Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киевская власть решила приставить к каждой яме по инспектору

08:10 22.07.2015 |

Україна

 КГГА намерена штрафовать «Киевэнерго» и «Киевводоканал», если они будут ликвидировать последствия аварий дольше двух недель.

В сто­лич­ной го­сад­ми­ни­стра­ции ре­ши­ли бо­роть­ся с за­си­льем ава­рий­ных ям в го­ро­де, ко­то­рые по­сле ре­мон­тов ин­же­нер­ных се­тей остав­ля­ют мо­но­по­ли­сты "Ки­е­в-
энер­го" и "Ки­ев­во­до­ка­нал". На лик­ви­да­цию ава­рии и при­ве­де­ние в по­ря­док мест раз­ры­тий ком­па­ни­ям от­ве­дут 14 дней. За каж­дый день сверх это­го сро­ка им бу­дут на­чис­лять штра­фы.

Да­же вес­ной и ле­том в Ки­е­ве на­счи­ты­ва­ет­ся по­ряд­ка 200-500 ям, а осе­нью, во вре­мя под­клю­че­ния отоп­ле­ния, из-за из­но­шен­но­сти се­тей ава­рии слу­ча­ют­ся ча­ще и их ко­ли­че­ство ис­чис­ля­ет­ся ты­ся­ча­ми. Мно­го­чис­лен­ные ямы не толь­ко пор­тят внеш­ний вид: в 2013 г. про­изо­шел один из са­мых тра­ги­че­ских слу­ча­ев, ко­гда 12-лет­няя де­воч­ка упа­ла в на­пол­нен­ную ки­пят­ком яму и по­лу­чи­ла се­рьез­ные ожо­ги.

Те­перь ком­му­наль­щи­ки ста­нут фик­си­ро­вать каж­дое но­вое ава­рий­ное раз­ры­тие и пе­ре­да­вать ин­фор­ма­цию в дис­пет­чер­скую служ­бу. Район­ные и го­род­ские ин­спек­то­ры бла­го­устрой­ства бу­дут про­ве­рять на­ли­чие ор­де­ров на про­ве­де­ние ра­бот и опре­де­лять от­вет­ствен­но­го за них (обыч­но это "Ки­е­вэнер­го" или "Ки­ев­во­до­ка­нал"). Та­ким об­ра­зом, в КГГА нач­нут сте­кать­ся дан­ные о да­те на­ча­ла лик­ви­да­ции ава­рии. По окон­ча­нии ре­мон­та ин­спек­то­ры бу­дут по­втор­но по­се­щать ме­сто про­ис­ше­ствия, что­бы удо­сто­ве­рить­ся, что мест­но­сти вер­ну­ли преж­ний вид (в том чис­ле по­ло­жи­ли ас­фальт, ес­ли его сни­ма­ли).

Ес­ли по­след­ствия ава­рии устра­ни­ли позд­нее, чем че­рез две не­де­ли, к мо­но­по­ли­стам при­ме­нят санк­ции.

Впро­чем, но­вые пра­ви­ла вряд ли дис­ци­пли­ни­ру­ют "Ки­е­вэнер­го" и "Ки­ев­во­до­ка­нал", ко­то­рые смо­гут укло­нять­ся от штраф­ных санк­ций, пе­няя на по­го­ду или на не­ак­ку­рат­ность под­ряд­чи­ков. За­ча­стую в ро­ли та­ко­вых вы­сту­па­ют сто­лич­ные ком­му­наль­ные пред­при­я­тия, на­при­мер, район­ные до­рож­но-экс­плу­а­та­ци­он­ные управ­ле­ния (ко­гда на ме­сте ямы нужно вос­ста­нав­ли­вать до­рож­ное по­кры­тие). "В та­ких си­ту­а­ци­ях в "Ки­е­вэнер­го" и "Ки­ев­во­до­ка­на­ле" утвер­жда­ют, что они за­пла­ти­ли под­ряд­чи­кам, а те не вы­пол­ни­ли свою ра­бо­ту. Но ведь мо­но­по­ли­сты са­ми вы­би­ра­ют под­ряд­ные ор­га­ни­за­ции, а зна­чит, долж­ны не­сти от­вет­ствен­ность", - го­во­рит де­пу­тат Ки­евра­ды Елена Га­луш­ка. При­ме­не­ние санк­ций бу­дет за­ви­сеть и от то­го, на­сколь­ко до­бро­со­вест­но ин­спек­то­ры бла­го­устрой­ства ста­нут вы­пол­нять свои функ­ции. У мо­но­по­ли­стов все­гда бу­дет воз­мож­ность до­го­во­рить­ся с кон­т­ро­ле­ра­ми, ко­то­рые к то­му же име­ют ре­пу­та­цию весь­ма уступ­чи­вых.

Но да­же ес­ли штра­фы бу­дут взи­мать­ся ис­прав­но, это не ре­шит про­бле­му ава­рий­ных раз­ры­тий в сто­ли­це. "Что­бы из­ба­вить го­род от ям, нуж­но за­ста­вить мо­но­по­ли­стов ре­мон­ти­ро­вать и ме­нять ин­же­нер­ные се­ти. Сей­час они за­ни­ма­ют­ся этим не­охот­но, ведь это при­но­сит им сплош­ные убыт­ки. Тем вре­ме­нем се­ти из­на­ши­ва­ют­ся, и рас­тет ко­ли­че­ство ава­рий", - кон­ста­ти­ру­ет ди­рек­тор ана­ли­ти­че­ски-ис­сле­до­вательс­ко­го цен­тра "Ин­сти­тут го­ро­да" Алек­сандр Сер­ги­ен­ко.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес