Фінансові новини
- |
- 30.09.26
- |
- 05:23
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Взрывы в Макеевке: власти пошли на условия террористов
17:24 20.01.2011 |
Сегодня в 5.45 возле фасада здания государственного предприятия «Макеевуголь» в центральной части Макеевки (Донецкая область) раздался взрыв. Взрывной волной был поврежден фасад здания, выбило входные двери, стекла в окнах осыпались с первого по самый верхний, седьмой, этаж. Внутри здания обстановка не нарушена. Жертв и пострадавших нет.
Предположительно, взрывчатка была заложена в урне у входа в здание. В то же время мемориальная доска (первому руководителю объединения Владимиру Кузяре), висящая на фасаде у входа в офис, не пострадала. Сначала прибывшие на место все службы - СБУ, милиция, коммунальщики и представители властей грешили на утечку газа, тем более что жители ближайших домов ощущали запах газа.
Однако сейчас нет сомнений, что совершен теракт. Причем этот взрыв явно связан с другим, произошедшим практически одновременно в двух километрах от здания «Макеевугля» - возле торгового центра «Голден-Плаза», состоящего из нескольких корпусов магазинов, соединенных между собой. Здесь взрыв произошел на углу торгового комплекса - со стороны здания, где на первом и втором этажах расположены два мебельных магазина, а на третьем - сэконд-хэнд. И в этом случае взрывчатку также предположительно заложили в стоявшей у входа урне. Взрывом поврежден фасад корпуса, вылетели стекла и металлические профили окон с первого по третий этаж. Осколки конструкций отлетели на расстояние не мене шести метров от здания - их находили на другой стороне проезжей части дороги. Проезд по улице им. Генерала Данилова (это центральная магистраль Макеевки, связывающая несколько районов) в данный момент закрыт. Перекрыт также расположенный поблизости единственный в Макеевке пешеходный подземный переход.
По сведениям территориального управления Госгорпромнадзора Украины по Донецкой области, газовые коммуникации на зданиях, возле которых произошли взрывы, не пострадали, однако был разгерметизирован шов газопровода среднего давления на рынке Красный, расположенный недалеко от торгового комплекса «Голден-Плаза»). Вот, почему жители центральной части города почувствовали запах газа. Сейчас временно прекращено газоснабнажение 33 частных домов и 46 квартир многоэтажных домов, без газоснабжения осталась одна котельная. ООО «Макеевгаз» проводит аварийно-восстановительные работы.
Здания торгового центра и «Макеевугля» оцеплены милицией. Там работают эксперты.
Дополненно 12:00
Как сообщает ИА "Українські Новини", милиция обнаружила анонимную записку, в которой содержится требование о выплате определенной суммы денег и угрозе еще 5 взрывов в Макеевке Донецкой области в случае ее невыплаты.
Об этом на брифинге сообщил замминистра внутренних дел Василий Фаринник.
"Недалеко от объектов, где произошли взрывы, был обнаружен приклеенный на стене конверт, в котором идет речь о вымогательстве и передаче некоторой суммы денег, и угрозой взрывов в 5 местах в 17:00", - сказал Фаринник.
По его словам, МВД направило в Макеевку необходимые силы и проводит там расследование.
При этом замминистра не смог назвать сумму, о которой говорится в конверте, а также субъекта, от которого требуются эти деньги.
Дополненно 13:24
По сведениям источников, на которые ссылается "УРА-Информ.Донбасс" террористы требуют передать деньги сегодня, 20 января, до 16:00.
По словам источника, 4 млн евро должны быть переданы до 16:00, иначе взрывы продолжатся.
В то же время, по данным еще одного источника издания, в письме говорилось о том, что деньги необходимо передать до 11:00, а всего по городу заложено 5 взрывных устройств, три из которых уже сработали.
Родители учащихся школ Макеевки звонят в учебные заведения с требованием отпустить детей с занятий домой. Кроме того, родители забирают детей из детских садов.
Также, по словам источников, в городе паника, жители испуганы случившимся событиями, а также угрозой продолжения серии взрывов.
По фактам взрывов в Макеевке возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко.
В Макеевку вылетел министр внутренних дел Анатолий Могилев.
Представители местной власти, среди которых и губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, на пресс-конференции не стали комментировать произошедшее, отметив, что ситуация серьезная.
Дополненно 17:24
Несколько минут назад от помещения Киевского горисполкома Макеевки, где должен пройти брифинг главы СБУ с журналистами, выехали три инкасcаторские машины в сопровождении большого количества авто силовиков.
Предположительно, они поехали платить деньги, как и просили террористы. В то же время силовики не подтвердили данное предположение. отказались комментировать ситуацию.
Напомним, в Макеевке у административного здания ГП «Макеевуголь» сегодня, 20 января, в 05:05 произошел взрыв. В здании выбиты окна и поврежден фасад. На полчаса раньше, в 04:37, взрывное устройство сработало возле торгового центра «Голден Плаза». Жертв и пострадавших нет.
