Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Законность назначения некоторых членов нового СНБО вызывает сомнение

08:55 22.01.2008 |

Політика

Вчера глава государства подписал указ, которым сформировал новый состав Совета нацбезопасности и обороны (СНБО). Президент сократил число членов СНБО с 32 до 14 человек, в частности вывел из его состава всех губернаторов. В Партии регионов говорят, что таким образом Виктор Ющенко отменил "старые незаконные указы". Между тем законность назначения некоторых членов нового Совбеза также вызывает сомнение.

Указ "О составе Совета национальной безопасности и обороны", опубликованный на сайте президента, содержит список новых членов СНБО. Их всего 14 человек. Документ был подписан вчера во второй половине дня и на момент подписания номера в печать не был обработан аппаратом СНБО - на сайте Совбеза все еще содержалась информация, что его членами являются 32 человека.

Напомним, Виктор Ющенко существенно расширил состав СНБО в мае 2007 года, во время политического кризиса, разгоревшегося после захвата здания Генпрокуратуры. Тогда глава государства включил в состав Совбеза председателей Киевской и Севастопольской горгосадминистраций, Верховного совета Крыма, областных государственных администраций (ОГА), а также ряд других лиц, считавшихся лояльными президенту, в частности директора Национального института стратегических исследований Юрия Рубана. Таким образом Виктор Ющенко сформировал в Совбезе большинство, которое гарантированно поддерживало все президентские инициативы. Представители правящей на тот момент Партии регионов критиковали это решение, заявляя о его незаконности. Дело в том, что действующим законом "О Совете нацбезопасности и обороны" установлено, что членами СНБО могут быть руководители "центральных органов исполнительной власти", а губернаторы таковыми не являются.

В Партии регионов считают, что вчерашнее решение Виктора Ющенко о формировании нового состава Совбеза было прогнозируемым. "Мы ждали этого указа со дня на день, - заявил Ъ глава парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов (ПР). - У президента сегодня и так есть поддержка Совбеза, и ему не нужно формировать искусственное большинство. Поэтому он отменил старые незаконные указы, которыми вводил в состав Совбеза губернаторов и руководителей различных институтов".

Примечательно, что вчера глав облгосадминистраций не поставили в известность о выведении из состава Совбеза. Так, председатель Херсонской ОГА Борис Силенков узнал об этом от корреспондента Ъ. "Ну, это входит в полномочия президента", - в некотором замешательстве сказал господин Силенков, после того как корреспондент Ъ зачитал ему текст указа.

В прошлом году президент вывел из состава Совбеза спикера парламента Александра Мороза. При этом юристы секретариата президента заявляли, что целью такого шага является "приведение состава СНБО в соответствие с законом", поясняя, что председатель Верховной рады "не работает в системе исполнительной власти, а значит, не может входить в СНБО". Со сменой политической ситуации в секретариате президента пересмотрели свое отношение к роли спикера и его месте в системе власти - теперь председатель ВР Арсений Яценюк является членом Совбеза.

Следует отметить, что указом главы государства от 21 января назначены также другие члены Совбеза, чье присутствие в этом органе является сомнительным с точки зрения действующего законодательства. Так, в состав СНБО введены глава секретариата президента Виктор Балога и президент Национальной академии наук Борис Патон, хотя оба учреждения не являются центральными органами исполнительной власти.

СЕРГЕЙ Ъ - СИДОРЕНКО, ДЕНИС Ъ - ПОПОВИЧ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес