Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Тайное становится главным ("Наша Украина" и Партия регионов готовят коалицию)

08:37 16.06.2006 |

Політика

Вчера Виктор Ющенко заявил, что он остается сторонником создания "оранжевой" коалиции. Между тем "Наша Украина" уже успела составить протокол разногласий по коалиционному соглашению с Партией регионов. В ответ Юлия Тимошенко пригрозила уйти в оппозицию, пообещав в 2009 году баллотироваться на пост президента Украины.

Вчера в кулуарах парламента представители "Нашей Украины" (НУ) старательно избегали встреч с журналистами и на все вопросы Ъ о начале переговоров с Партией регионов (ПР) отвечали лаконичным "переговоры ведутся со всеми". Первыми проговорились "регионалы". "Полномочные представители Партии регионов и 'Нашей Украины' обсудили за одним столом подходы по созданию широкой коалиции", - сообщил парламентарий, пожелавший остаться неназванным. Спустя десять минут корреспондент Ъ стал свидетелем того, как глава фракции "Наша Украина" Роман Безсмертный пояснял "регионалам" дальнейший формат общения с прессой. "Никаких комментариев, никаких переговоров, - эмоционально говорил господин Безсмертный, окруженный Раисой Богатыревой, Андреем Клюевым и Анной Герман. - Мы говорим, что это всего лишь консультации, повторяю - никаких переговоров, только консультации".

Позже указания господина Безсмертного легли в основу выступления его коллеги по фракции Романа Зварыча с парламентской трибуны, прозвучавшего в ответ на многочисленные издевки со стороны БЮТ и СПУ относительно "расширения" формата переговоров. "Позвольте проинформировать вас, что вчера состоялись консультации, предварительные консультации с Партией регионов", - подчеркнул господин Зварыч.

По информации Ъ, встреча представителей НУ и ПР состоялась в среду, в 18.30, в офисе "Нашей Украины". И несмотря на то, что ранее НУ заявляла об открытости переговоров со всеми политическими силами, прошедшими в парламент, информация о двусторонней встрече тщательно скрывалась не только от СМИ, но и от остальных возможных партнеров по созданию парламентской коалиции. По информации Ъ, в штабе БЮТ о начале переговоров пропрезидентского блока с "регионалами" узнали только постфактум - вчера утром. А лидер СПУ Александр Мороз узнал о встрече лишь перед началом вчерашнего заседания парламента от корреспондента Ъ.

Со стороны "регионалов" в офис "Нашей Украины" приехали Раиса Богатырева, Евгений Кушнарев, Николай Азаров, Эдуард Прутник и Елена Лукаш. НУ представляли те же, кто ранее вел переговоры о создании "оранжевой" коалиции: Роман Безсмертный, Юрий Ехануров, Роман Зварыч, Анатолий Кинах и Борис Тарасюк. По словам одного из участников встречи, сначала атмосфера за столом переговоров была весьма напряженной. "Конечно, пытались как - то разрядить обстановку, делились впечатлениями о только что закончившемся матче украинской сборной в Германии, но, кажется, ничего не получилось", - рассказал источник Ъ. На встречу обе стороны пришли со своими проектами коалиционного соглашения."Мы сразу решили начать обсуждение с протокола разногласий, который мы составили во время встреч с БЮТ и СПУ", - сообщил Ъ один из членов делегации НУ. Напомним, что в упоминаемом протоколе указано около 15 вопросов, которые так и остались несогласованными во время переговоров по созданию "оранжевой" коалиции. "Начал Тарасюк, жестко заявивший, что Украине надо в НАТО, а мы вот не хотим туда, и что теперь делать, как искать пути компромисса?" - поделился источник. После недолгих дискуссий решили все же начать не с НАТО. Правда, потом выяснилось, что помимо перспектив вступления в альянс есть еще как минимум три принципиальных вопроса, по которым придется искать компромисс. Позже эти три пункта перечислил Евгений Кушнарев - это вопросы вступления Украины в ЕЭП, статуса русского языка и принципов административно - территориального деления Украины (так называемый "вопрос о федерализме"). Несмотря на то что обе стороны называют ход переговоров успешным, единственным итогом встречи стал обмен проектами коалиционного соглашения и взаимное обещание их изучить. По информации Ъ, следующая встреча сторон может состояться 17 - 18 июня. Как стало известно Ъ, сегодня в штабе ПР ожидают подтверждения встречи лидера партии с президентом. После обсуждения формирования коалиции с главой государства Виктор Янукович намерен выступить на совместной пресс - конференции с лидерами "Нашей Украины". Господин Янукович вчера выразил уверенность, что коалиция в составе ПР и НУ может быть сформирована уже к следующему заседанию парламента - 20 июня.

Между тем вчера очередную попытку возобновить переговоры по формированию "оранжевой" коалиции предпринял президент. Днем он встретился с лидером СПУ Александром Морозом и, по информации Ъ, вторично предложил ему должность секретаря Совбеза в обмен на отказ от всех ранее звучавших требований. Господин Мороз от предложения повторно отказался. А ближе к вечеру глава государства и лидер БЮТ Юлия Тимошенко вступили в заочную полемику через СМИ. На срочно созванном брифинге Виктор Ющенко обвинил в провале переговоров по созданию "оранжевой" коалиции позицию "одной из политических сил, которая, выбрав должность премьер - министра, предложила на пост председателя Верховной рады представителя от Соцпартии". Примечательно, что в конце выступления Виктор Ющенко подчеркнул, что он "был и остается сторонником 'оранжевой' коалиции". В ответ вечером в эфире телеканала "1+1" Юлия Тимошенко пообещала, что в случае создания коалиции в составе Партии регионов и "Нашей Украины" БЮТ уйдет в оппозицию, а она как лидер блока будет баллотироваться на пост президента Украины в 2009 году. При этом госпожа Тимошенко опровергла свою причастность к претензиям социалистов. "Я не предлагала спикера Морозу. Это требование Социалистической партии", - заявила она. Примечательно, что еще вчера днем Юлия Тимошенко в беседе с корреспондентом Ъ признала, что "БЮТ постоянно координирует свои действия с позицией Соцпартии".

МУСТАФА Ъ - НАЙЕМ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес