Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Frankfurter Rundschau": "Кучма ищет наследного принца"

18:38 05.02.2004 |

Політика

5 февраля одна из ведущих ежедневных газет Германии "Frankfurter Rundschau" опубликовала статью "Кучма ищет наследного принца". В ней говорится, что "замешанный в скандалах Президент Украины отказывается под давлением Запада и России от третьего президентского срока, пообещав не выдвигать свою кандидатуру на выборах". Также после бурных протестов Президент Кучма "отказывается от идеи избрания главы государства парламентом". Однако, "радость оппозиции ограничена, поскольку уловки Кучмы внесли в нее глубокий раскол".

"Frankfurter Rundschau" пишет: "Для разнообразия Президент Украины играет демократа. "Украина - не Россия, у нас не было никогда царей", - таким образом поясняет глава государства Леонид Кучма отказ от выдвижения его кандидатуры на президентских выборах осенью. За демонстративным превращением 65 - летнего Президента из защитника олигархов в демократа на этой неделе последовал еще один вираж - продвигаемые им конституционные изменения, позволяющие главу государства избирать путем голосования в парламенте, а не на прямых выборах. После бурных протестов против "конституционного путча" его сторонники в парламенте при поддержке оппозиционных левых во вторник все же проголосовали за сохранение прямых выборов Президента".

Немецкая газета также указывает, что в конце декабря Конституционный Суд Украины, "казалось, расчистил путь к третьему президентскому сроку замешанного в многочисленных скандалах Кучмы, находящегося у власти с 1994 года. Суд вынес решение, позволяющее нынешнему главе государства баллотироваться на третий срок, хотя Конституцией Украины предусмотрены только два срока".

"Хлопоты Кучмы о внесении изменений в Конституцию незадолго до выборов вызвали не только у оппозиции опасения по поводу того, что Президент хочет продлить свой срок пребывания на посту, чтобы затем парламент назначил его преемника", - отмечает "Frankfurter Rundschau".

"Frankfurter Rundschau" пишет, что не столько протесты оппозиции, сколько давление из - за границы вынудили Кучму сменить курс. После предупреждений немецкого, французского и американского послов об угрозе сближению с ЕС и НАТО, Совет Европы на прошлой неделе сделал Киеву последнее предупреждение. Если Украина и дальше пойдет по такому пути конституционных изменений, ей грозит приостановление членства в СЕ.

То, что Украина так отреагировала на давление Запада, дипломаты в Киеве расценивают как "положительный знак". Немецкая газета указывает: "Также и Москва дала понять Кучме, что никак не заинтересована в продлении президентского срока. Так, Владимир Путин во время своего последнего визита в Киев, кажется, ясно дал понять, что не будет больше любой ценой поддерживать Кучму. Россия, довольно уставшая от затяжного кризиса в соседнем государстве, заинтересована в поддерживаемом народом и законно избранном Президенте".

При этом, как указывает "Frankfurter Rundschau", противники Кучмы не очень радуются, поскольку "интриганту Kучме удалось перетянуть коммунистов, а теперь и социалистов из шаткого лагеря оппозиции на сторону пропрезидентских сил в конституционном споре". Популярный экс - премьер, а ныне лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко "видит себя и свой оппозиционный блок все более изолированными в гонке за президентское кресло".

В Киеве сейчас гадают, кого же глава государства изберет своим "наследным принцем". "Никогда наверняка не известно, какие еще карты вытащит Кучма", - цитирует "Frankfurter Rundschau" одного из политических наблюдателей.

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес