Фінансові новини
- |
- 18.04.26
- |
- 07:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эксперты называют назначение Попова главой КГГА сомнительным с юридической точки зрения
10:26 17.11.2010 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Двуглавая столица", Президент Виктор Янукович вчера уволил председателя Киевской городской государственной администрации Леонида Черновецкого и назначил вместо него его первого заместителя Александра Попова. Эксперты называют это решение сомнительным с юридической точки зрения, однако считают, что оспорить его в Конституционном суде никто не решится.
Вчера президент Виктор Янукович подписал указ #1037/2010, которым уволил с должности председателя Киевской городской госадминистрации (КГГА) мэра Киева Леонида Черновецкого. Другим указом - #1038/2010 - глава государства назначил на этот пост первого заместителя председателя КГГА Александра Попова. Таким образом, впервые за 17 лет пост главы КГГА занял не избранный на выборах мэр Киева.
Иван Салий - последний, кто был назначен президентом Леонидом Кравчуком главой КГГА в 1993 году, но не победил на выборах мэра Киева,- вчера вспоминал, что работать параллельно с главой горсовета Василием Нестеренко ему было неудобно. "Я думаю, что это (разделение постов мэра и КГГА.-Ъ) результат неэффективной работы 'молодой команды Черновецкого', и уверен, что к очередным выборам мэра должности снова объединят,- сказал он Ъ.- Иначе зачем тогда Александр Попов будет баллотироваться в мэры, который не имеет полномочий?"
Александр Попов - член Партии регионов. Трижды (с 1994 года) избирался мэром Комсомольска Полтавской области. Дважды (с марта по декабрь 2007 года и с марта по июнь 2010-го) занимал пост министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. С ноября 2007 по март 2010 года - народный депутат, избран по спискам Партии регионов. С июня 2010-го - первый заместитель председателя КГГА.
Отметим, что попытки разделить должности мэра Киева и председателя КГГА предпринимались давно. Еще 11 февраля 2002 года в разгар избирательной кампании тогдашний президент Леонид Кучма подписал указы, уволив мэра Александра Омельченко с должности главы КГГА и назначив и. о. председателя КГГА Игоря Шовкуна. Правда, после того как господин Омельченко, возглавлявший в то время блок "Еднисть", отказался уйти в отпуск для ведения агитации, господин Кучма отменил свой указ. В следующий раз вопрос совмещения должностей мэра и главы КГГА был поднят в 2003 году в связи с достижением Александром Омельченко предельного для госслужащих 65-летнего возраста. Тогда президент попросил Конституционный суд (КС) разъяснить ряд положений Конституции, закона "О местном самоуправлении" и закона "О столице Украины - городе-герое Киеве" и 25 декабря 2003 года получил ответ, что "КГГА должно возглавлять только лицо, избранное мэром Киева, которое президент назначает председателем Киевской городской государственной администрации".
"Назначение главы КГГА должно проходить с соблюдением вышеназванного решения Конституционного суда, которое является обязательным для исполнения на всей территории Украины",- заявил вчера бывший министр юстиции (2007-2010) Николай Онищук.
Между тем представители парламентского большинства не видят в действиях Виктора Януковича ничего незаконного. "После принятия в сентябре изменений к закону о столице у президента появилось право назначать главу КГГА. Конституционный суд трактовал закон, в котором не было нормы о том, что президент назначает главу КГГА. А президент воспользовался новой нормой закона, которая не была истолкована Конституционным судом. И это в рамках его конституционных полномочий",- сказал Ъ народный депутат Валерий Писаренко, добавив, что несогласные с этой нормой могут повторно обратиться в КС. "До этого увольнение Черновецкого и назначение Попова являются абсолютно конституционными, осуществленными в рамках полномочий президента и в рамках закона о столице",- подчеркнул господин Писаренко.
"При внесении изменений в закон о столице относительно порядка создания райсоветов этот закон был дополнен ст. 10-1, которая текстуально и содержательно повторяла п. 2 р. VII переходных положений этого же закона,- парировал господин Онищук.- Это означает, что законодательное урегулирование отношений относительно особенностей и порядка назначения главы КГГА не изменилось. Таким образом, с принятием поправок остались неизменными содержательные положения Конституции и законов Украины, которые были преданы системному анализу и взаимосвязи". Такого же мнения ранее придерживался Александр Попов: "В соответствии с этим законом это (его назначение главой КГГА.- "Ъ") невозможно. У нас в управлении городом ситуация не изменилась".
Директор Института Горшенина политолог Владимир Фесенко не видит заинтересованных лиц в оспаривании указа Виктора Януковича. Леонид Черновецкий, сохранивший за собой пост мэра Киева, указ президента о своем увольнении с должности главы КГГА обжаловать не собирается. "Он принял (свое увольнение.-Ъ), и никаких обжалований этого решения не будет. Леонид Михайлович остается мэром, остается председателем Киевского городского совета и будет работать в этом направлении",- заявила его советник Марта Грымская. "Теоретически в КС могут обратиться депутаты от оппозиции, но тогда у суда появится возможность дать свой ответ, и скорее всего он не будет противоречить указу президента",- подчеркнул господин Фесенко.
Назначение господина Попова дало повод оппозиции объявить о необходимости проведения досрочных выборов мэра Киева и депутатов Киевского горсовета. "Конечно, Леонида Черновецкого давно нужно было отстранить от должности не только руководителя КГГА, но и мэра. Но право избирать руководителя города имеют киевляне, а не какой-то там Янукович",- заявили в пресс-службе "БЮТ-Батькивщины".
Елена Геда
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
"Українська Бронетехніка" у партнерстві з компанією "Четвертий
Закон" кодифікували 8-дюймовий FPV-дрон UB60D із системою автономного
донаведення TFL-1, яка підвищує ефективність ураження в 2-4 рази.
У мобільному застосунку Київ Цифровий з'явився новий сервіс - "Мапа
ремонтів та перекриттів", що допомагає киянам та гостям міста оперативно
перевіряти ситуацію на дорогах і планувати свої поїздки
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Студенти відтепер матимуть можливість купувати пільгові квитки на
приміські поїзди та City Express в застосунку АТ "Укрзалізниця", йдеться
у повідомленні компанії.
В Україні встановлено 6 нових індикативних станцій моніторингу якості
повітря, які функціонують у Львівській, Івано-Франківській, Сумській,
Запорізькій областях та в агломерації Івано-Франківськ.
За словами мера Кива Віталія Кличка, вартість проїзду у місті не переглядали з 2018 року й нинішні тарифи є найнижчими в Україні.
Генеральний директор Центру громадського здоров'я
Володимир Курпіта повідомив, що за три місяці від старту національної
програми «Скринінг здоров'я 40+» нею скористалися щонайменше 16 тисяч
українців.
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.