Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Янукович не добьется дешевого газа

09:29 11.07.2006 |

Політика

Если отношения Украины и России сравнить с айсбергом, то его верхушка - это та публичная риторика двух стран, которая заключается в последнее время во взаимных обвинениях. Вторая часть айсберга - это уже серьезные экономические проблемы, возникшие в продовольственной сфере и вопросе цены и поставок газа. Возможное премьерство Януковича способно изменить отношения Украины и России разве что на уровне верхушки айсберга, то есть на уровне взаимных обвинений.

В вопросах экономики и геополитике мало что изменится. Большим успехом для Януковича можно считать только тот момент, если ему удастся найти общую выгоду при продаже и транспортировке газа на уровне бизнес - корпораций обеих стран. Ведь не секрет, что Янукович будет не столько заботиться о государстве на этом посту, сколько лоббировать интересы донецкого бизнеса, для которого вопрос поставок дешевого газа является принципиальным. Возможно, г - ну Януковичу удастся решить проблему запрета экспорта украинской мясомолочной продукции в Россию. Но в вопросе газа реальных подвижек ожидать не стоит. Потому что это вопрос не геополитики, а больших денег, которые никто просто так никому дарить не будет. А поскольку сырье - главный бизнес России, стало быть, реальных уступок Украине не видать. Также будут продолжаться попытки со стороны России завладеть украинскими газовыми сетями. Я прогнозирую, что при премьер - министре Януковиче отношения двух стран не поменяются в лучшую сторону, разве что риторика сменится на дружественную.

Но я очень сомневаюсь, что Янукович будет премьер - министром. На уровне пропаганды Янукович более пророссийский, поэтому считается, что он для России более приемлем. Но на уровне бизнеса он не очень подходящий человек на пост премьер - министра Украины, ведь он будет лоббировать интересы прямых конкурентов российских бизнесменов. Считается, что Янукович за русский язык и против вхождения Украины в НАТО. Но на самом деле проблема НАТО - это всего лишь пропагандистская проблема. А проблема русского языка не столько актуальна для Украины, сколько актуальна для российской власти.

Мне кажется, что Ехануров или кто - то вроде него сможет занять кресло премьер - министра. Также меня не покидает мысль, что фракция БЮТ и часть "Нашей Украины" имеют тайное оружие, которое они могут применить и переиграть ту ситуацию, которая сложилась в украинском парламенте на прошлой неделе. Мороз как политик ведь никому не интересен.

В России очень пристально следят за ситуацией в Украине. Настолько пристально, что у некоторых украинских наблюдателей складывается впечатление, якобы россияне и влияют на эти события. Вот есть версия, что недавняя поездка министра топлива Ивана Плачкова в Москву и сообщения о том, что договоренности по газу буду действовать и в третьем квартале, имеет прямое отношение к созданию так называемой антикризисной коалиции. Я склонен верить в такую версию. Я также не отбрасываю версию о том, что социалисты, "регионалы", Ющенко и "любі друзі" объединятся против вашей самой активной женщины Юлии Тимошенко. А то, что говорит Иосиф Винский о якобы оплаченном союзе Мороза и Януковича, является художественным вымыслом. Он называет слишком маленькую сумму, там идет речь не о миллионах, а о миллиардах, но не живыми деньгами сейчас, а в будущем на уровне активов предприятий.

Андрей ОКАРА

За матеріалами: Дело
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес