Фінансові новини
- |
- 28.03.26
- |
- 00:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Стоимость одного места НСК "Олимпийский" — 43,6 тысяч гривен
17:23 08.12.2010 |
Трехмиллиардная стоимость реконструкции стадиона НСК "Олимпийский", утвержденная проектно-сметной документацией в июле 2010 года, уже в два раза превышает ее первоначальную стоимость, в 1,5 раза - стоимость строительства стадиона "Донбасс Арена" в Донецке и аналогичных спортивных арен в европейских странах , где проходили международные чемпионаты по футболу. Как сообщает газета "ДЕЛО", об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины.
Стоимость одного места болельщика на НСК "Олимпийский" сегодня является самой дорогой - 43,6 тыс. гривен - по сравнению со стоимостью мест на построенных к предстоящему чемпионату стадионах. К примеру, стоимость места на новом донецком стадионе "Донбасс Арена" составляет 29,1 тыс. гривен.
Использование средств на реконструкцию было неэффективным
Коллегия Счетной палаты, рассмотрев результаты аудита, сделала вывод, что использование средств госбюджета на реконструкцию стадиона Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта (в 2008 - 2009 годах) и Национальным агентством по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу (с 2010 года) было неэффективным и не принесло ожидаемых результатов, даже несмотря на значительные дополнительные расходы.
Установлено, что Министерство по делам семьи, молодежи и спорта не привело отраслевую целевую программу, предусматривающую реконструкцию стадиона, в соответствие с государственной Программой Евро-2012, и различия в определенных программами показателях мешают надлежащей организации реконструкции. Национальное агентство до сих пор не уточнило Концепцию развития и реконструкции НСК "Олимпийский", разработанную еще в 2006 году. Как следствие, не учтены новые проектные решения, которые возникли в ходе реконструкции, и не определены перспективы развития и использования стадиона после окончания чемпионата. А значит, неизвестно, когда "Олимпийский" сможет себя окупить.
Несмотря на значительное наращивание темпов строительства за последний год, все еще существует отставание от запланированных сроков выполнения по отдельным видам работ. В частности, при направлении с начала реконструкции на выполнение работ 2,1 млрд. гривен средств госбюджета, фактически выполнена только половина, а на спортивной арене - лишь четверть работ.
Основной причиной этого является недофинансирование Правительством, в нарушение собственных постановлений, реконструкции стадиона в 2009 году на 394,3 млн. гривен или на 39,4 проц. от утвержденных объемов.
Как управляют бюджетными средствами
Неэффективным является управление бюджетными средствами. Значительная их часть отвлекается в дебиторскую задолженность, которая по сравнению с началом 2010 года увеличилась в три раза и превысила 600 млн. гривен. Несмотря на несвоевременные отработки генеральными подрядчиками "Киевгорстрой" и ООО "Завод Мастер-Профи Украина" авансов, НСК "Олимпийский" как заказчик не начислил им более 2 млн. гривен. Такое авансирование работ фактически является беспроцентным кредитованием предприятий негосударственной формы собственности за счет государственного бюджета.
Установлены нарушения законодательства по вопросам финансирования строительства, заключение договоров на выполнение строительно-монтажных работ. В течение 2008-2010 годов (по состоянию на 01.10.2010 г.) НСК "Олимпийский" заключены договора на общую сумму 3404,8 млн. гривен, которая на 398,8 млн. гривен превышает стоимость утвержденной проектно-сметной документации.
Как отметила Коллегия Счетной палаты, неэффективное управление средствами государственного бюджета, выделенными на реконструкцию стадиона, является главным финансовым риском своевременного завершения работ, минимизация негативных последствий которого зависит от согласованности действий правительства, Минсемьи и Национального агентства.
Потребуются еще средства на реконструкцию
В то же время, стоимость реконструкции НСК "Олимпийский" не является окончательной. Существующим проектом реконструкции стадиона не предусмотрено размещение зон гостеприимства и других функциональных зон по территории стадиона. Следовательно, нужен отдельный проект, который потребует дополнительных средств и вызовет взаимозависимость между сроками выполнения работ непосредственно на стадионе и на объектах инфраструктуры вне его.
Как известно, на главной спортивной арене Украины - стадионе Национального спортивного комплекса "Олимпийский" по решению УЕФА должны проходить финальные соревнования и церемония закрытия чемпионата Европы 2012 года по футболу. В 2008 году в рамках подготовки к этому событию началась реконструкция стадиона, для осуществления которой правительство приняло ряд решений.





ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Дізнайтеся, як обрати аромадифузор для спальні, ванної та вітальні: враховуйте тип, аромат, об'єм флакону та насиченість запаху для комфортної атмосфери
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
В Україні запустили новий сервіс у застосунку "Дія", який в
автоматичному режимі відображає штрафи за паркування та дозволяє
здійснювати їх оплату безпосередньо у програмі. Для доступу до послуги
водіям необхідно оновити програму та перевірити наявність нарахувань.
У березні Держстат розпочинає досліджувати доходи та умови життя
українців, щоб визначити рівень життя населення та рівень бідності в
Україні.
Бійці 147-ї окремої артилерійської бригади Десантно-штурмових військ
першими у Силах оборони України тестують на бойових позиціях
екзоскелети.
Документ
передбачає перегляд та суттєве збільшення адміністративних штрафів за
порушення водного законодавства.
У Києві медіанна ціна однокімнатної квартири піднялась на 18% і станом
на лютий 2026 року становить майже $79 тис., в більшості обласних
центрів за рік медіанні ціни зросли на 10-20%
Міністерство оборони України запускає Defense AI Center "A1" - перший
центр компетенцій, який займатиметься впровадженням штучного інтелекту в
оборонні процеси та розвитком технологічних рішень для сучасної війни.
Кількість користувачів онлайн-сервісу державних послуг "Дія" збільшився до 24 мільйонів, зареєструвався ще мільйон українців.
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.
Американський мільярдер Ілон Маск оголосив про запуск проєкту Terafab -
спільного підприємства своїх компаній Tesla, SpaceX та xAI - для
будівництва «найбільшого у світі заводу з виробництва чипів».
Лідером ринку залишається CATL із часткою 39,2%. Компанія збільшила
чистий прибуток на 42% у 2025 році - до 72,2 млрд юанів (близько $10,5
млрд). Серед клієнтів - китайські автовиробники та європейські компанії,
зокрема Volkswagen і Mercedes-Benz.
Дискусія навколо впливу квантових обчислень на безпеку біткоїна
набирає обертів на тлі нових технологічних проривів і досліджень.
Google готує нові обмеження для встановлення застосунків поза
офіційним магазином Android, але не відмовляється від цієї
можливості повністю.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Австралійські дослідники з організації наукових та промислових
досліджень (CSIRO) створили першу у світі експериментальну робочу
квантову батарею.