Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 12:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Топ-5 крупнейших ущербов по вине чиновников
16:16 17.10.2011 |
«Комментарии» в свете «дела Тимошенко» вспоминают примеры миллиардных убытков, нанесенных стране собственным правительством.
Столичный Печерский суд осудил Юлию Тимошенко не только не только на 7 лет лишения свободы, но и обязал компенсировать материальный ущерб НАК «Нафтогаз Украины» в размере 1,5 млрд гривен. Именно во столько в компании оценили свои убытки от контракта с «Газпромом», который был подписан в январе 2009-го при премьере Тимошенко. В НАКе уже заявили, что намерены отсуженные деньги отдать «Газпрому» (купив еще газа).
Правда, в команде экс-главы правительства посоветовали министру Юрию Бойко не считать деньги Юлии Тимошенко - платить она не намерена. А вопросы по результатам хозяйственной деятельности должен рассматривать хозяйственный суд. Иначе получается уж как-то совершенно нелогично.
Собственно, не пытаясь отыскать новую логику в «газовом деле» Тимошенко, «Комментарии» решили вспомнить - сколько государство Украина потеряла от «хозяйственной» деятельности последних правительств. Представленный список может быть намного шире, но мы систематизировали самые скандальные и беспрецедентные инициативы.
Тор-5 крупнейших ущербов, нанесенных государству Украина действиями чиновников
|
Убытки, ориентировочно |
Операция, период действия |
Описание |
Премьер-министр |
|
Более 3 млрд. грн. |
Беспошлинный ввоз нефтепродуктов компанией «Ливелла» (2004, 2007 и 2010 годы) |
В 2004 году компания «Ливелла», дочернее предприятие ПИИ «Тайстра», в судебном порядке добилась права ввозить в Украину нефть и нефтепродукты на основании отмененного в 2003 году закона, по которому ПИИ освобождались от уплаты ввозной пошлины, акциза и НДС. В течение 2004, 2007 и 2010 годов, пользуясь таможенным «окном», компания стала единственным импортером беспошлинных нефтепродуктов. Только за 2010 год согласно данным Гостаможни это нанесло государству убытки в размере 2,9 млрд. грн. Весной 2011 года для расследования деятельности компании была создана специальная следственная комиссия в ВР. Начал расследование и АМКУ, который, впрочем, в сентябре объявил о его прекращении в связи с ликвидацией компании. В том же сентябре министр финансов Украины Федор Ярошенко не усмотрел в работе «Ливеллы» угрозы государству |
Виктор Янукович, Николай Азаров |
|
Более 5 млрд. грн. |
Деятельность СЭЗ и ТПР (1998–2005 годы) |
Свободные экономические зоны действовали в Украине с 1998 по 2005 год. Налоговые и таможенные льготы для украинских СЭЗ были отменены в марте 2005 года. Целью упрощенных зон было создать новые рабочие места и модернизировать производство за счет привлечения инвестиций на льготных условиях. Однако в украинских реалиях СЭЗ зачастую становились «окном» беспошлинного импорта в Украину продуктов и товаров. В 2005 году тогдашний министр финансов Виктор Пинзеник, выступая в Кабмине по этому вопросу, заявил, что, по данным его ведомства, объем инвестиций в СЭЗ и ТПР за все время их существования составил всего 11,5% от всех инвестиций в Украину. А объем налоговых льгот, полученных СЭЗами, превысил 8,4 млрд. грн., при их вкладе в бюджет всего 3,5 млрд. |
Валерий Пустовойтенко, Виктор Ющенко, Анатолий Кинах, Виктор Янукович и Николай Азаров |
|
Около 5 млрд. грн. |
Квоты и пошлины на экспорт зерновых (весна 2010 — осень 2011 года) |
