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес