Фінансові новини
- |
- 15.06.26
- |
- 20:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Какие нововведения ждут киевлян с 1 сентября
21:49 29.07.2016 |
28 июля Киеврада провела пленарное заседание и ушла на каникулы. Отдыхать столичные депутаты будут месяц. Но уже сейчас известны нововведения, которых стоит ожидать жителям столицы с началом осени.
Киев начнет контролировать стройки
Еще с 1 сентября 2015 года местным властям частично передали полномочия Государственной архитектурно-строительной инспекции по выдаче разрешительных документов на стройки и введение объектов в эксплуатацию. Соответствующий департамент в КГГА также уже создан, но он все еще не заработал должным образом. Причиной этого называют большие объемы архивных данных, которые ГАСК никак не передаст столичным чиновникам. Закончить передачу всех полномочий в КГГА обещают в сентябре. Тогда вся ответственность за незаконные стройки в городе ляжет на муниципалитет. Городские власти обещают заняться построением системы, при которой появление новых самостроев станет невозможным.
В МАФы вернется алкоголь
В сентябре Киеврада собирается отменить запрет на продажу алкоголя в МАФах. Соответствующий проект решения уже согласовала профильная комиссия по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики. Незадолго до этого Антимонопольный комитет под угрозой штрафа потребовал, чтобы столичные власти снова разрешили торговать спиртным в киосках и не нарушали законодательство о защите экономической конкуренции. Впрочем, в мэрии подготовили новый сюрприз точкам по продаже алкоголя - в городе планируют ввести общий запрет на продажу алкоголя в ночное время.
У города появится главный архитектор
В Киеве стартовал второй конкурс на должность главного архитектора города - директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА. Согласно графику, отбор кандидатов закончится в середине сентября. К этому моменту конкурсная комиссия должна предложить мэру Киева кандидатуры для назначения на этот пост. Вакантное кресло пустует почти год, но поиск нового главного архитектора Киева уже начался. Правда, ранее мэр Киева Виталий Кличко приостановил отбор, якобы, из-за отсутствия четких процедур проведения конкурса. Ходили слухи, что власти города лоббировали назначение на эту должность нынешнего замдиректора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Анны Бондарь.
Аэропорт "Борисполь" получит новое имя
В начале осени Мининфраструктуры планирует провести совместное обсуждение результатов интернет-голосования за новое название аэропорта "Борисполь" с депутатами и Правительством. После этого аэропорту присвоят новое имя. Большинство участников опроса на сайте Мининфраструктуры проголосовали за переименование аэропорта в честь Ивана Мазепы. Кроме того, в сентябре стартует конкурс на должность нового директора "Борисполя". Ранее конкурсный отбор желающих занять это кресло проводили в 2015 году, однако, его результаты были обжалованы в суде.
На Крещатике откроется обновленный ЦУМ
Компания-застройщик "ЭСТА Холдинг" сообщила об открытии Центрального универмага после реконструкции осенью-2016. Правда до этого ей, скорее всего, придется решить проблему с оплатой паевого взноса в бюджет Киева. Как сообщил "ДС" директор по связям с общественностью и коммуникациям "ЭСТА Холдинг" Антон Гливинский, в 2013 году ООО "Столичный ЦУМ" заключил с КГГА договор паевого участия, по которому компания обязуется заплатить в столичную казну 7,6 млн грн. "Всё это время компания регулярно осуществляла платежи по договору - по 100 тыс. грн ежемесячно, остался только окончательный платеж - 5,5 млн грн," - добавил Гливинский. Но КМДА выставила компании претензию по оплате задолженности с учетом индексации и штрафа на сумму более 11 млн грн. При этом, столичные власти отказались принимать в счет оплаты паевого взноса построенные компанией инженерные сети за пределами собственного участка. Их стоимость застройщик оценил в 44 млн грн. Так что "Столичный ЦУМ" пошел решать спор со столичными властями в суде. Впрочем, в компании считают, что судебный процесс не помешает ввести здание обновленного Центрального универмага в эксплуатацию.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Там зазначили, що у Державному бюджеті України на
2026 рік передбачено 6,6 мільярда гривень на виплату академічних та
іменних стипендій студентам закладів освіти. Це на 1,2 мільярда гривень
більше, ніж у 2025 році.
Президент Володимир Зеленський заявив, що в Україні є ресурс для того, щоб збільшити зарплату військовослужбовцям.
Кабінет Міністрів ухвалив постанову про утворення "Українського
фармацевтичного агентства" ("Укрфармагентства") - нового органу
державного контролю у фармацевтичній галузі.
"Укрзалзниця" запускає щоденний швидкісний поїзд "Інтерсіті" Дніпро - Одеса - Це перший на цьому напрямку.
У Києві готуються облаштувати тисячі локацій для зарядних станцій для
електромобілів. Про це розповів заступник голови КМДА Костянтин Усов під
час форуму "Електроспектива-2026"
Німеччина внесе до чеської ініціативи 300 млн євро, що вистачить на закупівлю близько 50 тисяч одиниць боєприпасів для України.
Платіжний гігант Mastercard оголосив
про запуск сервісу Agent Pay for Machines (AP4M), який дозволяє
ШІ-агентам та програмним системам самостійно здійснювати платежі через
глобальну мережу компанії.
McDonald's почала тестувати штучний інтелект для прийому замовлень на "МакДрайв". Як передає ABC News, у майбутньому компанія сподівається замінити звичний досвід замовлення у людини на нову технологію.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Spotify розглядає нові напрямки для розвитку свого сервісу, який
планують перетворити на повноцінний музичний хаб для фанів. Серед
планів, як зазначає Bloomberg, "живі" відеотрансляції концертів і продаж
квитків.