Фінансові новини
- |
- 20.08.26
- |
- 08:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Менеджер "Киевгорстроя" устроил всех акционеров
12:06 08.10.2010 |
У «Киевгорстроя» теперь один глава правления - Михаил Голица. Альтернативные акционеры его также вчера переизбрали на эту должность. И это несмотря на то, что господин Голица, как президент КГС по версии команды Александра Попова, утром отменил собрание акционеров, намеченное на 7 октября.
Утром на сайте «Киевгорстроя» появилось сообщение со ссылкой на предправления Михаила Голицу, что ранее объявленное на 7 октября собрание акционеров не состоится. После, альтернативные акционеры, представляющие группу оффшорных компаний, начали путаться в своих сообщениях. Вначале в бюллетене ГКЦБФР появилась информация о том, что «правление ХК «Киевгорстрой» назначило внеочередное собрание акционеров на 28 ноября», а в повестке дня значатся вопросы переизбрания председателя правления и наблюдательного совета.
Однако в офисе КГС «i» сказали, что компания не распространяла такую информацию. Днем альтернативные акционеры распространили релиз, что собрание 7 октября они таки провели. На нем несогласные повторили назначения, которые они приняли во вторник на улице, кроме одного - председателем правления они также назначили Михаила Голицу. При этом в сообщении, присланном агентству «Интерфакс», они даже сообщают, что их глава набсовета провел переговоры с предправления.
«Путем голосования по установленной законом процедуре был сформирован наблюдательный совет в составе Поляченко Владимира, Комарницкого Дениса, а также Стивена Авраама как представителя новых акционеров. Председатель наблюдательного совета провел переговоры с новоизбранным главой правления, высоко оценил его профессиональные качества и выразил восхищение его впечатляющим опытом работы в строительной отрасли: «Мы благодарим первого заместителя главы КГГА Александра Попова за то, что он делегировал для работы в нашем холдинге специалиста такого уровня, как Михаил Николаевич. И уверены, что благодаря новому руководителю, перед «Киевгорстроем» откроются новые перспективы»,- сообщается в пресс-релизе альтернативных акционеров.
При этом в сообщении прямо не указано, кого таки избрали главой набсовета. Первый по списку, по информации «i», Владимир Поляченко, не мог присутствовать на этом событии из-за болезни. «Никаких комментариев Владимир Аврумович никому не давал»,- сказал «i» помощник господина Поляченко. При этом вряд ли Михаил Голица встречался с Денисом Комарницким, как с якобы главой набсовета. А руководство «Киевгорстроя» по версии команды Александра Попова продолжает игнорировать всех якобы альтернативных акционеров. Уже создана новая печать. Уволены и советники экс-президента Михаила Можара, которых связывали с семьей Черновецкого. Например, Елена Деревянко, которая, поговаривают, помогала Леониду Черновецкому на выборах. И по информации «i», остальные поддержавшие несогласных будут также скоро уволены. Большая часть оставшихся сотрудников, которые якобы были избраны членами альтернативного правления, также ничего не знают об этом. «У меня есть один руководитель - Михаил Голица, он на меня возложил обязанности заниматься инженерным обеспечением и я продолжаю работать, как и работал. Об остальном ничего не знаю»,- сообщил «i» Александр Галицкий, главный инженер холдинга.
Пытались снова изменить ситуацию и депутаты от Блока Черновецкого. Они хотели создать (но не набрали голосов) следственную комиссию Киевсовета по расследованию деятельности отдельных должностных лиц КГГА («i» писали, что эти депутаты обвиняли замглавы КГГА Александра Пузанова в незаконности представления интересов Киевсовета на собрании акционеров 5 октября, инициированном первым зампредом КГГА Александром Поповым). Алла Шлапак, депутат Киевсовета от Блока Черновецкого, даже заявила, что 114 млн. грн., за которые был продан строительный гигант,- это хорошая цена кризисного периода, и этих денег «хватило, чтобы выплатить киевлянам зарплаты, сохранить к ним надбавки, выплачивать адресную помощь пенсионерам Киева, удержать тарифы на жилищно-коммунальные услуги и цены на хлеб».
Немного помог несогласным секретарь Киевсовета Олесь Довгий. С его руки депутаты отменили свое решение об исключении из программы приватизации коммунального имущества 80% акций АО ХК «Киевгорстрой». Хотя, чтобы вернуться к этому вопросу, депутаты голосовали дважды. Главным аргументом господина Довгого было утверждение, что вопрос об исключении КГС из списка приватизации не был рассмотрен профильной комиссией. Хотя «i» писали, что 21 сентября комиссия по вопросам собственности проголосовала за исключение из «Программы приватизации на 2007-2010 гг.» 20 компаний, муниципальные доли в которых подлежали приватизации, в том числе и доли в КГС. Что будет дальше вокруг КГС, юристы уже не берутся прогнозировать. Возможно, что-то прояснится в ходе заседания суда 12 октября.
Статьи по теме:
08.10.2010 Киевсовет не вернул "Киевгорстрой" столице
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Програма діяльності Кабінету міністрів України передбачає цільовий
показник - забезпечення цього та наступного року роботи не менш як 70%
базових станцій мобільного зв'язку протягом не менш як 72 годин в умовах
відсутності електропостачання за допомогою альтернативних джерел.
У Міжнародному Реєстрі збитків для України з'явилася нова категорія, повідомило Міністерство оборони 18 серпня.
Державна інспекція ядерного регулювання
схвалила будівництво нового сховища на території пункту захоронення
радіоактивних відходів «Буряківка» поблизу Чорнобиля.
Внутрішньо переміщена особа може звернутися за житловою субсидією не
лише за зареєстрованим місцем проживання, а й за фактичною адресою.
Київстар та Укртелеком підписали угоду про спільне використання телеком-інфраструктури. Про це повідомила пресслужба Київстару.
Одноразова грошова допомога родинам військовослужбовців, які
загинули, зникли безвісти або померли під час виконання службових
обов'язків чи захисту України, повністю звільнена від оподаткування.
Уряд Німеччини більше не надаватиме тимчасового
захисту новоприбулим українським чоловікам віком від 23 до 60 років,
якщо вони не мають законних підстав для виїзду та звільнення від
військової служби.
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.
Британський виробник люксових спорткарів Aston Martin знову опинився в
епіцентрі фінансової драми. Цього разу компанія вирішила піти на
радикальний крок, щоб латати дірки в бюджеті: вона фактично продала
контроль над власним ім'ям у всьому, що не стосується безпосередньо
автомобілів.