Фінансові новини
- |
- 08.12.25
- |
- 08:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Одесский горсовет предоставил русскому языку статус регионального
13:14 13.08.2012 |
Одесский городской совет на внеочередной сессии в понедельник принял решение, согласно которому русский язык получил в городе статус регионального.
За это решение проголосовали 73 депутата из 111 присутствующих (всего в горсовете 120 депутатов).
Документ принят в рамках реализации положений вступившего в силу закона "Об основах государственной языковой политики".
В ходе обсуждение проекта депутат совета Алексей Косьмин отметил, что с 2003 года в украинском обществе появился термин "языки национальных меньшинств".
"Основным условием закона является следующее: для того, чтобы региональный язык попадал под условие закона, необходимо более 10% населения, которые считают язык родным. Согласно последней переписи, в Одессе проживает более 10% населения, которые родным считают русский язык", - сказал он.
Косьмин добавил, что принятый закон предоставляет новые возможности горсовету для развития и сохранения русского языка.
"Принятие решения позволит гармонизацию языковых отношений и предоставит возможность свободного выбора языка межнационального общения в городе, где на протяжении 200 лет слово "Одесса" пишется с двумя "с", - добавил депутат.
В свою очередь мэр Одессы Алексей Костусев добавил, что для 89 процентов одесситов комфортнее разговаривать, читать и общаться на русском языке.
"Нет никаких сомнений в том, что это решение поддерживает подавляющее число одесситов", - сказал Костусев.
Сразу же после принятия решения сессия завершила работу.
Принятый документ предусматривает обеспечение использования русского языка на территории города как регионального.
В частности, органам городского совета поручено обеспечить принятие актов горсовета и исполнительного комитета наряду с государственным языком на русском языке; использование русского языка в работе, делопроизводстве, документации, переписке наряду с государственным.
Кроме того, документ обязывает обеспечить на русском языке общение и переписку с лицами, обращающимися в органы городского совета и коммунальные предприятия с заявлениями, жалобами, предложениями, запросами; издание печатной продукции служебного и вспомогательного характера (бланков, форм, квитанций, билетов и др.).
Решение также предусматривает использование русского языка наряду с государственным в городской топонимике, изготовление табличек и указателей на украинском и русском языках; размещение всех форм аудио-визуальной рекламы на территории города на украинском или русском языках по желанию рекламодателя.
Указанным решением также поручено постоянно действующей комиссии горсовета по реализации программы "Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе" в срок до 1 октября 2012 года внести на рассмотрение совета предложения по доработке Программы с учетом норм закона о языковой политике.
Управлению образования и науки в срок до 1 октября поручено обеспечить сбор заявлений родителей воспитанников и учащихся (в случае совершеннолетия - самих учащихся) дошкольных и средних учебных заведений о желании проходить обучение (воспитание) на украинском или русском языках.
Контроль над выполнением этого решения возложен на Костусева.
Как сообщало агентство, 8 августа около 1,5 тыс. человек провели митинг в поддержку подписания Президентом Виктором Януковичем закона об основах государственной языковой политики у Одесской областной государственной администрации.
Янукович 8 августа подписал закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.
Законом предусматривается, что в контексте Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств меры, направленные на использование таковых в Украине, применяются к 18 языкам.
Закон был принят Верховной Радой 3 июля.
В июле 2011 Одесский городской совет разрешил 78 школам и 120 дошкольным учреждениям вести обучение на украинском и русском языках.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Від початку своєї дії ініціатива PURL забезпечила близько 75% усіх ракет
для комплексів Patriot і близько 90% ракет для інших систем ППО, які
постачаються Україні.
У 2026 році в Держбюджеті не передбачено підвищення зарплат
військовослужбовцям. Натомість з'являться контракти із покращеними
умовами.
ержавна податкова служба цьогоріч надіслала більше 6 тисяч запитів
платникам податків для з'ясування походження коштів, отриманих ними
через онлайн-платформи.
Новини про розслідування Національного антикорупційного бюро України
(НАБУ) щодо корупції в енергетиці (справа "Мідас") привернули значну
увагу українців: 59% респондентів відповіли, що чули про це, і ще 24% -
що чули, але без подробиць
4 грудня, набрав чинності закон №4630-IX, який дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критичної інфраструктури тимчасово
бронювати від мобілізації співробітників, що мають порушення військового
обліку.
Масований обстріл 3 грудня 2025 року практично знищив Херсонську ТЕЦ. Станція наразі не працює.
За даними Державної екологічної інспекції, з
початку повномасштабного вторгнення РФ сума підтверджених збитків
довкіллю на підконтрольній Україні території становить 6,01 трлн грн.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.