Фінансові новини
- |
- 26.12.25
- |
- 01:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Киевгорстрой" останется в муниципальной собственности
10:59 17.05.2011 |
Как пишет "Коммерсает-Украина" в статье "Реестр под снос", бывшие владельцы "Киевгорстроя" лишились последней возможности доказать права собственности на 80% акций крупнейшей строительной компании в стране. Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) признала утерянным реестр холдинга и признала действующей выписку из него до момента купли-продажи акций. Законность действия госкомиссии сомнительна, считают юристы, но и оспорить их в суде бывшим собственникам вряд ли удастся.
Реестр собственников ценных бумаг АО "Холдинговая компания 'Киевгорстрой'" постановлением ГКЦБФР от 2 марта признан утерянным, сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на издание "Ведомости ГКЦБФР". Действующей комиссия признала последнюю выписку из реестра акционеров от 24 апреля 2009 года - то есть до продажи акций муниципальной компании частному инвестору. Бывший регистратор "Адрем" лишается права восстановить реестр, эти полномочия предоставляются компании "Финреестр". "Все владельцы, указанные в последней сохранившейся копии реестра, для подтверждения этой информации должны предоставить 'Финреестру' соответствующие данные",- говорится в сообщении ГКЦБФР.
Фактически это решение лишает частных владельцев акций компании возможности заявить свои права, объясняет источник Ъ, близкий к "Киевгорстрою". В своем решении комиссия указала, что для внесения в реестр данных о собственниках акций, информация о которых отсутствует в копии реестра или изменилась, "Финреестру" должен быть подан полный комплект документов, подтверждающих переход права собственности к ним от лиц, указанных в выписке.
80% холдинга "Киевгорстрой" были проданы в июле 2009 года на аукционе за 114,08 млн грн ООО "Финансовая компания Новый регион'", которое связывают с Вячеславом Супруненко - зятем мэра Киева Леонида Черновецкого. Затем муниципальный пакет акций был перепродан нескольким кипрским компаниям. Осенью прошлого года Киевская горгосадминистрация начала возврат акций в собственность города: в октябре администрация провела собрание акционеров, где сменила менеджмент "Киевгорстроя" и регистратора "Адрем" на "Финреестр". Руководство компании провело собственное собрание акционеров, утверждая, что город не является владельцем холдинга. Но в последовавших судебных разбирательствах суды признали собрание акционеров, проведенное КГГА легитимным, а договор о продаже 80% "Киевгорстроя" компании "Новый регион" - ничтожным.
До сих пор собственники "Киевгорстроя" не могли проводить собрание акционеров, так как "Адрем" не предоставляет им реестр. "'Финреестр' не мог списать акции и вписать в реестр территориальную общину Киева как акционера, так как у него просто не было документов",- говорит источник Ъ в КГГА. По словам собеседника Ъ, обязать "Адрем" передать реестр ни ГКЦБФР, ни прокуратура не могли из-за невозможности связаться с компанией.
Представители частного акционера "Киевгорстроя" называют действия ГКЦБФР незаконными. "КГГА незаконно провела собрание акционеров 'Киевгорстроя' - на нем не было реестра, а сам город не был на тот момент акционером компании. Поэтому 'Адрем' не передавал документы новому регистратору, так как считает решения собрания незаконными",- говорит Виталий Махинчук, представитель компаний Satilina Ltd, Atima Ltd и Intrapolia Ltd (владеющих, по его словам, около 9% "Киевгорстроя").
В пресс-службе ГКЦБФР не смогли предоставить комментарий. "Спикер комиссии, в чью компетенцию входит данный вопрос, в данный момент находится в командировке. Возвращается только в четверг",- отметили в пресс-службе.
Тот факт, что бывший регистратор не передает реестр, не может служить основанием для признания его утерянным, считает партнер юридической фирмы "Волков, Козьяков и партнеры" Николай Подпалов. "Поэтому частные компании могут оспорить решение комиссии",- отмечает он. "Но в случае с "Киевгорстроем" речь идет о позиции власти - вернуть акции городу. Даже если собственники будут оспаривать действия комиссии в суде, у них практически нет шансов выиграть",- говорит партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. Сомневается в возможности добиться внесения изменений в реестр и господин Махинчук, представляющий интересы частных акционеров. "Регистратор может придраться к документам или запросить дополнительные доказательства, и так до бесконечности",- говорит Виталий Махинчук.
Вероника Гаврилюк, Николай Максимчук
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Петиція на сайті Кабінету міністрів України із закликом невідкладно
підвищити грошове забезпечення військовослужбовців Сил оборони України
набрала необхідну для розгляду кількість голосів.
Українці з 1 січня 2026 року зможуть отримувати кешбек від держави за купівлю вагових сирів вітчизняного виробництва.
Київська міська електричка між Дарницею і Видубичами в години пік буде їздити кожні 15 хвилин
23 грудня, вперше за час повномасштабного російського вторгнення,
Центральна виборча комісія (ЦВК) відновила роботу "Державного реєстру
виборців".
Уряд за поданням Міністерства оборони 23 грудня ухвалив пакет рішень для
зміцнення оборонної індустрії України, зокрема про нові умови з
релокації та швидкого відновлення виробничих потужностей українських
зброярів.
Директор Фонду соціального захисту осіб з інвалідністю Віталій Музиченко
заявляє, що в Україні кількість людей з інвалідністю відповідає
середньоєвропейським показникам, але йде тренд на збільшення.
У застосунку "Дія" додали нову послугу для ветеранів та ветеранок - компенсація автоцивілки.
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.
В українських акаунтах ChatGPT з’явився новий бюджетний тариф за $4.
З 22 грудня українці почали отримувати сповіщення від банку Revolut про
закриття їхніх рахунків, з коротким поясненням "через вимоги місцевого
законодавства".