Фінансові новини
- |
- 08.12.25
- |
- 23:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Киевсовет отдохнет от дележа
11:47 16.07.2010 |
Перед уходом на летние каникулы депутаты горсовета в очередной раз попытались уволить секретаря Киевсовета Олеся Довгого, мэра Леонида Черновецкого и подвести итоги своей деятельности.
Так, перед заседанием глава фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова заявила, что покуда мэр Леонид Черновецкий по факту не имеет никаких полномочий в столице, то он должен освободить кресло. Оппозиция подготовила соответствующий проект решения об объявлении недоверия мэру города Леониду Черновецкому, а заодно и о досрочном прекращении полномочий его зама и секретаря Киевсовета Олеся Довгого. Субъектами внесения проекта решения значатся главы всех депутатских фракций, представленных в Киевсовете. На деле же в зале не набралось голосов даже для включения вопроса в повестку дня.
Одним из последних принятых в первом полугодии решений городского собрания стало утверждение Программы развития социального жилья в столице на 2010-2015 гг. Выполнять программу предполагается в два этапа: в 2010-2011 гг. сформировать стартовый жилищный фонд социального назначения, в 2012-2015 гг. - формировать фонд соцназначения по мере необходимости в таком жилье. Стоимость реализации программы - 366 млн. грн.
Перед тем как уйти на каникулы, депутаты также подвели итоги своей деятельности в прошлом году. С опозданием в полгода был утвержден отчет о выполнении горбюджета-2009 и отчет о выполнении программы социально-экономического развития города за прошлый год (детальнее см. «i» от 13 апреля №58 (1291).
В связи с тем, что из госбюджета городу было выделено 139 млн. грн., были внесены соответствующие изменения в городскую смету и программу социально-экономического развития на текущий год. В частности, 100 млн. грн. направлены для финансирования строительства метрополитена.
При этом в горадминистрации назвали еще ряд проблем, для срочного решения которых в этом году потребуется дополнительное финансирование.
При этом, как сообщил вчера на пресс-конференции первый замглавы КГГА Александр Попов, в текущем году средства потребуются на установку 1300 счетчиков, закупленных еще в 2007 г., и замену труб и теплоизоляцию на аварийных участках столичных теплосетей. «Уровень изношенности оборудования на предприятиях теплоэнергетики превышает 60%»,- отметил господин Попов.
Среди приоритетов, требующих особого внимания со стороны столичных властей, оказалось и обеспечение киевлян питьевой водой. Для этого КГГА инициирует создание отдельного коммунального предприятия, отвечающего за эксплуатацию бюветов. «Сегодня в столице существует 206 бюветных комплексов, из которых 73 не работают»,- сообщил господин Попов.
Однако, по мнению экспертов, столичным властям не удастся уложиться в сроки при реализации ряда проектов. Как отметил в комментарии «i» экс-глава Минтопэнерго Иван Плачков, для того чтобы начать обновление теплосетей, необходимо несколько месяцев на проведение тендерных процедур, подготовку проектов и пр. Если же власти уже сегодня приступят к подготовке домов для установки счетчиков, то, по словам эксперта, реально они смогут начать работу в сентябре. «Однако без налаживания конкретных административно-правовых отношений и практики подписания договоров между потребителем и исполнителем услуг реализация задуманных планов останется на уровне разговоров»,- отметил господин Плачков.
По итогам первого полугодия столичные власти могут похвастаться разве что раздутым на треть бюджетом и огромными долгами. Как сообщил вчера в ходе сессии Киевсовета глава финуправления КГГА Виктор Падалка, объем внешнего долга Киева составляет $700 млн., а бюджет по итогам первых шести месяцев выполнен лишь на 38,9% годового плана.
Как отметила в комментарии «i» глава фракции Блока Виталия Кличко в Киевсовете Наталья Новак, при таких показателях ни о какой эффективности работы мэрии речь не идет. И после фактической смены власти результаты работы не стали лучше. «Депутаты продолжают заниматься дележкой земельных ресурсов»,- отметила госпожа Новак.
Отметим, что на последней сессии депутаты горсовета с голоса внесли в повестку дня свыше 60 вопросов, которые касались распределения земельных ресурсов и собственности столицы.
Галина КАЛАЧОВА
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Лідери Європи радять Зеленському не погоджуватися на вимоги РФ без гарантій безпеки з боку США – WSJ |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Європейський Союз і країни G7 ведуть переговори про заміну "стелі" цін
на російську нафти повною забороною доступу РФ до морських послуг з
метою зменшення доходів від енергоносіїв, які дозволяють Кремлю
фінансувати війну проти України.
У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Протягом 2025 року українським defense tech стартапам вдалося залучити більше 105 млн дол. США від інвесторів.
Від початку своєї дії ініціатива PURL забезпечила близько 75% усіх ракет
для комплексів Patriot і близько 90% ракет для інших систем ППО, які
постачаються Україні.
У 2026 році в Держбюджеті не передбачено підвищення зарплат
військовослужбовцям. Натомість з'являться контракти із покращеними
умовами.
ержавна податкова служба цьогоріч надіслала більше 6 тисяч запитів
платникам податків для з'ясування походження коштів, отриманих ними
через онлайн-платформи.
Новини про розслідування Національного антикорупційного бюро України
(НАБУ) щодо корупції в енергетиці (справа "Мідас") привернули значну
увагу українців: 59% респондентів відповіли, що чули про це, і ще 24% -
що чули, але без подробиць
4 грудня, набрав чинності закон №4630-IX, який дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критичної інфраструктури тимчасово
бронювати від мобілізації співробітників, що мають порушення військового
обліку.
Масований обстріл 3 грудня 2025 року практично знищив Херсонську ТЕЦ. Станція наразі не працює.
Італійська компанія Prada Group у вівторок повідомила про завершення
угоди щодо придбання свого колишнього конкурента - модного дому Versace.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів