Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Формирование коалиции может затянуться до сентября

09:09 15.06.2006 |

Політика

Сегодня фракции Партии регионов и Компартии, а возможно, и часть "Нашей Украины" попытаются внести изменения в регламент, чтобы получить возможность избрать руководство парламента и профильных комитетов до того, как будет сформирована коалиция. Это даст Раде возможность полноценно работать и без официально оформленного большинства как минимум до осени. Эксперты считают, что к этому времени может родиться "мягкая" коалиция ПР и "НУ".

Вчера в парламентских кулуарах активно обсуждали находчивость "оранжевых", которые якобы целенаправленно добивались того, чтобы первое полноценное заседание Верховной Рады прошло именно 14 июня - в день, когда украинская сборная сражалась с испанской, а добрая часть фракции Партии регионов отбыла в Германию на чемпионат мира по футболу:

"Политика, как футбол. Только политики играют мячом, в середине которого - кирпич", - не смог удержаться от "тематических" сравнений лидер социалистов Александр Мороз. Отказавшись от притязаний на пост спикера и взамен этого потребовав от участников коалиции разделить все посты в исполнительной власти (включая генпрокурора, а также глав обл - и райадминистраций) по пропорциональному принципу, он исхитрился шокировать публику не меньше, чем отечественные футболисты.

Заявления г - на Мороза вызвали дикое негодование "НУ" (ее члены по - считали это публичным демаршем с элементами шантажа) и бурный восторг БЮТ. Юлия Тимошенко назвала Сан Саныча "великим политиком", который ради единства "оранжевой" команды пожертвовал портфелем, полагающимся ему по праву. В который раз она обвинила "Нашу Украину" в злонамеренном срыве коалиционных переговоров и использовании конфликта с СПУ в качестве ширмы для ведения переговоров с Партией регионов. По словам г - жи Тимошенко, широкая коалиция с ПР станет "концом всей "оранжевой истории". "Представьте себе, что наши футболисты вступили бы в коалицию с испанцами", - заявила она.При этом Юлия Владимировна уточнила, что из переговорного процесса ни БЮТ, ни СПУ выходить не собираются. Врагам назло. Надо полагать, прежде всего Президенту. От его позиции, по мнению Юлии Владимировны, и зависит будущее "оранжевого" союза.

Однако, судя по словам пресс - секретаря главы государства Ирины Геращенко, Виктор Ющенко заинтересован в скорейшем завершении процесса формирования сильной коалиции, а уж кто в нее войдет - это дело не его, а политиков. Заявление повергло в ужас БЮТ и СПУ и приободрило ПР. Евгений Кушнарев тут же заявил, что "регионалы" "продолжают вести переговоры с представителями блока "НУ" относительно создания парламентской коалиции на: неофициальном уровне".

Директор центра "София" Андрей Ермолаев считает, что для "НУ", оказавшейся на грани раскола, такой формат сотрудничества был бы удобнее всех иных вариантов. Для того чтобы сложилась "мягкая", официально неоформленная, коалиция "НУ" и ПР, пропрезидентскому блоку рациональнее всего затянуть переговоры до осени и за это время сформировать руководство парламента и комитетов, отдав "синим" значительную часть постов. В пользу того, что этот сценарий "запущен в работу", свидетельствуют заявления Президента, пообещавшего не распускать Раду, даже если коалиция не будет создана, и попросившего депутатов учесть интересы оппозиции при разделе парламентских постов.

В любом случае, считает г - н Ермолаев, "НУ", занявшая третье место на выборах, уже не будет вести первую партию в коалиционных переговорах, уступив место Партии регионов, которая, помимо самой большой фракции, имеет "огромное неформальное влияние, в том числе и на "оранжевых" депутатов". Поэтому, по мнению экспертов, пост спикера, скорее всего, достанется именно ПР. Наилучшие перспективы возглавить парламент у Раисы Богатыревой. Не исключено также, что председателем ВР станет первый номер "НУ" Юрий Ехануров (шансы его "соблочников" Романа Безсмертного и Петра Порошенко эксперты оценивают как очень низкие).

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что добиться портфеля спикера может и Александр Мороз. Правда, при условии, что "оранжевая" коалиция состоится. А г - н Ермолаев уверен, что "Акела промахнулся". "Месяц назад Мороз был симпатичной кандидатурой, сейчас же он просто опасен", - заявил эксперт. И напомнил, после вступления в силу политреформы спикер становится второй фигурой, ведь "в случае досрочного прекращения полномочий Президентом выполнение его обязанностей возлагается на главу ВР", говорится в 112 - й статье Конституции.

Наталья БАБАНИНА

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес