Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сегодня можно прогнозировать, что конституционные затеи президента не будут осуществлены

11:10 15.02.2008 |

Політика

У слишком многих людей, мнение которых сложно обойти, зарождается протест против Национального конституционного совета (НКС) в его нынешнем формате.

У слишком многих людей волосы становятся дыбом от перспективы принятия "новой редакции Основного закона" на референдуме. Естественно, в обход парламента либо, условно говоря, иного представительского органа. У слишком многих людей имеется недоверие лично к Виктору Ющенко и его команде.

Работа над "новой редакцией Конституции" в секретариате президента тоже настораживает. До сих пор неясно, чего Виктор Андреевич хочет от изменений в Конституцию? Окончательное решение он еще не принял. Это сбивает с толку вертикаль юристов, ответственную за проведение конституционных работ. Часто руководство президентского ведомства, наработав с утра определенный план действий, полностью от него отказывается глубоким вечером. Но вроде как первое заседание НКС все же состоится в понедельник.

По некоторым данным, список членов этого органа утвержден и составляет 60 человек. Показателем качества этого состава для меня будет наличие или отсутствие в НКС таких людей как Борис Беспалый, Виктор Мусияка или Анатолий Селиванов. Я также буду наблюдать за обещанием Марины Ставнийчук, что в НКС войдут экс - судьи КС. Уже сейчас могу с уверенностью сказать, что в этот заслуживающий всяческого уважения орган не войдут Василий Нимченко, Павел Евграфов, Людмила Чубар, Владимир Вознюк, Николай Корниенко и другие. Не исключено, что Николай Савенко и Николай Козюбра. Но несложно угадать, каким экс - судьям КС выделят кресла в НКС.

Поработать НКС дадут два месяца. Ни о какой самостоятельной наработке конституционных изменений со стороны этого органа речи быть не может. Только о доработке "концепций Шаповала и Гавриша", навязываемых секретариатом.

Недавно я общался с авторитетным конституционалистом, который категорически отказался идти в НКС. По его признанию, он не хочет работать под патронатом человека, который чаще всего нарушает Конституцию. Юрист считает, что в нашей стране и парламент, и президент несут на себе печать нелегитимности. Глава государства - из - за решения Верховного суда в 2004 г. о третьем туре. Правомочность нынешнего созыва Рады остается под вопросом ввиду способа разгона предыдущего созыва. Поэтому, с его точки зрения, правильнее было бы вести речь о новом представительском органе, некоей Конституционной ассамблее, которая была бы созвана именно с целью написания новой Конституции и ее утверждения. После чего этот орган распускается. Мне кажется, подобные мнения главе государства стоит хотя бы учитывать.

Андрей УМАНЕЦ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес