Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Из Юлии Тимошенко выпустили газ

08:59 21.02.2008 |

Політика

Юлия Тимошенко вчера впервые посетила Москву в качестве премьер - министра. Там она встретилась с президентом России Владимиром Путиным и премьером Виктором Зубковым. Несмотря на то что основной целью визита Юлии Тимошенко являлся пересмотр газовых схем, стороны обсуждали лишь вопросы экономического сотрудничества, в которых теме газа было уделено подчеркнуто мало внимания. Ее партнеры по переговорам заявили, что будут придерживаться договоренностей, достигнутых на прошлой неделе президентами Виктором Ющенко и Владимиром Путиным. При этом глава российского правительства дал понять, как далеко могут зайти отношения между странами, если Украина примет российские условия поставок газа.

Перед тем как отправиться с рабочим визитом в Москву, премьер - министр Юлия Тимошенко имела непродолжительную беседу с президентом Виктором Ющенко, в ходе которой глава государства дал премьера последние указания перед ее встречей с председателем правительства РФ Михаилом Зубковым. Господин Ющенко объяснил, что сейчас Украина не может разговаривать с Россией на равных. "То, что задолжали, нужно платить или наша страна встанет перед вызовом, за который очень дорого заплатит. Я просил бы это учесть при организации переговоров в Москве", - сказал он Юлии Тимошенко. Президент напомнил также, что Кабинет министров не выполнил тех договоренностей, которые были достигнуты между ним и Владимиром Путиным на прошлой неделе, а именно: правительство не начало погашать долг $1,5 млрд НАК "Нафтогаз Украины" за потребленное топливо. "14 февраля страна должна была полностью рассчитаться за весь потребленный в 2007 году газ. На сегодня из 7,5 млрд грн долгов путем больших усилий, в том числе моих личных, погашено только 1,5 млрд", - заявил президент.

На том и расстались - что ответила Виктору Ющенко Юлия Тимошенко, неизвестно, так как в пресс - релизе, подготовленном президентской пресс - службой, нет ни одной ее реплики. После того как самолет с премьером на борту взлетел, госпожа Тимошенко вышла к журналистам, летящим с ней, и на вопрос, с каким настроением она летит в Москву, ответила: "Главное, что я еду без всяких директив". На такое заявление в секретариате президента не могли не отреагировать. Несмотря на то что Виктор Ющенко находился за пределами Украины (см. стр. 3), на президентском сайте появилось сообщение, что секретариат президента обеспокоен заявлением правительства о том, что Юлия Тимошенко намерена вести переговоры с российской стороной об организации поставок газа "с чистого листа".

В Доме правительства, куда сразу направилась Юлия Тимошенко, ее уже ждал председатель правительства России Виктор Зубков. Первым мероприятием в графике значилась их встреча тет - а - тет. Однако этот формат оказался достаточно условным. В зал, где разговаривали премьеры, то и дело заходили и выходили члены обоих правительств. В итоге встреча затянулась на полтора часа вместо запланированного получаса.

"Я скажу прямо, - многообещающе начал господин Зубков, открывая переговоры правительственных делегаций. - Мы констатировали позитивную динамику наших торгово - экономических отношений. Товарооборот в прошлом году вырос на 22% и составил более $30 млрд". Виктор Зубков выразил удовлетворение уровнем инвестиционного сотрудничества между странами.

Членам делегаций были розданы проекты мероприятий, которые необходимо было утвердить на межправительственном уровне. Так, например, стороны решили, что до конца марта текущего года ветеринарная служба России проинспектирует 16 украинских мясо - молочных предприятий, изъявивших желание поставлять свою продукцию на российский рынок. Пожалуй, единственным реальным итогом переговоров стало решение провести в апреле заседание комитета по экономическому сотрудничеству в рамках межгосударственной комиссии Ющенко - Путин.

Газовые вопросы премьеры затронули только на коротком брифинге, состоявшемся после переговоров. "Мы подтвердили обоюдную приверженность договоренностям в этой сфере", - прочитал Виктор Зубков. Ему вторила Юлия Тимошенко. "Я думаю, сегодняшняя встреча дает все основания утверждать, что план действий (в газовой сфере. - Ъ ) будет воплощен в жизнь и мы достигнем результата", - заявила премьер - министр. После этого стало понятно, что в этот раз, во всяком случае публично, Юлия Тимошенко не рискнула пойти на прямой конфликт с Виктором Ющенко и вести переговоры по собственной программе: настаивать на прямых поставках туркменского газа, заявлять, как это она делала в Брюсселе, о необходимости строительства газопровода White Stream (см. Ъ от 30 января) или возмущаться предложенным российской стороной планом создания совместного предприятия по поставкам газа, как это делал накануне визита первый вице - премьер Александр Турчинов.

Господин Зубков не стал скрывать, что принятие украинской стороной схемы поставок газа в Украину будет выгодно не только России, но и Украине. "Очевидно, сотрудничество должно быть взаимовыгодным, прагматическим и основываться на рыночных принципах. На таких условиях мы готовы идти на его расширение настолько далеко, насколько к этому будут готовы наши украинские партнеры. Среди наших предложений Украине - не только транзит, но и совместная разработка углеводородных месторождений в обеих странах, причем с равноценным обменом активами", - сказал Виктор Зубков. На этом встреча премьеров завершилась, и Юлия Тимошенко отправилась на переговоры с Владимиром Путиным в Ново - Огарево.

На их встрече также обсуждались экономическое сотрудничество и вопросы инвестиций. "Для нас самое главное - чтобы российские инвесторы были в положении не худшем, чем остальные, в том числе и украинские", - заявил господин Путин, считающий тему инвестиций главной в отношениях России и Украины. При этом российский президент подчеркнул, что между странами "нет нерешаемых проблем или глубинных противоречий". Заявив это, господин Путин поинтересовался, насколько удачно прошли переговоры с Виктором Зубковым. "У нас не было ни одного вопроса, по которому остались глубокие расхождения", - сообщила госпожа Тимошенко. Судя по всему, это касалось и газовых вопросов.

АЛЕКСЕЙ Ъ - ГУЖВА

Как премьер Юлия Тимошенко не поехала в Москву

Свой первый официальный рабочий визит в Москву премьер - министр Юлия Тимошенко по приглашению российской стороны должна была осуществить 15 - 16 апреля 2005 года. Тогда она заявила: "Главной целью моего визита является протокольная встреча с премьером России, и сейчас уточняется мой график встреч в Москве". 12 апреля на пресс - конференции госпожа Тимошенко сказала, что не боится ехать в Москву, несмотря на заявление главной военной прокуратуры Российской Федерации о намерении предъявить ей обвинение. Напомним, премьеру тогда инкриминировали дачу взятки чиновникам минобороны России в 1996 году в то время, когда она возглавляла компанию ЕЭСУ. И хотя 12 апреля Юлия Тимошенко подчеркнула, что мало чего в жизни боится, - на следующий день визит был отложен "в связи с началом весенне - полевых работ". Она объяснила это множеством дел, связанных с реформированием страны, с посевной кампанией и быстрым повышением цен на мировых нефтяных рынках.

В тот же день, 12 апреля, генпрокурор России Владимир Устинов сообщил, что госпожа Тимошенко по - прежнему находится в международном розыске по делу о хищении средств минобороны России. "Изменений в деле нет и быть не может, поскольку нашему государству причинен ущерб в размере свыше $100 млн. Если бы он был возмещен, были бы подвижки, но этого не происходит", - сказал господин Устинов. В конце сентября 2005 года главная военная прокуратура России прекратила международный розыск Юлии Тимошенко.

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес