Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 13:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Подручные Пукача уже вышли на свободу
13:39 01.02.2011 |
В деле об убийстве Георгия Гонгадзе произошел ошеломительный поворот - Печерский суд согласился с версией Генпрокуратуры, что генерал Пукач убил журналиста по приказу покойного министра МВД Юрия Кравченко, а не по заказу, поступившему от высших лиц государства. С другой стороны, ничего удивительного нет - в точности повторяется сценарий дел милиционеров-пособников Пукача.
Костенко, Протасова и Поповича - тех, кто участвовали вместе с Пукачем в убийстве Гонгадзе, тоже обвинили только в умышленном, а не заказном убийстве.Пособников генерала в организации похищения другого журналиста - Алексея Подольского - также судили отнюдь не за "заказное" преступление. Отсидев положенный минимум - 3 года, милиционеры Марыняк и Наумец уже вышли из тюрьмы на свободу.
Виктор Чевгуз, адвокат, участвовавший в судах по милиционерам, похищавшим журналиста Подольского, а позже - Гонгадзе, сообщил "Газете по-киевски", что другой версии в деле Пукача появиться не могло. Пленки Мельченко не признаны судом в качестве доказательств. А больше - нет ничего, и это в Генпрокуратуре хорошо понимают.
- Когда судили исполнителей - Костенко, Протасова и Поповича, их тоже не обвиняли в убийстве по заказу, - сказал адвокат Чевгуз. - У них была квалификация - «умышленное убийство по предварительному сговору». Заказное убийство могли бы вменить, если бы были известны заказчики. Сейчас же из дела вычленили часть по неустановленным лицам, которые якобы заказали убийство. Единственная нить, которая выводила на заказчиков, - пленки Мельниченко. Однако они не признаны в суде допустимыми доказательствами, да и сам майор приложил немало усилий, чтобы эти записи дискредитировать - продавал их направо и налево: Березовскому и всем, кто платил. Никто до сих пор не видел результатов экспертиз по этим записям. Думаю, во время следствия Пукач выторговал для себя то, что убрали пункт «ы» - убийство по заказу. Теперь прокуратуре нужно, чтобы Пукач не отказался от своих показаний в суде, а самому Пукачу нужен срок не более 15 лет.
- К слову, подручные Пукача, которые похищали в июне 2000 года журналиста Алексея Подольского - Николай Наумец и Олег Марыняк, уже отбыли свои сроки в тюрьме и живут в Киеве, - добавил адвокат.
Суд Киева вынес приговор по делу о похищении журналиста Алексея Подольского в мае 2007 года. Исполнителей преступления, обстоятельства которого в точности повторяют сценарий убийства журналиста Георгия Гонгадзе, приговорили к трем годам лишения свободы. Алексей Подольский остался недоволен решением суда - по его мнению, наказаны исполнители, а не заказчики.
- Таким образом, суд ставит жирную точку в процессе - как в моем, так и в Гонгадзе. Исполнители меня не интересуют - они здесь ни при чем,- сказал Подольский.- Преступление совершили те, кто отдавал им приказы. Я думаю, к ответственности должны были быть привлечены Кучма и Литвин.
Согласно материалам следствия, подсудимые полковник Николай Наумец и майор Олег Марыняк вместе с Алексеем Пукачем, возглавлявшим на тот момент ГУУР МВД, 9 июня 2000 года похитили господина Подольского, вывезли его в лесопосадку неподалеку от села Петровское Прилуцкого района Черниговской области, избили и, угрожая физической расправой, потребовали "прекратить общественно-политическую деятельность".
Сценарий похищения Алексея Подольского в точности повторяет преступление, совершенное три месяца спустя сотрудниками того же подразделения МВД в отношении журналиста Георгия Гонгадзе. И того, и другого под видом такси подбирал автомобиль Hyundai Sonata, в котором находились Алексей Пукач и сотрудники МВД. Каждого из них вывозили в лесопосадки, находящиеся за пределами Киева. Алексею Подольскому, угрожая, что он сам себе будет копать могилу, показывали лопату и канистру с бензином. В случае с Георгием Гонгадзе эти угрозы были реализованы. Душил и первого, и второго начальник ГУУР МВД Алексей Пукач, предварительно сняв свой ремень и затянув его на шее похищенного.
Алексей Подольский - журналист, политолог. С 1998 года один из экспертов политологического фонда "Украинская перспектива". Входит в высший совет правозащитного объединения "Мы". В 2000 году был помощником народного депутата Сергея Головатого. В то время опубликовал ряд статей о коррупции среди высших должностных лиц государства, в частности тогдашнего президента Леонида Кучмы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Флористичний ринок напередодні Дня закоханих входить у пік попиту,
але візуальна мова подарункових букетів помітно змінюється
Міністерство оборони України розпочинає бета-тестування функції
оформлення відстрочки від призову в Резерв+ для багатодітних батьків
незалежно від їх сімейного стану.
Укрпошта випустила марку на честь українського скелетоніста Владислава
Гераскевича, якого МОК дискваліфікував через "шолом пам'яті".
Цьогорічний розмір індексації пенсійних виплат становитиме 12,1%; індексація буде проведена з 1 березня.
Завдяки Національному антикорупційному бюро України та Спеціалізованій
антикорупційній прокуратурі у 2025 році економічний ефект становив
щонайменше 6,5 млрд грн, за останні п'ять років - майже 22 млрд грн.
У Telegram виявлено фейковий канал, який маскується під програму
енергетичної підтримки і збирає персональні дані українців під виглядом
виплат.
У Державному реєстрі виборців зафіксовано 34 мільйони людей. Тоді як на виборах у 2019 році було 39 мільйонів виборців.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).