Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Уничтожена электронная база данных УкрСЕПРО - первый замглавы УкрНИУЦ

16:02 17.08.2010 |

Україна, Бізнес

Электронная база данных сертификации "УкрСЕПРО" уничтожена, сообщил журналистам первый заместитель генерального директора государственного предприятия "Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества" (УкрНИУЦ) Сергей Доротич.

По словам начальника юридического отдела госпредприятия Богдана Лавренюка, в среду, 11 августа, комиссия, возглавляемая исполняющим обязанности гендиректора УкрНИУЦ Владимиром Стулеем в присутствии главы Госпотребстандарта Олега Поволоцкого (уволенного постановлением правительства в тот же день - ИФ) вскрыла серверную комнату, в которой находился главный сервер системы сертификации "УкрСЕПРО", после чего с аппаратурой работали неизвестные люди.

"Посторонние люди пришли в 11 часов. В присутствии О.Поволоцкого заблокировали этаж, отстранили сотрудников. После этого неизвестные вскрыли дверь серверной с помощью болгарки, лома, провели какие-то операции с сервером, подключали к нему оборудование, отключали компоненты. К вечеру помещение было опечатано печатью №3. Всех сотрудников отправили домой. На утро то же помещение было опечатано печаткой №4. Что ночью делали с аппаратурой - неизвестно, но на следующий день сервер уже не функционировал", - отметил начальник сектора обеспечения бланками строгой отчетности "УкрСЕПРО", присутствовавший при событиях.

При этом он подчеркнул, что и В.Стулей, возглавляющий комиссию, и заместитель гендиректора по правовым вопросам "УкрСЕПРО" Юрий Радченко, участвующий во вскрытии серверной, были назначены на свои должности руководством Госпотребстандарта накануне событий.

"Нас не пускают в здание центра. Но вчера я разговаривал с сотрудником Службы безопасности Украины, который проводит расследование. Он сообщил мне, что база данных УкрСЕПРО физически уничтожена", - сказал первый замгендиректора "УкрНИУЦ" С.Доротич.

При этом он уточнил, что в базе хранилась информация о всех сертификатах качества, выданных на все виды продукции на протяжении прошлых лет.

"Теперь невозможно проверить, на основании чего выдавался тот или иной сертификат, действителен ли он. Это уже не говоря о том, что информация представляла собой коммерческую тайну", - подчеркнул первый замгендиректора центра.

По словам С.Доротича, с 13 августа Госпотребстандарт ввел новый порядок выдачи сертификатов соответствия качества, при котором документы выдаются региональными отделениями без фиксации в электронной базе данных.

Получить комментарий Госпотребстандарта по этому вопросу пока не удалось, поскольку на телефонные звонки не отвечали как в пресс-службе, так и на "горячей линии" комитета.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 11 августа освободил от обязанностей главы Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарта) Олега Поволоцкого. О.Поволоцкий возглавлял Госпотребстандарт с конца марта текущего года.

"УкрНИУЦ" осуществляет ведение реестра украинской национальной системы сертификации УкрСЕПРО.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 
Адвокат
27.08.10, , инфо
О, новая власть БРАВО!
Набрали проффффффффффесионалов поволоцких, цюшков, доротичей и т.д.
Крушить не строить!
Ломом по серверу - это круто, это по нашенски!
как можно доверять управлять отраслью какому-то полуграмотному проходимцу поволоцкому, без опыта работы.
У него опыт только в воровстве бюджетных денег есть!
Круто - с улицы и сразу рулить целой махиной как Госпотребстандарт.
За какие такие заслуги????????
От какой политической силы????
Министр цюшко его рекомендовал???????????
Все разрушено и украдено в рекордно короткие сроки!!!
А кто будет нести политическую и уголовную ответственность??
Или точнее кто политическую??? Министр??? Компартия??
А кто уголовную???????

Или может цушку бабки на выборы для соцпартии нужны и ему все можна!?!
Поэтому эту банду привел в Госстандарт!
Передовики соцсоревнования по уничтожению и разграблению того, что было создано до них!
Оголтелая банда жадных подонков! Судить показательно таких надо!
marfusha
26.08.10, , инфо
Сначала подняли цены за регистрацию сертификата соответствия, потом набрали левых людей, которые направо и налево раздавали сертификаты без необходимых проверок, или же выдавали только избранным (повидимому тем которые хорошие откаты делали), не чурались в коридоре при подчиненных говорить: "Ты, что здесь на зарплату собираешься работать?", поувольняли старых специалистов, которые занимались регистрацией и в течении недели показали новичкам как пользоваться базой данный , а когда им не дали деньги лопатой грести, сами сломали сервер, и не пускали руководство, которое вынуждено было взломать вход в серверную. Теперь хорошо раздувать в прессе скандал чтоб вернуться к воровству!!!! Надеюсь правоохранительный органы разберутся, хотя надежда очень слабая! Кто больше заплатит тот и прав!
андрей
20.08.10, , инфо
не только слухи, весь реестр на ул.Святошинской, 2 гудит! Доротич и Гаврилов это сделали в связи с тем что много левых сертификатов через себя пропускали, вот базу и уничтожили, а чтоб следы замести да и попиариться одновременно статейки пишут.
Татьяна
20.08.10, , инфо
Статья коряво написана, контекст непонятен.Если называете фамилии, то называйте также источник - откуда взята информация. А то выходит - сказал "начальник сектора", "я разговаривал с сотрудником СБУ". Что за детский сад? И почему сообщение о потерянной базе появились в сети аж через неделю после инцидента?
centr
18.08.10, , инфо
Просто ходят слухи, что сам Доротич вместе со своим подельником (начальником отрела регистрации сертификатов) Гавриловым (который к слову сейчас якобы припадочно заболел, как всегда у нас это бывает) дали команду о роспуске 11 августа 2010 года всех сотрудников, дабы те не мешали чинить произвол в Реестре УкрСЕПРО (не дай Бог кто-то да узнает) все это и устроили и впридачу похитили еще и бланки сертификатов соответствия, надеясь на фальсификацию тем самым хотели заработать денег себе в карман на фальшивых сертификатах!!!!! Садить таких нужно пожизненно!!!!! А слухи как известно сами не рождаються.................!!!!!

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес