Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Виктор Янукович уперся в Берлинскую стену

08:46 01.03.2007 |

Політика

Поездка Виктора Януковича не принесла результатов, на которые рассчитывала украинская сторона. Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что у Украины нет шансов вступить в Европейский Союз в ближайшем будущем. Накануне поездки Янукович говорил, что Украина рассчитывает на помощь Германии в подписании соглашения Украина - ЕС.Меркель сказала, что после вступления Болгарии и Румынии Евросоюз не в состоянии принять новых членов. Янукович же утверждает, что украинская сторона получила сигнал от Меркель, что двери Евросоюза для Украины открыты. По его словам, это будет отражено в новом соглашении Украина - ЕС, рассчитанном на десять лет.

"В настояще время европейское сообщество находится в такой фазе, когда сначала необходимо выяснить дееспособность расширенного ЕС. Украина уже сейчас имеет особое положение по отношению к ЕС. На следующей неделе начинаются переговоры в отношении углубленного экономического сотрудничества. Там будет идти речь о качественно новых шагах, таких как создание зоны свободной торговли. Германия поддерживает вступление Украины в ВТО, которое является предпосылкой создания зоны свободной торговли. Чтобы обсудить с украинским правительством вопросы энергетики, в конце марта в Киев приедет федеральный министр экономики Михаэль Глос", - сказала Меркель.

Правда, канцлер Германии подчеркнула, что "прогрессом в отношениях" следует считать создание зоны свободной торговли с Украиной, а не интеграцию в ЕС. "Украина занимает особое место в отношениях с ЕС, и, думаю, политически разумно было бы остановиться на том, что есть. Следующий шаг - углубление и активизация усилий. Зона свободной торговли будет рассматриваться как прогресс", - сказала Меркель. Днем ранее Янукович заявил, что на переговорах в Берлине будет решен вопрос интеграции Украины в ЕС в течение десяти лет. "Это будет одна из ключевых тем наших разговоров с Меркель. Я надеюсь, что федеральный канцлер поспособствует в вопросе подписания нового соглашения с ЕС".

Не оправдались и надежды украинского премьера на привлечение Германии к газотранспортному консорциуму. Накануне визита в интервью немецкой газете Handelsbladt Янукович заявил, что основным вопросом на переговорах в Берлине станет возможность участия немецкой стороны в достройке газопровода "Богородчаны - Ужгород". По его словам, за счет достройки этого участка, объем прокачки газа через этот участок увеличится на 20 млрд. кубических метров. По прогнозам министра топлива и энергетики Юрия Бойко, который также участвовал в переговорах, газотранспортный консорциум может начать работать после 2010 года.

Меркель вовсе не прокомментировала итоги переговоров по данному вопросу. Тогда как Янукович продолжал настаивать на эффективности реализации газотранспортного проекта, результаты переговоров по которому остаются неизвестными. "Создание эффективной системы энергетической безопасности возможно только при участии трех сторон: импортеров, транзитеров и потребителей", - утверждал украинский премьер. Среди импортеров Янукович назвал Россию и страны Каспийского бассейна, потребителей - Европейский союз, транзитеров - Украину, подчеркнув, что в прошлом году Украина транспортировала 113 млрд. кубометров газа. По мнению премьера, судьба достройки газопровода "Богородчаны - Ужгород" должна была перейти в руки "Нафтогаза Украины", российского "Газпрома" и немецкого "Рургаза".

Удивление иностранной прессы вызвало заявление Януковича по поводу необходимости активизации стратегического партнерства с Россией именно накануне визита в Германию. "Нам необходимо стратегическое партнерство с Россией и развитие более тесных экономических отношений с ней. Мы не можем себе позволить никакой антироссийской риторики", - сказал Янукович.

Скибинская Мирослава

За матеріалами: Дело
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес