Фінансові новини
- |
- 25.01.26
- |
- 12:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
К Евро-2012 суперпоезда поедут на скорости 160 км/ч
21:47 07.02.2011 |
К началу Евро-2012, до которого осталось менее 17 месяцев, у нас начнут курсировать скоростные поезда, чтобы болельщики смогли быстро добраться в один из четырех городов хозяев чемпионата - Киев, Донецк, Харьков, Львов. Сейчас дневные экспрессы из Киева в Харьков и Львов развивают лишь на отдельных участках скорость до 140 км/ч, а на Донецк ходит только ночной поезд (в пути 11 часов, см. инфографику). Новые помчатся 160 км/ч (средняя будет порядка 140 км/ч). Это будут 9-вагонные экспрессы южнокорейской компании «Хюндай». Они должны появиться уже в апреле 2012 года. Сей амбициозный проект, как писала «Сегодня», не так давно представил вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников. Нынче же мы узнали новые подробности.
«Мы пока находимся в начале организации скоростного движения, - говорит гендиректор «Укрзализныци» Михаил Костюк. - Необходимо подготовить инфраструктуру. Наша страна уникальна тем, что скоростное движение будет идти по дорогам общего пользования, а не по отдельно построенным скоростным магистралям. Тратить деньги на них расточительно и бессмысленно, если уже есть развитая сеть дорог. Приоритетно пассажирским будет национальный транспортный коридор от Львова до Донецка через Киев (см. инфографику), это почти 1300 км с ответвлением на Харьков и в перспективе на Днепропетровск». Планируется, что из регионов в Киев поезда отправятся около 6.00, а из Киева - днем, чтобы к вечеру пассажиры были во Львове, Донецке, Харькове. Остановок в пути предусмотрено минимум, а донецкий экспресс и вовсе не будет останавливаться на промежуточных станциях. Кстати, для него от Полтавы проложат спецмаршрут - на Красноград и Лозовую, что позволит сократить путь почти на 60 км.
Корейские поезда доработают под специфику наших дорог: учитывая, что у нас колея шире, чем в Европе и Азии, сделают шире и кузовы вагонов, значит, будет больше места в вагоне и сиденья шире. В каждом поезде - 9 вагонов: три 1 класса, в одном из них разместят бар на 20-25 мест. И шесть вагонов - 2 класса. Предусмотрят и условия для проезда людей с ограниченными физическими возможностями. Дизайн вагонов еще разрабатывается. Но известно, что для пассажиров 1 класса предусмотрены трехпозиционные кресла, для 2 класса - двухпозиционные, оббитые антивандальной тканью. Обязательно в вагонах разместят телеэкраны, бесплатный интернет и розетки между сидениями для ноутбука, телефона и т. д. Питание в пути (ланчбоксы) пока не предусмотрено, но проводники будут предлагать с тележек (как в самолете) за отдельную плату еду и напитки.
Стоимость контракта на поставку поездов - $307 млн ($24 млн стоит один поезд, плюс расходы на поставку, обучение персонала и т д., деньги дает в кредит под небольшой процент южнокорейский банк. - Авт.). Еще потребуются деньги на подготовку инфраструктуры, постройку путепроводов через рельсы. Возможные цены на билеты на скоростные поезда приведены в графике.
Отметим, что по этим маршрутам будут продолжать курсировать и нынешние «медленные» поезда. Стоимость проезда на них будет, естественно, дешевле. А новые скоростные поезда составят конкуренцию в том числе и самолетам, билеты на которые стоят намного дороже. Например, по маршруту Киев-Харьков, с учетом самого полета (1 час), времени на регистрацию на авиарейс и посадку (1 час), дорогу до аэропорта и обратно (минимум 1,5 часа), получается, что самолет по времени в пути является для пассажира менее выгодным средством передвижения, чем корейский «скороход».
Закупить скоростные поезда и подготовить для них магистрали - это далеко не все. Все наши главные железные дороги проходят через населенные пункты, разрезая их пополам, а это значит, что нужно обеспечить 100% безопасность движения. Последствия столкновения поезда, мчащегося со скоростью 160 км/ч (сейчас пассажирские едут максимум 100 км/ч, грузовые - 80) с застрявшим на переезде автобусом (как было в Марганце. - Авт.) трудно даже спрогнозировать. А таких переездов от Львова до Донецка - 150.
«До Евро нам надо построить около 30 путепроводов в двух уровнях (стоимость каждого - приблизительно 30 млн грн.) и 16 запорно-барьерных установок (поднимающиеся на пути автомобилей барьеры, цена 600 тыс. грн. каждый). Это там, где интенсивное движение транспорта, - рассказывает Костюк. - На менее оживленных переездах установим поворотные запорные рамы, это устройства вроде мини-ворот, а не шлагбаумов, которые можно объехать. Шлагбаумы тоже останутся. Кроме того, на каждом переезде будет дежурный». Движение автомобилей и людей через переезд будут перекрывать за 5 минут до прохождения скоростного поезда.
Также вдоль путей в населенных пунктах установят заграждения из металлических сеток, в отдельных местах, где близко жилые дома, - еще и шумоизоляционные заграждения. На это уйдет 30-40 млн грн. «Учитывая, что людям нельзя находиться ближе 5 м от мчащегося поезда, иначе потоком воздуха может затянуть под вагоны, на посадочных платформах построят закрытые павильоны (островки безопасности)». - говорит Костюк.
Самым быстрым поездом в мире, который передвигается на колесах, а не на магнитной подушке и перевозит пассажиров, а не создан для установки рекордов скорости, считается китайский экспресс «Гармония». В декабре 2010 г. он в тестовом режиме разогнался на скоростной магистрали Пекин-Шанхай до 486 км/ч. Ввод его в эксплуатацию намечен на 2011 год, что позволит пассажирам доехать из Пекина в Шанхай (1300 км) за 4 часа. Пока серийные поезда в КНР и Европе ходят со скоростью 300-350 км/ч, но только по специально построенным для них идеально прямым трассам. Учитывая, что наши скоростные поезда пойдут по обычным уже существующим дорогам, их скорость не может быть более 200 км/ч из соображений безопасности.
Как рассказал нам Костюк, внутренний дизайн, включая количество мест в вагонах и их расположение, пока разрабатываются. Точно известны лишь общие цифры: вагонов девять, три 1 класса (160 мест), шесть - 2 класса (425 мест), всего 585 пассажиров. Учитывая, что в одном из вагонов будет бар на 20-25 мест, мы подсчитали: в вагоне 1 класса можно разместить 64 пассажира, в вагоне 2 класса - 72 (в шести вагонах выходит 432, но один из вагонов 2 класса оборудуют для перевозки 2-3 пассажиров с ограниченными возможностями (инвалидов-колясочников), поэтому в нем не 72 места, а всего 67, ведь надо где-то разместить коляски и спецтуалет (он занимает больше места, чем обычный). По словам Костюка, багажное отделение будет не возле входа, как в европейских поездах, а по центру вагона, чтобы за вещами можно было наблюдать. Поэтому логично предположить: ряды кресел будут «смотреть» в центр. Ну а столики в вагонах 1 класса лучше расположить возле перегородок, так будет комфортнее для сидящих за столиками - никто не «дышит» в спину.
Александр Панченко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Мер Києва Віталій Кличко закликав містян, які мають можливість, виїхати
за місто, а тих, хто залишається, зробити запас продуктів, води і ліків.
За його словами, ситуація складна, але може бути ще гірше.
Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Реєстр збитків для України отримав 100 тисяч заяв від фізичних осіб щодо
компенсації шкоди, збитків або шкоди здоров'ю, завданих російською
агресією.
Кіберполіція України попереджає про нову шахрайську схему, яка
поширюється через соціальні мережі й месенджери. Зловмисники обіцяють
промокод на 10 л пального за підписку на телеграм-канал.
До сьогоднішнього ранку декілька систем ППО були без ракет, однак
сьогодні Україна отримала серйозний пакет ракет, повідомив президент
України Володимир Зеленський.
Шкільні канікули в Києві продовжать до 1 лютого для збереження
електроенергії, повідомив перший віцепрем'єр - міністр енергетики Денис
Шмигаль.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.