Вскоре после взрывов у здания Макеевского горисполкома было обнаружено письмо с требованием передачи крупной суммы. По данным источников, речь идет о 4 млн евро.
Управлением Службы безопасности Украины в Донецкой области возбуждено уголовное дело по фактам взрывов. Региональным штабом Антитеррористического центра СБУ задействованы все силы для выявления преступников и недопущения новых терактов.
Из здания центрально-городской райадминистрации, где так же находится центральное бюро приватизации города Макеевки, правоохранители вывели всех посетителей и сотрудников. Причина экстренной эвакуации не была озвучена. В настоящее время здание ограждено ленточками. В настоящий момент возле зданий райадминистрации дежурит несколько сотрудников милиции.
Возможно, здание районной администрации проверяется на предмет наличия в нем взрывного устройства.
Жители города рассказывают, что в здании детско-юношеской спортивной школы № 1 сегодня отменили занятия до 24 января, пишет Остров.
Бойцы специального милицейского полка Восточного территориального командования Внутренних войск МВД будут патрулировать улицы Макеевки, сообщил начальник группы по связям с общественностью Алексей Лихобабин.
Он рассказал, что сразу после взрывов личный состав специального милицейского полка в количестве 320 человек был поднят по тревоге. Солдатам, которых выстроили на плацу, выдали оружие и привели в полную готовность боевую технику.
Позже от Антитеррористического центра поступила команда, согласно которой 50 человек личного состава специального милицейского полка были направлены в Макеевку для патрулирования улиц города.
Незадействованные в патрулировании солдаты полка вернулись в расположение части. Они отдыхают, но в случае поступления соответствующего приказа готовы подключится к выполнению задач, поставленных Антитеррористическим центром.
|
Елена
21.01.11, , инфо
|
|
Дмитрий
20.01.11, , инфо
|
Похоже всё-таки отморозки какие-то беспредел творят
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що виплати військовослужбовцям будуть здійснюватися стабільно в повній мірі.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявив, що заявлений дефіцит фінансування у $27 млрд стосується $155 млрд, про які Україна заявила на початку року, як потреба на війну, але його вже вдалося скоротити на $7 млрд завдяки знайденим внутрішнім ресурсам.
Країни-члени ЄС домовилися про умови виділення Україні коштів у розмірі 6,6 млрд євро з Європейського фонду миру.
Адвокати Петра Порошенка звернулися до Вищого антикорупційного суду з вимогою зобовʼязати НАБУ зареєструвати провадження за фактом впливу на суд і визнати Петра Порошенка потерпілим у справі заступниці керівника Офісу президента Ірини Мудрої через її тиск на суддів Верховного Суду, які розглядали позов про скасування санкцій.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) змінила Правила роздрібного ринку електричної енергії, посиливши захист споживачів під час відключення та відновлення електропостачання.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
В Україні розглядають можливість запровадження обов'язкового GPS-контролю за автобусами у режимі реального часу. Створено відповідну законодавчу ініціативу.
Президент Фінляндії Александр Стубб повідомив, що звернувся до власника SpaceX Ілона Маска із закликом розширити можливості використання супутникового інтернету Starlink у районах розташування російських пускових установок балістичних ракет
Бізнес та держава значно краще підготувалися до прийдешньої зими 2026/27, ніж до минулої, тому її проходження обіцяє бути легшим, вважає СЕО та співвласник KNESS Group, яка працює в сфері відновлюваної енергетики, Сергій Шакалов.
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Кабінет міністрів України затвердив у четвер, 17 вересня, нові правила роботи залізниці та вокзалів залежно від рівня повітряної загрози.
Кабінет міністрів затвердив порядок позбавлення ступеня вищої освіти за порушення академічної доброчесності. Документ визначає всю процедуру - від розгляду повідомлення про можливий плагіат до ухвалення рішення та його правових наслідків.
Мабуть, таке траплялося з багатьма. Ви встановлюєте PIN-код під час налаштування нового пристрою, але потім рідко ним користуєтеся, оскільки переважно розблоковуєте смартфон за допомогою розпізнавання обличчя або відбитка пальця.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.
Британське дослідження "Used Electric Vehicle Durability Report", що базується на результатах щорічних технічних оглядів (MOT - обов'язковий тест придатності авто до експлуатації на дорогах Великої Британії, перевіряє підвіску, гальма, шини й вихлоп) показало: що більший пробіг у автомобіля, то сильніше електромобілі випереджають бензинові за надійністю.
Бізнес сьогодні постійно адаптується до нових умов та живе в епоху змін: економічних, безпекових і технологічних.
Стартап Velocys з Х'юстона запустив свій інноваційний реактор AlphaCore 800, здатний виробляти понад 127 000 літрів екологічно чистого авіапального на день.
Час заряджання розраховано на 45 хвилин, тобто вкладається у звичайний час технічного обслуговування літака між рейсами.
Виконавчий директор Acer Джейсон Чень прогнозує, що ціни на комп'ютерні комплектуючі почнуть знижуватися вже в другій половині 2027 року.