Фінансові новини
- |
- 03.03.26
- |
- 04:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Великобритания отправит Украине новый пакет военной помощи на £1 млрд
20:15 30.06.2022 |

Об этом стало на следующий день после того, как президент Украины Владимир Зеленский, выступая на саммите НАТО, в очередной раз заявил, что страна нуждается в вооружении.
По словам Зеленского, Украине необходимы современные системы вооружения, чтобы "переломить преимущество России в части артиллерии".
Нынешний транш увеличивает размер военной помощи Украине, которую оказала Британия, фактически вдвое. Ранее Лондон направил в Украину вооружений на сумму около 1,3 млрд фунтов стерлингов.
Также с начала войны Великобритания оказала Украине гуманитарную и экономическую помощь в размере 1,5 млрд фунтов.
Ранее в Украину из Британии поставляли в основном противотанковые ракеты. На этот раз, как заявили в правительстве, речь идет о более тяжелом вооружении.
Трансформирующая роль в обороне
Объявляя о новом военном транше, британское правительство отметило, что это первый шаг к тому, чтобы помочь Украине не просто доблестно обороняться, но и отвоевать захваченные Россией территории.
Однако остается вопрос, будет ли эта помощь достаточной.
"Россия все еще получает миллиарды ежедневно и тратит их на войну, - заявил Зеленский на саммите НАТО в Мадриде. - У нас дефицит на несколько миллиардов долларов, и нет нефти и газа, чтобы покрыть его".
Министр иностранных дел Британии Лиз Трасс отмечает, что Украина борется не только за себя, но и "за всех нас".
"Мы очень ясно дали понять Украине, что не подведем их. Мы продолжим поддерживать их в долгосрочной перспективе всеми возможными способами и способами, которые мы можем себе позволить", - уверяет Трасс.
Борис Джонсон, в свою очередь, заявил, что "жестокость Путина продолжает угрожать безопасности Европы".
"Путин не получил того, что хотел и на что надеялся, поэтому тщетность этой войны становится всем очевидной, а его атаки на украинский народ все более варварскими", - заявил Джонсон.
Британский премьер также убежден, что британская военная помощь "трансформирует ситуацию с обороной Украины".
По мнению корреспондента Би-би-си по вопросам обороны Джонатана Била, заявление о трансформирующей роли британской помощи несколько преувеличены.
Великобритания действительно была одной из первых стран, которые начали оказывать военную помощь Украине, и занимает второе место после США по объему этой поддержки.
Однако те же США выделяют суммы, несравнимые с тем, что направляет Британия. Недавно США одобрили очередной пакет военной помощи Украине в размере 40 млрд долларов. Объем военной помощи со стороны Великобритании вместе с новым траншем составит около 2,5 млрд долларов.
Значительно меньшие страны, как, например ,Эстония, тратят на поддержку Украины больше, чем Британия, в пропорциональном отношении.
При этом Украина продолжает заявлять, что вооружений ей остро не хватает, например, необходимы сотни реактивных систем залпового огня. США, Великобритания и Германия пока пообещали совместно отправить около дюжины таких систем.
"Украинские вооруженные силы по-прежнему в значительной степени зависят от устаревшего оружия советской эпохи, а передача западного оружия идет медленно и поэтапно. Британии также пришлось закупать часть того, что она отправляет из третьих стран - это признак того, что собственных осталось немного", - отмечает Джонатан Бил.
Какое оружие Британия поставляет Украине
Новая британская помощь будет направлена на оплату "сложных систем противовоздушной обороны", беспилотников, средств радиоэлектронной борьбы и "тысяч единиц жизненно важного оборудования", заявили в британском правительстве.
В начале июня министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил отправку реактивных систем залпового огня M270 с высокоточными боеприпасами M31A1. Обучаться обращению с этой системой украинские военные будут в Британии.
Сколько единиц этих систем будет отправлено, в правительстве не уточняют, но, по данным Би-би-си, первоначально их будет три.
Кроме того, Британия поставила Украине 5 тысяч единиц легкого противотанкового оружия последнего поколения - NLAW. Подготовка украинских военных для его использования занимает меньше дня, что особенно важно для ВСУ в условиях войны.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Керівник Офісу президента України Кирило Буданов у інтерв'ю для Al
Mondon заявив, що переговори щодо завершення війни з Росією надзвичайно
складні, і наразі немає інформації про те, що міжнародні партнери
встановлювали конкретні терміни щодо її завершення.
Міністерство фінансів США в середу оголосило, що дозволятиме
перепродаж венесуельської нафти на Кубу за умови, що поставки будуть
спрямовані кубинському приватному сектору, а не комуністичному уряду.
Генеральна Асамблея ООН з нагоди четвертої річниці російського
повномасштабного вторгнення ухвалила резолюцію "Підтримка міцного миру в
Україні" 107 голосами країн, серед них не було США.
Головна речниця Європейської комісії Паула Піньйо у понеділок, 23
лютого, різко розкритикувала спробу Угорщини заблокувати надання Україні
кредиту розміром 90 млрд євро.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.
Dell, Lenovo та інші провідні виробники ПК готують нові ноутбуки
Copilot+, які використовуватимуть процесори NVIDIA на архітектурі ARM.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США