Пошлины на экспорт зерновых действуют с середины июля 2011 года по сегодняшний день. В мае они сменили собой квоты, введенные осенью 2010 года. По данным консалтингового агентства «АПК-Информ», из-за введения экспортных пошлин Украина не смогла экспортировать около 18 млн. т зерновых (пшеницы и кукурузы). По данным самих аграриев, на каждой тонне они теряли в среднем 500 грн. Таким образом, их убытки можно оценить почти в 5 млрд. грн. Украинский клуб аграрного бизнеса и вовсе оценивает убытки аграриев от регуляторных действий государства за год в 10 млрд. При этом в условиях отрицательного торгового баланса валютные недопоступления можно прямо относить к потерям государства. По данным Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, прямые потери бюджета от недополученных поступлений — 700 млн. грн. Пока что закон ВР об отмене вывозных пошлин на куркурузу и пшеницу находится на подписании у Президента Виктора Януковича. |
Николай Азаров |
|
Около 20 млрд. грн. |
Рекапитализация проблемных банков (2009 год) |
В июне 2009 года Кабмин с подачи НБУ принял окончательное решение о рекапитализации трех банков — Укргазбанка, Родовид Банка и банка «Киев». Изначально планировалось, что государство станет владельцем 84,21% акций Укргазбанка (после инвестирования в его капитал 3,2 млрд. грн.), 99,97% Родовид Банка (2,8 млрд. грн.) и 99,93% банка «Киев» (3,6 млрд.). А в июле 2009 года Минфин осуществил эмиссию гособлигаций на сумму 9,57 млрд. грн. и зачел их в уставные капиталы трех финучреждений. Впоследствии уставный капитал банков увеличивался за счет бюджетных средств, и в итоге на рекапитализацию было потрачено 19,62 млрд. грн. За прошедшие с момента национализации два года правительство так и не определилось, каким образом оно будет возвращать потраченные на проблемные банки деньги. На текущий момент Укргазбанк и банк «Киев» можно продать только в убыток, то есть за цену в 30–40% от капитала банка |
Юлия Тимошенко |
|
До $40 млрд. |
Появление RUE в качестве посредника при импорте природного газа (2004–2009 годы) |
СП RosUkrEnergo AG (Швейцария) создано в 2004 году как оператор по транзиту газа в Украину. Компания на 50% принадлежит «Газпрому», оставшиеся 50% акций делят Дмитрий Фирташ и его бизнес-партнер Иван Фурсин. Появление в 2005 году на трейдерском рынке посредника в лице RUE, заменившего собой прямые контракты между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», привело к утрате силы межправительственных соглашений от 4 октября 2001 года и последовавших за ними газовых контрактов, в которых была предусмотрена цена в $50 за 1 тыс. м3 в период с 2002 до 2011 года. За этот период Украина импортировала около 480 млрд. м3 газа. При цене 1 тыс. кубометров $50 общая его стоимость составила бы $24 млрд. Вместо этого «Нафтогаз Украины» за шесть лет заплатил более $64 млрд. |
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Кабінет міністрів України затвердив у четвер, 17 вересня, нові правила роботи залізниці та вокзалів залежно від рівня повітряної загрози.
Кабінет міністрів затвердив порядок позбавлення ступеня вищої освіти за порушення академічної доброчесності. Документ визначає всю процедуру - від розгляду повідомлення про можливий плагіат до ухвалення рішення та його правових наслідків.
Митниця запроваджує новий електронний сервіс, за допомогою якого громадяни та бізнес можуть перевірити, чи містяться відомості про IMEI мобільного телефону в даних, поданих під час його митного оформлення в Україні.
Верховна Рада у першому читанні підтримала законопроєкт №15358, який передбачає штрафи за перевищення допустимого рівня шуму транспортними засобами.
Рада оборони Київщини за координації обласної військової адміністрації ухвалила надати автозаправним комплексам області доступ до спеціальної цифрової системи повітряної обізнаності, яку використовують Сили оборони.
Верховна Рада України ухвалила законопроєкт, який наближає українське законодавство у сфері питної води та водовідведення до норм Європейського Союзу (ЄС).
Укрзалізниця» переходить на шестизонову систему тарифів у приміських поїздах. Вартість проїзду залежатиме від відстані та становитиме від 30 до 150 гривень.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС