Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киевские власти представили новую медреформу

17:15 02.06.2016 |

Україна

Людмила Ксенз
UBR.ua

Столичные власти придумали как будут реформировать городскую медицину. На официальном сайте КГГА выставлена на общественное обсуждение Концепция развития системы здравоохранения в Киеве.

Авторы документа выделяют три основных принципа реформ: ориентированность на людей, на результат и на реализацию. Первый подразумевает, что все решения, касающиеся здравоохранения в городе будут приниматься с учетом мнения пациентов и медиков, в том числе чиновники обещают прислушиваться к общественным и пациентским организациям.

Второй - что эффективность реформ будут оценивать по определенным индикаторам (KPI для медицинских и финансовых подразделений).

Третий - что нововведения будут внедрять по графику, назначив ответственных за выполнение реформ лиц, с которых по итогу строго спросят.

В итоге, как рассчитывают авторы концепции, в Киеве удастся построить новую медицину, в которой будет реализован принцип "деньги идут за пациентом", а горожане смогут бесплатно получать заранее определенный пакет услуг.
Чтобы построить медицинский рай в отдельно взятом городе, решено перейти на новую схему финансирования: власти будут оплачивать из бюджета предоставление пациентам определенных услуг. Исполнителей, то есть, клиники, выберут на конкурсе, а стоимость медпомощи планируется рассчитывать по формуле, которую чиновники с медиками придумают позже. Прописано даже внедрение системы DRG - просчета стоимости лечения конкретных заболеваний.

На первичном уровне (районные поликлиники) хотят добиться 100% оснащения медоборудованием (сейчас, по утверждению авторов концепции, клиники имеют 90% техники), привязать зарплаты медиков к количеству обслуженных ими пациентов и продумать схемы лечения.

Чиновники не обошли вниманием и вопрос страховой медицины. Решено разработать так называемый социальный пакет, который гарантированно получит бесплатно каждый житель столицы, а также скрининговые пакеты. В последние, в частности, могут попасть диагностика гипертонии и онкологичных заболеваний.

Руководитель общественной организации "Медицинский контроль" Игорь Щедрин говорит, что сама концепция неплохая, но все же имеет существенный недостаток.

"Она декларативная и очень похожа на те многочисленные концепции, которые у нас уже были, но так и умерли на бумаге. Буквально каждый пункт требует еще массы дополнительных документов и разъяснений, не выстроены приоритеты. К примеру, система DRG, которую предлагают внедрить киевские чиновники, не имеет смысла без страховой медицины. В Европе это понятие используется для определения стоимости медицинской услуги страховыми компаниями. Нам нужно сначала разработать формулу определения стоимости медуслуг, внедрить страхование, а уже потом думать о DRG", - пояснил он UBR.ua.

Он также обратил внимание, что в концепции не прописана система общественного контроля за лечебными учреждениями, тогда как автономию, а значит и возможность распоряжаться деньгами, им дать предлагают.
"Между тем законопроект об автономизации клиник уже прошел первое слушание в парламенте, и сейчас рабочая группа вносит в него правки, в частности, в разделе создания и функционирования наблюдательных советов", - рассказал Щедрин.

Эксперт раскритиковал и медпакеты, которые чиновники, якобы, смогут гарантировать киевлянам.

"Тот же скрининг очень дорогой, и непонятно, кто за него будет платить. Ведь центральный и местный бюджеты контролируют лишь 25% денег, которые оборачиваются в медицине. Остальное - средства благотворителей, страховщиков, пациентов. Кроме того, скрининг не может существовать отдельно от диагностики. И у нас, кстати, нет недостатка в диагностических процедурах. Наоборот, впору говорить о переизбытке диагностики. Врачи, которые получают от диагностов свой процент, посылают пациентов на ненужные обследования и анализы", - утверждает Щедрин.

Так что вместо того, чтобы перечислять "книжные" способы реформирования медицины, чиновникам стоило бы побеспокоится о защите пациентов, которые уже сейчас платят за свое лечение, и, судя по всему, будут делать это и в будущем.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес